Грядки на колесах и другие интересные решения, если у вас маленький садовый участок

Поддерживать красивый и аккуратный вид небольшого сада может быть достаточно сложно. Тяжело преобразить небольшое пространство с ограниченным бюджетом. Если приусадебный участок маленький, то стоит воспользоваться следующими рекомендациями для его благоустройства.

Сделать садовые грядки при помощи колес

Если недостаточно места для обустройства постоянной приподнятой грядки для цветов или растений или же участок в аренде и не хочется выкапывать все свои посадки при переезде, то можно выбрать переносные грядки на колесах.

Есть множество различных вариантов подобного садового приспособления, которое вполне возможно воплотить в реальность самостоятельно и не тратить много денег.

Например, можно сделать достаточно простую приподнятую грядку, купив комплект роликовых колес, а затем добавив контейнер, какой больше всего понравится.

В качестве контейнера можно использовать старую пластиковую ванну, которую можно украсить перед тем, как добавлять колеса, или же старую ванночку для птиц, которую достаточно просто перепрофилировать и сделать мобильной.

Можно даже проявить творческий подход и использовать старую древесину, чтобы построить приподнятую грядку. Это позволит значительно сэкономить, так как нужно будет приобрести только колеса.

Такие самостоятельно изготовленные приподнятые грядки в саду помогут значительно сэкономить свободное место. Кроме того, большим плюсом является их мобильность, так как их легко можно перемещать по желанию.

Вырастить свой собственный огород

Можно выращивать свои собственные овощи вместо того, чтобы приобретать их в супермаркете. Однако некоторые люди не решаются на это, так как считают, что их приусадебный участок слишком маленький.

На самом деле можно выращивать овощи на участке совершенно любого размера. Можно выращивать картофель в контейнерах из-под персиков, грибов, винограда. Зеленый лук, морковь, лук-порей и пастернак можно выращивать на одной грядке, просто посадив их на разную глубину.

Зеленый лук можно выращивать на подоконнике. Для этого репчатый лук поместить в контейнеры и налить воды. Через несколько недель можно собирать урожай.

Сделать садовый стеллаж с поддонами

Если в саду мало места, то отличным решением станет вертикальное озеленение. Если есть прочный забор или стена, то стоит максимально оптимизировать эту область, прикрепив к ним стеллаж или решетку.

Это поможет значительно уменьшить беспорядок и разместить дополнительные растения. Отличным решением станут ароматные вьющиеся растения, в частности такие как душистый горошек, жимолость, жасмин.

Также можно добавить несколько дополнительных крючков и вешать на них перчатки или головной убор.

Есть множество вариантов садовых решеток, именно поэтому можно легко найти то, что понравится больше всего. Если же хочется сэкономить денежные средства, то можно сделать такую решетку самостоятельно. Для этого отлично подойдут бывшие в употреблении деревянные поддоны. Все остальное полностью зависит от вашего творчества.

В качестве альтернативы можно рассмотреть вариант создания комбинированной вертикальной грядки с решеткой и колесами. Это позволит без особых проблем перемещать ее в требуемое место.

Тщательно ухаживать за растениями

Если площадь сада небольшая, и на ней невозможно полноценно выращивать все то, что хочется, нужно постараться максимально много внимания уделять своим растениям.

Особенно тщательного ухода требуют те растения, которые очень сильно разрастаются. Например, к ним стоит отнести мяту, которая может охватить практически весь сад. Также к проблемным растениям относятся малина, ежевика, пассифлора, японские анемоны, тополь, лавровая вишня. Эти растения сильно разрастаются, а их семена разносятся далеко. Именно поэтому они могут расти не только в вашем саду, но и переходить на средние приусадебные участки.

Такие растения постепенно захватывают территорию почти всего сада, а неожиданные ростки появляются в нежелательных местах. Именно поэтому лучше всего высаживать эти растения в специальные горшки. Это позволит контролировать растительность на приусадебном участке и избежать множества проблем.

Также важно каждую осень собирать весь мусор, а весной проводить прополку приусадебного участка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть лайфхаки, если садовый участок маленький?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.