Посадил и забыл: как вырастить "молодильные ягоды" годжи на садовом участке

Годжи — ягода, относящаяся к группе растений с общим собирательным названием «волчья ягода». Не все растения этой группы являются ядовитыми и способны оказывать токсическое влияние на организм человека. Отдельные виды, наоборот, считаются лечебными и могут использоваться в том числе и в народной медицине. Относится к этой группе и ягода годжи.

В дикой природе годжи произрастает в Азии. Однако это растение при желании можно легко вырастить и на загородном участке в Средней полосе России.

Как выглядит годжи

Относится ягода годжи к семейству пасленовых. Однако на картошку или томаты она совсем не похожа. Представляет собой эта ягода невысокий раскидистый кустарник с колючими ветками. Листья у годжи сизо-зеленые, а цветы — фиолетово-розовые.

Выращивают дачники это растение ради его кисло-сладких, ярко-красных ягод, похожих на барбарис или кизил. На родине в теплых странах ягоды годжи созревают практически весь теплый сезон — на протяжении пяти месяцев.

Чем полезны ягоды годжи: иммунитет и омоложение

В Китае, на родине годжи, эти ягоды в качестве целебных используются издавна. В народной медицине в Поднебесной они применяются в качестве общеукрепляющего средства. Также их иногда включают в состав препаратов, предназначенных для улучшения работы печени и почек.

Долгое время ягоды годжи в качестве лекарственного средства использовались только в Китае. Лишь в XXI веке продукты из этих ягод начали рекламироваться на рынке США, а затем Канады и Европы. В некоторых случаях годжи в наши дни достаточно агрессивно преподносится в качестве лекарства от всех болезней.

Конечно, 30 ягод годжи, как заявляют некоторые недобросовестные продавцы, не излечат вас от всех болезней. Верить такой рекламе не стоит. Однако годжи все же содержат очень большое количество витаминов и полезных для организма человека микроэлементов. В их состав входят витамины А, группы В, С, органические кислоты, полисахариды, пищевые волокна.

Китайцы считают, что ягоды годжи не просто укрепляют организм и иммунную систему, но и оказывают омолаживающий эффект. Жители Поднебесной полагают, что эти ягоды способны продлевать жизнь.

Как выращивать: место посадки

Дачникам, желающим вырастить на своем участке годжи, в первую очередь нужно правильно выбрать сорт. Для посадки в Средней полосе России, конечно, подойдут только морозоустойчивые разновидности. К примеру, неплохой идеей будет высадить на участке годжи Лахасу, Свит Амбер, Нью Биг.

Высаживать годжи в саду лучше всего на хорошо освещенном солнцем участке. В более прохладных регионах сажать саженцы лучше всего весной. В этом случае растения успеют окрепнуть до наступления холодов. В теплых регионах высаживать годжи можно как весной, так и осенью.

Посадка

Высаживают годжи в саду практически по той же технологии, что и любую другую ягодную культуру. То есть выкапывают ямку 50×50 см глубиной также 50 см. На дно ямки насыпают крупный песок, а затем смесь плодородной почвы и перегной 1:1.

Далее вносят удобрения. В ямку насыпают суперфосфат двойной в количестве 150 г, сернокислый калий 30 г и стакан древесной золы. Далее в ямке все тщательно перекапывают.

Саженец в ямку помещают вертикально. Устанавливают его таким образом, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли, и засыпают почвой. При необходимости используют опору в виде колышка или крепкой ветки. Далее притаптывают приствольный круг и производят полив. Чтобы влага сохранялась в земле дольше, приствольный круг на следующем этапе нужно замульчировать. Это предохранит приствольную зону также от разрастания сорняков.

Уход

Ухода ягоды годжи за собой практически не требуют. Годжи совершенно не боится вредителей и практически никогда не болеет. Укрывать ягоды на зиму необязательно. Морозы в -15 °С это растение переносит свободно. По рассказам же опытных дачников, годжи не погибают даже при морозах в -30 °С. Если климат в вашей местности очень уж холодный, растение лучше сажать в кадку и на зиму переносить, к примеру, в подвал или погреб.

Поливать годжи, в особенности в первые годы после посадки, придется регулярно. Делать это нужно хотя бы раз в неделю. Подкармливать годжи суперфосфатом или золой можно 1-2 раза за сезон. При желании для того, чтобы удобрить куст, можно использовать и органику. Неплохой идеей будет замульчировать приствольный круг навозом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели ли бы вы посадить у себя в саду ягоды годжи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.