Запах лука защитит от вредителей: что посадить рядом с арбузом

С древних времен земледельцы старались подбирать удачных соседей для каждого растения. Крестьяне замечали, что наличие компаньона стимулирует развитие культур, повышает урожайность, привлекает насекомых-опылителей, защищает от вредителей и неблагоприятных погодных условий. Чтобы правильно выбрать "соседа" для растения, надо знать особенности культур. Что лучше посадить рядом с арбузом и почему?

Характеристики растения, которые следует учесть

Арбуз - культура, у которой длинные крупные побеги. Следовательно, ей требуется много места.

Находящиеся рядом растения не должны теснить арбуз. Эта культура любит солнце. Компаньоны абруза не должны перекрывать ему доступ к свету. Цветки растения раскрываются рано утром. И живут всего сутки. Чтобы растение давало хороший урожай, насекомые должны несколько раз опылять цветки. Культура, которая привлекает пчел, - отличный компаньон для арбуза. Кроме того, растение подвержено воздействию вредителей. Рядом с ним лучше сажать культуры, которые отпугивают опасных насекомых.

Удачные соседи для арбузов

Эксперты советуют сажать рядом с этим растением такие культуры:

  • Лук.

Сильный запах этого растения отпугивает вредителей. Его узкие, продолговатые побеги не лишают арбуз необходимого солнечного света. А после сбора урожая луковицы можно выкопать.

  • Цветы. Низкорослые разновидности станут отличными соседями для арбуза. Они привлекают насекомых-опылителей. В качестве компаньона для арбузов подходят бархатцы, настурции, маки, лаванда.
  • Пряные травы, например, силантро, укроп. Благодаря небольшим размерам, они не закрывают арбуз от солнца, которое ему столь необходимо. Пряные травы привлекают насекомых-опылителей. И защищают от вредителей, например, от тли.
  • Салат-латук. Лучше посадить эти культуры одновременно и собрать зелень еще до того, как побеги арбуза начнут разрастаться.
  • Редис. Этот скороспелый овощ - хороший сосед для арбуза. Так же, как и салат латук, его стоит собрать до того, как побеги бахчевой культуры начнут разрастаться. Редис можно посадить вместе с укропом и луком.

Какие культуры не стоит выращивать рядом с арбузом?

Это прежде всего любые кабачки, в том числе цукини. Они забирают из почвы питательные вещества, в которых нуждается арбуз, лишают его солнечного света и привлекают насекомых-вредителей.

Не стоит сажать арбуз рядом с огурцами. Эта культура привлекает огуречных жуков. Насекомые могут нанести вред арбузу.

Тыква - не лучший компаньон для полосатой ягоды. Она занимает много места, лишает арбуз солнечного света и питательных веществ. Опытные садоводы стараются сажать эти культуры как можно дальше друг от друга. Тогда у растений будет достаточно пространства. Они не помешают друг другу развиваться и давать хороший урожай.

Помидоры тоже не следует сажать рядом с полосатой ягодой. Во-первых, томат - длинное растение, которое забирает солнечный свет, необходимый бахчевой культуре. В результате побеги арбуза быстро увядают. Во-вторых, помидоры теснят бахчевую культуру, что приводит к нехватке кислорода, развитию болезней.

Картофель - плохой компаньон для арбуза, несмотря на небольшие размеры. Дело в том, что он привлекает тлю.

Лучше не сажать арбуз рядом с подсолнухом. С одной стороны, культура относится к цветам, которые, как известно, являются хорошими компаньонами для полосатой ягоды. С другой стороны, в этом соседстве есть существенные минусы. Подсолнухи закрывают арбуз от солнечных лучей и привлекают насекомых-вредителей.

Вывод

Правильный выбор растений-компаньонов для той или иной культуры позволяет получать хорошие урожаи и уменьшает влияние негативных факторов. Кроме того, разнообразие культур делает сад еще более красивым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали выращивать арбуз? Что вы знаете об этой культуре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.