Формирование гибридов огурца в теплице: опыт огородника со стажем

Ничто так не говорит о лете, как вкус домашних хрустящих огурчиков с грядки. Но за этим аппетитным овощем стоят месяцы ухода. Без правильной обрезки огурцов они не смогут нормально расти и приносить плоды. Поэтому каждому дачнику важно изучить, как обрезать огурцы, когда, чем и зачем вообще это нужно. Огородник со стажем делится опытом.

Без обрезки никуда!

Чтобы оценить важность этой процедуры, вы должны четко понимать, как растут лозы огурцов. Есть один главный стебель, который имеет узлы или суставы по всей его длине. Из каждого узла вырастает один лист, плод, усик и новый стебель. При обрезке этот самый новый стебель, который также называется точкой роста, побегом или боковым побегом, удаляется. Цветок и лист тоже можно обрезать, но только в определенных ситуациях.

Обрезка очень важна, но ее проведение неодинаково для всех сортов. Вы должны понимать, что некоторые кусты нуждаются в ней больше, а какие-то можно и вовсе оставить в изначальном варианте. Например, кустовые сорта не сильно растут в боковом направлении, поэтому они не требуют массовой обрезки. Единственный раз, когда они нуждаются в ней, — это когда они разрастаются настолько, что мешают соседним культурам.

Обрезка также не так важна для лоз огурцов, которые растут по земле без вертикальной опоры. А вот те сорта, которые вьются по шпалере и подвязываются к ней, обязательно должны обрезаться в срок и правильно. Поскольку они зависят от вертикальной опоры, их нужно удерживать на одной линии. Обрезка необходима, чтобы лозы росли в правильном направлении, а от этого будет зависеть урожай.

Что конкретно дает обрезка?

Правильная обрезка огурцов помогает растению производить больше плодов высокого качества. Когда вы срезаете лишнюю лозу, энергия, которая шла на ее рост, перенаправляется в другое место. Например, если огуречный куст отдает все силы на выращивание большого количества стеблей и листьев, он не будет сосредоточен на завязях и не даст большого урожая. Уменьшая количество требующих внимания ветвей, вы даете растению возможность пустить в ход эти побеги.

Правильное формирование огурцов помогает также грамотно использовать объем теплицы и значительно упрощает уход за растением. Все его побеги лучше освещены, между ветками идет хороший воздухообмен. Все это влияет на количество урожая в конце сезона. Да и болеть обрезанная культура будет меньше. Думая, какой способ формирования выбрать, ответьте сначала на вопрос, какой именно у вас сорт. Схемы обрезки у разных сортов и гибридов отличаются.

Когда нужно обрезать огурцы?

Обрезайте огурцы в течение всего вегетационного периода. Следите за появлением новых точек роста и избавляйтесь от них, пока они не достигнут 5-7 см в длину. Кроме того, следите за повреждениями и болезнями, которые следует немедленно устранять. Как только лист меняет цвет или сохнет, выясняйте причину и удаляйте, пока не заразился весь остальной куст.

Молодые растения огурцов могут опередить самих себя и зацвести, пока они еще маленькие. Обрезка нижних цветков перенаправляет энергию на рост стебля и листьев, что приводит к появлению большего количества плодов в будущем. Кроме того, вы можете обрезать некоторые отводки в рамках «дрессировки» молодых лоз.

Что если не обрезать?

Если пренебречь правилами формирования кустов, то урожай огурцов не будет богатым, и вот почему. Растение будет расходовать питательные вещества и влагу на побочные, бесполезные побеги. Лишних лоз будет так много, что свет перестанет проникать в глубь куста. Без нормального освещения большая часть завязей отомрет и пропадет, что, разумеется, скажется на урожайности негативно.

Слишком густой куст — это отличная среда для опасных грибков и бактерий, вольготно в нем чувствуют себя и насекомые-вредители. А убрать их будет очень непросто, ведь к необрезанным кустам невозможно нормально подступиться. Затрудненный уход — весомый недостаток, который огорчит любого дачника. Пчелы с трудом будут опылять цветы, завязываемость плодов от этого упадет в разы. Это что касается пчелоопыляемых сортов.

Подготовьте инструменты

Прежде чем приступить к работе, очистите садовый инвентарь. В противном случае инструменты могут легко распространить болезни не только на ваши огурцы, но и на другие растения. Продезинфицируйте их с помощью бытового чистящего средства (отбеливатель). Наполните ведро, разведите отбеливатель, замочите в нем инвентарь.

Можно использовать дезинфицирующие салфетки. Некоторые садовые магазины могут предложить специальные салфетки для садовых инструментов. Выньте салфетку из контейнера и тщательно протрите инструмент, выбросьте после использования. Если не хотите никакой химии, то для очистки садовых инструментов используйте пар или сухое тепло. Прокипятите их или прогрейте на пару под крышкой в ​​течение примерно 30 минут.

Общие правила обрезки

Итак, все огурцы, независимо от сорта, растут из стебля-лидера. Это основной «стержень» растения, он не вырастет снова, если его срезать. Обрезайте только побеги, исходящие от этого основного стебля. Найдите на основании 5-7 самых нижних узлов и прищипните побеги. Если они уже больше 7 см в длину, обрежьте их кусачками, чтобы не повредить основную лозу.

Делайте чистый срез как можно ближе к основной лозе. Если побеги настолько большие, что уже прикреплены к шпалере или палке, оставьте их в покое и вместо этого сосредоточьтесь на новых стеблях. Удалите все цветы, чтобы растение зацвело сверху. Затем найдите и удалите все листья, лозы или плоды, которые сильно повреждены или имеют признаки болезни.

Обрезайте лозы, которые просто не будут расти в правильном направлении. Если листья в одном месте становятся очень густыми, следует проредить их, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Если вы хотите перенаправить энергию растения, обрезайте лишние завязи или листья. Когда вы закончите, вымойте все использованные инструменты. При поливе избегайте намокания лоз огурца, чтобы бактерии не заразили срезы.

Партенокарпические гибриды

Эти огуречные гибриды отличающиеся быстрым ростом и сильной ветвистостью. Формировку куста нужно проводить так: в нижней части выломать все пасынки с 1-го по 4-й узел. Это так называемая зона ослепления. Все пожелтевшие листья в этом участке впоследствии тоже нужно будет удалить. Это обеспечит приток воздуха под кустами и не даст развиться болезням.

С 5-го по 7-й лист завязи не удаляют, только пасынки и усы. Именно здесь формируются первые огурчики, пасынки стоит удалить сразу после отрастания. С 8-го по 10-й лист отрезаются только усы. Пасынки прищипывают до одного листа и единственной завязи. С 11-го по 13-й лист на пасынке оставляют уже два листа и две завязи. Дальше по возрастанию — оставить по три, по четыре завязи и листа вплоть до самого верхнего яруса.

Букетные сорта

Формировать такие сорта нужно в один стебель. В пазухах листьев обычно завязывается до 12 огурчиков, этого достаточно для обильного урожая. С боковых отростков собирать огурцы не нужно. У молодого куста нужно до 4-го узла все усы, цветы и пасынки. Потом до шпалеры удаляются лишь усы и пасынки. Когда плеть дорастает до шпалеры, перебросьте ее — пусть она растет вниз. На высоте 25-30 см от земли прищипните плеть.

Пчелоопыляемые сорта

Правильное формирование огурцов пчелоопыляемых сортов очень важно. У них на центральной плети закладываются исключительно мужские пустоцветы. Прищипните главный стебель над 5-м листом, подвяжите его к опоре. Когда начнут отрастать боковые побеги, подвяжите их к соседним опорам так, чтобы угол к основному стеблю составлял 60°.

У боковых побегов по мере роста удаляют пасынки и усы. Все стебли, которые доросли до горизонтальной опоры, несколько раз оборачивают вокруг нее, а потом прищипывают, дав немного отрасти.

Если теплица маленькая и света не хватает

При выращивании огурцов в маленькой теплице стандартные способы обрезки не всегда приемлемы. Например, растение упрется в потолок, станет разрастаться по бокам, перекроет доступ света. Обычные рекомендации по формированию с оставлением по одному листу и завязи на боковых побегах и на нижних узлах, а также перекидывание основной плети через опору приведут к еще большему загущению. Что же делать?

Тогда нужно формировать растение в один стебель. Если понаблюдать за кустом, то видно, как наливается только ограниченное количество огурцов, и, пока не удалить их, остальные в рост не пойдут. Это касается также боковых побегов. Когда последний огурец в узле сорван, лист отмирает, поэтому его нужно удалить. На скорость роста центрального стебля наличие или отсутствие боковых плетей не влияет.

За неделю основной побег может отрасти на полметра, поэтому его приходится приспускать. При этом нижнюю часть можно укладывать кольцами или менять точки подвеса у соседних кустов. Если на стебле не удалены боковые побеги, такое приспускание будет сильно затруднено. Листья лежат прямо на земле, создавая лишнюю влажность, огурцы не наливаются. Вот почему в тесных парниках лучше вести растение в один стебель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали проводить обрезку огурцов по всем правилам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.