Чем обработать плодовые деревья осенью от вредителей: какой раствор подходит для разных видов

Подготовка сада и плодовых деревьев начинается осенью, после сбора последнего урожая, это знает каждый уважающий себя садовод. Осеннее тепло и влажный воздух стимулируют размножение бактерий, которые с наступлением холодов могут впасть в зимнюю спячку и весной начать активную деятельность. Осенью времени становится больше, а потому можно заняться опрыскиванием плодовых деревьев.

Подготовка сада

Так как до начала новой завязи очень много времени, целая зима, то можно использовать для обработки более сильные средства, которые работают в несколько раз дольше. Особое внимание нужно уделить молодым деревьям, у которых еще очень слабая, рыхлая кора, в которой могут зимовать насекомые. Начинать обработку можно уже с первым листопадом, когда листья уже начали опадать, но основная масса все еще держится на дереве, и ее тоже можно опрыскивать. Наносим раствор и на почву, вокруг ствола, потому что насекомые обычно откладывают яйца на глубине до 2 см. Так мы убьем сразу нескольких зайцев: насекомых в коре, в листве и в почве, которые уже удобно устроились и ждут утепления листьями. Опрыскивание модно проводить несколькими средствами, самыми действенными являются железный и медный купорос, карбамид, мочевина, бордоская смесь, а также мыльно-медная эмульсия.

Железный купорос

Железный купорос отлично справляется с угнетателями семечковых и косточковых деревьев, а также ягодных культур. Уничтожает монилиаз, пятнистости, паршу. Начинать обработку нужно в конце сентября. Раствор готовят из 700 г порошка на 10 литров воды. Сначала разделить порошок в небольшом количестве воды, затем вылейте в общую тару, хорошо размешайте и перелейте в опрыскиватель. Средство наносите очень щедро, чтобы оно попало в каждую трещину коры, в каждую расщелину. Не забывайте обрабатывать землю вокруг ствола и кроны. Работать, понятное дело, нужно в сухую солнечную погоду, чтобы раствор глубоко проник в растение.

Медный купорос

Медный купорос повсеместно признанный фунгицид, который хорошо справляется с паршой, различными гнилями и пятнистостями, коккомикозом и лишайниками. Разводят его так же, как и железный купорос, на ведро воды добавляют 500 г средства. Распыляют обильно на крону и землю вокруг.

Мочевина и карбамид

Средством обрабатывают и крону, и листву косточковых деревьев, и землю вокруг ствола. Начинают обработку по завершении листопада. Мочевина и карбамид - вещества довольно сильные, крепкие, поэтому их эффективность приближается к 100 процентам. Средство способно выжечь все формы вредителей, в том числе и те, которые устроились на зимовку глубокого в земле. Готовят раствор из 700 г мочевины или карбамида, растворенного в ведре воды. Смешивать и использовать два средства одновременно нельзя. Средство переливают в распылитель и тщательно обрабатывают каждую ветку вместе с листвой, ствол и землю. При использовании средства нужно помнить, что оно содержит азот, который может спровоцировать рост новых побегов. А вот весной под деревья, обработанные мочевиной или карбамидом, вносить азотные удобрения не нужно. Им достаточно осенней обработки.

Бордоская жидкость

Это смесь сульфата мели и извести в пропорции один к одному. Средство очень сильное и уничтожает целые очаги пятнистостей, гнили, заболеваний, насекомых и их личинки. Смесь можно купить в специальном магазине, а можно приготовить самостоятельно при наличии всех ингредиентов. Понадобится крупная неметаллическая посуда. Берем килограмм медного купороса и разводим его в 50 л теплой воды. В другой таре гасим килограмм извести и также разводим ее 50 л воды. Обе жидкости нужно процедить и затем смешать. Получится 100 литров отменного средства для уничтожения вредителей. Рекомендуется добавлять раствор медного купороса в известь, но не наоборот. Реакция раствора должна быть нейтральной, это можно проверить с помощью обычной лакмусовой бумажки. Наносить раствор только в теплую, сухую погоду без ветра. Чтобы средство не стекало и лучше ложилось, можно добавить в бочку полстакана сахара. На одно дерево используйте ведро раствора.

Мыльно-медная эмульсия

Мыльно-медная эмульсия широко распространена среди дачников. Неудивительно, ведь готовить ее просто, затрат она не требует почти никаких и очень эффективна в борьбе с вредителями. В половине литра теплой воды разведите 10 г медного купороса. В отдельной таре залейте водой 100 г стружки любого мыла, размешайте и добавьте медный купорос. Смесь нужно растворить ведре воды. Если в воде появились хлопья, значит вода очень жесткая. Смягчить ее можно с помощью кальцинированной соды. На ведро воды достаточно будет 50 г.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы проводите осеннюю обработку сада?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.