Настоящее спасение для сада и огорода: почему стоит привлечь божью коровку на свой участок и как это сделать

Все, наверное, помнят детскую песенку «Божья коровка, улети на небо...». Божьи коровки — одни из немногих насекомых, которые нравятся и детям, и взрослым. Жучки с яркой контрастной окраской выглядят мило и привлекательно. Однако симпатичная окраска не единственное достоинство божьей коровки. Эти красивые насекомые могут быть очень полезными дачникам в саду.

Знакомьтесь: божья коровка

На территории России чаще всего встречаются красные или желтые божьи коровки с черными пятнышками на крыльях. Но на самом деле разновидностей кокцинеллид существует очень много. На настоящий момент биологам известно более 4000 видов божьих коровок.

Помимо обычных красных и желтых жучков в природе, к примеру, очень распространена китайская черная божья коровка, которую называют арлекином.

В любом случае почти все представители семейства кокцинеллид являются хищниками. Жучки охотятся на других мелких насекомых. В особенности же прожорливыми в этом плане являются личинки божьих коровок.

Чем полезны в саду

Пользу дачнику божьи коровки могут принести прежде всего тем, что поедают тлей. Помочь зараженному растению могут и взрослые насекомые. Но чаще для избавления посадок от тли дачники используют приобретенные в садоводческих магазинах личинки божьих коровок.

Одна такая личинка за день может съесть до 100-150 тлей. Причем помогать участку купленные личинки могут достаточно долго. Окукливаются они только через 3 недели после вылупления из яиц. Еще через неделю куколка превращается во взрослое насекомое, которое также может поедать тлей.

Помимо тлей божьи коровки и их личинки едят таких вредных насекомых и членистоногих, как щитовки, листоблошки, клещики, пилильщики и пр. Этим яркие жучки, конечно, также могут принести неоценимую пользу дачнику.

Как выглядят личинки божьей коровки

Личинки божьих коровок выглядят достаточно непривлекательно. Непросвещенный дачник легко может перепутать личинку этого жучка с насекомым-вредителем и уничтожить ее. Между тем распознать личинку божьей коровки несложно.

Выглядит личинка как небольшая гусеница с ножками. Цвет она имеет голубоватый и покрыта черными и желтыми пятнышками.

Как создать на участке благоприятные условия для божьих коровок

Приобрести личинки божьих коровок удается, конечно же, не всегда. В провинции это сделать зачастую невозможно. Но, если участок атакован тлей, дачник, чтобы помочь насаждениям, всегда может попробовать создать на нем благоприятные условия для божьих коровок.

Можно, к примеру, создать в саду небольшой уголок нетронутой природы. Здесь должны расти луговые травы. Косить траву в течение сезона в таком уголке не нужно. Не следует сгребать и опавшую листву. Таким образом можно обеспечить место зимовки божьим коровкам, а также создать хорошие условия для размножения.

Зимуют божьи коровки большими группами, забившись в сухую траву или под кору деревьев. При желании для зимовки насекомых можно сделать и специальные домики, выбрав середину из небольших поленьев. Такие домики нужно чем-нибудь закрыть сверху, оставив несколько щелей в качестве двери для насекомых.

Божьи коровки и муравьи

Выполнять полезную работу по уничтожению тли божьим коровкам в саду могут мешать муравьи. Эти насекомые, как известно, используют тлю в качестве сахарных «дойных коров». Защищая свое «стадо», муравьи могут нападать на личинок божьих коровок и даже на взрослых насекомых.

Чтобы отвлечь муравьев от куста с тлей, под ним стоит выложить немного старого варенья. Через некоторое время муравьи поймут, что нет смысла тратить время на тлей, когда рядом имеется такой же, но абсолютно дармовой продукт, и передислоцируются. Божьи коровки же или личинки в это время смогут беспрепятственно сделать свою работу.

Какие растения привлекают божьих коровок

Привлекают божьих коровок в сад не только луговые травы. Любят эти жучки и многие декоративные и обычные садовые культуры. Привлечь божьих коровок в свой сад можно, посадив такие растения, как:

  • герань;
  • календула;
  • мята;
  • укроп;
  • чеснок.

Самые полезные божьи коровки

Самыми полезными для огородных и садовых посадок разновидностями божьих коровок являются:

  • семиточечная божья коровка;
  • двухточечная;
  • псиллобора;
  • родолия;
  • арлекин.

Также существуют специализированные виды божьих коровок. К примеру, сосновая божья коровка охотится на мелких насекомых исключительно на соснах. Вересковая божья коровка обитает в зарослях вересковых растений.

Семиточечная божья коровка

Этот вид божьей коровки на территории России является наиболее распространенным. Представляет собой семиточечная божья коровка маленького жесткокрылого жучка яркой красной окраски. У взрослых насекомых такая расцветка дополняется контрастными черными пятнышками в количестве 7 штук. Именно эта божья коровка в садах России является самым распространенным и агрессивным уничтожителем тли и других мелких вредителей.

Двухточечная божья коровка

Эта разновидность божьей коровки обитает в Северном полушарии, в том числе и в России. От семиточечной она отличается только количеством точек на крылышках.

Двухточечная божья коровка несколько более медлительна, чем семиточечная. Но тлю и других вредителей она уничтожает также достаточно эффективно.

Псиллобора

Солнечная желтая коровка - двадцатидвухточечная псиллобора имеет размер всего 3 мм. Вкусовые пристрастия у этой разновидности немного другие. Тлю псиллобора не ест. Питается этот жучок в основном плесенью и мучнистой росой.

Интересным можно считать тот факт, что хорошо известная многим маленькая желтая божья коровка с точками является единственной разновидностью Psyllobora, обитающей в умеренном и континентальном климате. Остальные разновидности живут в тропиках и субтропиках.

Исследования по использованию псиллоборы в тепличных хозяйствах для уничтожения мучнистой росы в мире идут уже более 20 лет. Некоторые зарубежные агрофирмы уже научились использовать этих жучков, сократив применение химикатов без потери урожая.

Божья коровка родолия

Эта божья коровка имеет красный окрас. Ее крылышки и голова при этом покрыты большими, слегка размытыми черными пятнами. Родиной родолии является Австралия. Но сегодня таких жуков можно встретить на всех континентах.

Питается родолия в том числе и опасным вредителем цитрусовых — желобчатым червецом. Известна эта божья коровка тем, что помогла спасти насаждения апельсиновых и лимонных деревьев во многих странах мира, в том числе и в России.

Арлекин

Родиной этой божьей коровки является Китай. Окраска у этой божьей коровки прямо противоположная семиточечной. То есть крылышки и голова у нее черные, а пятнышки — красные.

Особенностью арлекина, помимо всего прочего, является повышенная агрессивность и прожорливость. Тлю и других мелких вредителей эта божья коровка уничтожает гораздо быстрее других разновидностей.

Но именно поэтому завоз арлекинов в какие-либо регионы сегодня не приветствуется. Уничтожая тлю с высокой скоростью, арлекин лишает пищи местные виды божьих коровок. Так произошло, к примеру, в Северной Америке, куда арлекин был завезен в конце 80-х годов прошлого века. Уже через несколько лет эта разновидность вытеснила абсолютно все местные виды божьих коровок.

Ввели контроль за распространением арлекинов и власти Великобритании. В этой стране обеспокоились возможностью вымирания из-за арлекинов обитающих здесь 46 видов редких божьих коровок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что божьи коровки - очень полезные насекомые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.