Аромат у нее потрясающий: польза и выращивание лимонной вербены

Лимонная вербена - это ароматное растение, которое может украсить любой сад или балкон. Ее листья имеют сильный цитрусовый запах и используются в кулинарии, косметологии и народной медицине. Что надо знать о пользе лимонной вербены для здоровья и красоты, а также о том, как правильно ее выращивать и ухаживать за ней?

Что такое лимонная вербена

Родина этой чудо-травы, которую еще называют алоизией, - Южная Америка. В Европу ее завезли в конце XVIII века, где она стала популярным декоративным и лекарственным растением.

Лимонная вербена имеет прямостоячие стебли, достигающие высоты до 3 метров. Ее листья узкие, зеленые, с зубчатыми краями и сильным лимонным ароматом. Цветки мелкие, белые или бледно-розовые, собраны в колосовидные соцветия. Плоды - мелкие коричневые орешки.

Полезные свойства ароматного цветка

Лимонна я вербена богата эфирными маслами, флавоноидами, фенольными соединениями, витаминами и минералами.

Благодаря этому она обладает рядом полезных свойств для здоровья и красоты:

  • Успокаивает нервную систему, снимает стресс, бессонницу, головную боль, депрессию и тревогу.
  • Стимулирует пищеварение, улучшает аппетит, устраняет вздутие, тошноту, рвоту и диарею.
  • Обладает противовоспалительным, противомикробным и антисептическим действием, помогает при простудах, гриппе, кашле, бронхите и ангине.
  • Способствует похудению, ускоряет обмен веществ, снижает уровень холестерина и сахара в крови.
  • Укрепляет иммунитет и повышает стрессоустойчивость.
  • Улучшает состояние кожи, волос и ногтей, способствует заживлению ран, угрей и экземы.
  • Тонизирует и освежает организм, повышает работоспособность и настроение.

Использование в народной медицине

Лимонную вербену можно использовать в разных формах:

  • Для приготовления чая нужно заварить 1-2 ч. л. сушеных или свежих листьев на стакан кипятка и настаивать 10-15 минут. Пить 2-3 раза в день для улучшения пищеварения, снятия стресса и повышения иммунитета. Чай можно подсластить медом или добавить лимонный сок по вкусу.
  • Чтобы сделать настойку, нужно залить 100 г сушеных листьев 500 мл водки или спирта и настаивать в темном месте около месяца, время от времени встряхивая емкость. Принимать по 20-30 капель 3 раза в день перед едой для стимуляции пищеварения, очищения от токсинов и укрепления иммунитета.
  • Для приготовления отвара нужно залить две столовые ложки сушеных листьев 0,5 л воды и кипятить на медленном огне 10-15 минут. Отвар подходит для полоскания горла, для промывания глаз при конъюнктивите и для протирания кожи при угревой сыпи и экземе.
  • Чтобы самостоятельно изготовить эфирное масло, нужно измельчить свежие листья растения в блендере или кофемолке и выжать из них сок. Слить его в стеклянную емкость и добавить такое же количество растительного масла (оливкового, подсолнечного, кокосового и т.д.). Закрыть крышкой и поставить в солнечное место на 2-3 недели, периодически встряхивая, затем процедить и хранить в холодильнике. Эфирное масло можно использовать для ароматерапии, массажа, добавления в косметические средства или для ароматизации помещений.
  • Для приготовления сиропа требуется залить 200 г листьев одним литром воды и довести до кипения. Затем всыпать 1 кг сахара и варить на медленном огне до загустения, помешивая. Остудить и разлить по стерилизованным емкостям. Сироп можно использовать для приготовления напитков, десертов, мороженого или для подслащивания чая.

Применение в кулинарии

Это растение можно назвать настоящим универсалом.

Как использовать вербену на кухне:

  • Для приготовления лимонада надо заварить 4 ст. л. листьев на 1 л кипятка и настаивать 20-30 минут, процедить, добавить в него сок пары крупных лимонов и сахар по вкусу. Охладить в холодильнике и подавать со льдом.
  • Для приготовления салата из лимонной вербены нужно порвать на мелкие кусочки свежие листья растения и смешать их с нарезанными огурцами, помидорами, зеленым луком, петрушкой и мятой. Заправить салат оливковым маслом, лимонным соком, солью и перцем по вкусу.
  • Чтобы сделать печенье, нужно растереть в ступке 2 ст. л. листьев растения с 200 граммами сахара. Затем добавить в эту смесь 200 граммов мягкого масла, 1 яйцо, щепотку соли и постепенно вводить 400 граммов муки, замешивая тесто. Тесто нужно раскатать толщиной 0,5 см и вырезать из него печенья разной формы. Выпекать в духовке при 180 градусах 10-15 минут до золотистого цвета.
  • Для приготовления мороженого из лимонной вербены нужно залить 500 мл молока 4 ст. л. листьев растения и довести до кипения. Затем нужно снять молоко с огня и настаивать 30 минут. После этого нужно процедить молоко и добавить в него 200 граммов сгущенного молока и 200 мл сливок. Смесь взбить блендером и заморозить в морозилке.

Как выращивать

Лимонная вербена теплолюбива и не переносит заморозков. Поэтому в регионах с холодным климатом она выращивается как комнатное или контейнерное растение, которое можно выносить на улицу в теплое время года.

Для лимонной вербены нужно выбрать хорошо освещенное место, защищенное от сквозняков и прямых солнечных лучей. Почва должна быть рыхлой, плодородной, дренированной и слегка кислой. Растение можно посадить из семян, черенков или готовой рассады.

Семена лимонной вербены нужно высевать в январе или феврале в горшки с увлажненной почвой, слегка присыпав их землей. Емкости требуется накрыть стеклом или пленкой и поставить в теплое место. Семена прорастут через 2-3 недели, после чего их нужно пересадить в отдельные горшки и выращивать на подоконнике до мая. В мае растения можно высадить в открытый грунт на расстоянии 50-60 см друг от друга.

Черенки лимонной вербены нужно отрезать в апреле и мае от здоровых растений, выбирая молодые побеги длиной 10-15 см. Затем опустить их в стакан с водой и поставить в теплое и светлое место. Через 2-3 недели черенки пустят корни, после чего их можно посадить в горшки с почвой и выращивать как рассаду до мая. Далее - по желанию. Можно пересаживать как в открытый грунт, так и в контейнер.

Готовая рассада приобретается в специальных питомниках.

Как ухаживать

Лимонная вербена не требует особого ухода, но для получения здорового и ароматного растения нужно соблюдать несколько правил:

  • Поливать регулярно, но нечасто, избегая переувлажнения почвы. В жаркое время года поливать утром или вечером, в холодное - реже и только при высыхании почвы.
  • Подкармливать раз в месяц органическими или минеральными удобрениями для цветущих растений согласно инструкции.
  • Срезать цветоносы после цветения, чтобы стимулировать рост новых побегов и листьев.
  • Обрезать растение в конце лета или осени, удаляя старые и слабые ветви и оставляя 10-15 см от земли.
  • Периодически подстригать, чтобы придавать вербене красивую форму и поддерживать его компактность.
  • Защищать растение от заморозков, укрывая его сухими листьями, соломой или нетканым материалом. Если растение выращивается в горшке, то его нужно перенести в закрытое помещение с температурой не ниже 10 градусов.
  • Бороться с вредителями и болезнями, осматривая растение регулярно и удаляя поврежденные части. Среди наиболее распространенных вредителей лимонной вербены можно выделить тлю, паутинного клеща, щитовку и мучнистого червеца. Для борьбы с ними можно использовать народные средства, такие как мыльный раствор, чесночный отвар, табачная настойка или специальные препараты из магазина. Среди наиболее распространенных болезней лимонной вербены можно выделить серую гниль, ржавчину, пятнистость и милдью. Для борьбы с ними можно использовать фунгициды или обработать растение раствором марганцовки или соды.

Как собирать и хранить

Лимонную вербену можно собирать в течение всего вегетационного периода, но самый лучший срок - это конец лета или начало осени, когда растение достигает максимального аромата. Для сбора нужно выбирать здоровые и целые листья, отрезая их ножницами или ножом. Собранную вербену промыть под холодной водой и обсушить бумажными полотенцами.

Свежую лимонную вербену можно использовать сразу же или хранить в холодильнике несколько дней, завернув ее во влажную бумагу или полиэтилен. Можно и заморозить, разложив ее по порционным пакетикам или формочкам для льда.

Сушеную траву нужно хранить в стеклянных или керамических банках с плотно закрывающимися крышками в темном и сухом месте.

Заключение

Лимонная вербена - это не только красивое и ароматное растение, но и ценный источник полезных веществ для здоровья и красоты. А еще это отличная альтернатива мелиссе, которая пахнет ярче лимона и имеет множество преимуществ. Попробуйте ее - не пожалеете!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится лимонная вербена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.