Не забывайте про формирование куста: как вырастить очень крупные помидоры

Мечтаете о крупном, ароматном помидоре? К сожалению, производители семян часто обещают золотые горы, но в итоге мы получаем не то, что хотели. Но не отчаивайтесь! Для получения гигантских томатов нужно правильно выбрать сорт, а также обеспечить оптимальный уход за растениями.

"Батяня"

Данный сорт относится к индетерминантным и может вырасти до 2,2 метра в закрытом грунте за 90-105 дней. Плоды этого сорта достигают веса 700 грамм и более, при условии правильного ухода. Они отличаются сочностью и подходят как для употребления в свежем виде, так и для приготовления соусов и соков. "Батяня" также подходит для выращивания в холодных регионах.

Belmonte

Он известен своими высокими и мощными кустами, которые достигают более 2 метров в высоту. Он лучше всего процветает в теплице и рекомендуется формировать его в два стебля. Этот сорт не склонен к заболеваниям, что делает его привлекательным для выращивания в домашних условиях.

Все плоды Belmonte равномерно крупные и сладкие, а также достигают веса до 800 г для первых плодов и 500 г для последних на кусте. Хотя у разных производителей можно встретить этот сорт с плодами красной и розовой окраски, размеры томатов остаются неизменными.

«Болгарское чудо»

Данный сорт имеет крупные ярко-розовые плоды с небольшим количеством семян. Этот сорт известен своей высокой урожайностью и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. Даже в холодное и дождливое лето можно собрать несколько килограммов плодов с одного куста, а в хорошую погоду - десятки килограммов. Он может быть выращен как в открытом, так и в закрытом грунте, и формируется в два стебля. Единственным недостатком является то, что семена могут быть туговсхожими.

"Ваше благородие"

Этот сорт томатов может вырастать до 2 м в теплице и до 1,5 м в открытом грунте. Их сочные плоды отлично подходят для салатов, но кожица может быть немного грубой. В жаркое лето они будут сладкими, а в дождливую погоду - с кислинкой. Плоды этого сорта всегда огромные, но не достигают заявленного килограмма.

"Звезда Техаса"

Этот среднеспелый куст может вырасти до 2 метров в высоту. Плоды биколорные, желто-розовые, достигают веса 500-700 грамм. Вкус томатов порадует фруктовыми нотками, а их мясистость делает их подходящими как для свежего употребления, так и для консервирования. Рекомендуется формировать куст в два стебля.

Правила формирования куста

Формирование куста помидоров является важным этапом в выращивании растения. Если не своевременно обрезать куст, то все питательные вещества будут направлены на ненужные ветки, пасынки и нижние листья, которые, касаясь земли, становятся легкой добычей для инфекций. Чтобы избежать этого, опытные дачники советуют обрезать по 1-3 нижних листья каждую неделю, начиная с июня и до первого соцветия.

Такой подход обеспечит хорошее проветривание и снимет нагрузку с листьев. Лучше всего удалять листву в сухую теплую погоду, предпочтительно утром, чтобы ранка успела затянуться и не стала идеальным входом для бактерий и грибков. Количество удаляемых листьев зависит от числа соцветий и плодов на кусте. До завязывания всех плодов на кисти, все листья сверху должны быть на месте.

Пасынкование

Не забывайте про пасынкование при выращивании помидоров, это очень важный процесс. Убирая пасынки, растение перестает тратить силы и питание на ненужные побеги, что позволяет ему сконцентрироваться на развитии плодов. Хотя некоторым огородникам может быть жалко убирать боковые побеги и прищипывать верхушку, но в результате получается развесистый куст без плодов.

Чтобы пасынки не навредили растению, их следует удалять вовремя, когда они достигают высоты 3-4 см. Удаление пасынков большего размера может вызвать стресс у растения, что приведет к снижению его защитных сил и заболеваниям. Пеньки у пасынков лучше не оставлять, чтобы не допустить внедрения бактерий.

Окучивание

Для получения крупных и питательных плодов необходимо обеспечить растение сильной корневой системой. Поэтому необходимо проводить окучивание кустов во время роста корней. Корни растут периодами, пропорционально развитию растения. Сначала они растут усиленно, затем замедляют свой рост, а затем начинается активный рост вегетативной массы. После этого рост корней опять активизируется, вплоть до момента цветения и завязывания плодов. Определить время окучивания можно по выпуклостям на стебле у самой земли, похожим на пупырышки, и по смене цвета стебля с зеленого на синеватый. Важно проводить окучивание влажной землей вовремя, чтобы обеспечить наращивание мощной корневой системы и получить более качественный урожай.

Таким образом, любой огородник может получить крупные томаты, если грамотно выберет сорт, а также обеспечит для растений правильный уход. Важно следовать советам опытных экспертов, которые объясняют секреты выращивания больших помидоров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие сорта томатов вы выращиваете на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.