Как вырастить кабачки: овощ для начинающих садоводов, который довольно легко приживается

Кабачки идеально подходят для начинающих садоводов. Этот овощ прост в выращивании и довольно легко приживается. Он дает обильный урожай. С каждого кустика вы можете получить около 25-40 плодов. Поэтому это растение не стоит сажать в большом количестве. Мы расскажем, как вырастить кабачки на своем участке.

Выберите солнечное место

Правильный выбор места посадки позволит вам получить более качественный урожай кабачков. Выбирайте участок, который освещается солнечными лучами не менее 6 часов в день. Он также должен отличаться богатой и хорошо дренированной почвой.

Подготовьте грунт, добавив несколько сантиметров слоя компоста или других органических удобрений. Кабачкам требуется много питательных веществ.

Выращивайте кабачки из семян

Начинающим садоводам лучше выращивать кабачки из семян. При этом важно помнить, что эти растения плохо переносят пересадку. Поэтому семена нужно сразу сажать на постоянное место с оптимальными условиями для выращивания.

Если у вас уже есть опыт в садоводстве, то вы можете выращивать кабачки из рассады. Посадите семена в контейнеры за 3-4 недели до средней даты последних весенних заморозков. Используйте биоразлагаемые горшки, чтобы их можно было погрузить в землю, не потревожив корни растений.

Перед высаживанием в грунт рассаду необходимо закалять в течение недели, чтобы она легче адаптировалась к условиям на открытом воздухе.

Время посадки

Вы можете сажать семена или рассаду кабачков, когда почва прогреется до +15 градусов. В более холодных условиях посевной материал не сможет прорасти, а саженцы могут замедлить свой рост.

Лучше всего сажать семена или рассаду кабачков через 1-2 недели после даты последних весенних заморозков. Также вы можете разложить по поверхности почвы черный пластик, чтобы ускорить ее прогревание.

Отдельная посадка кабачков

Существуют два способа посадки кабачков. Их можно сажать либо отдельно, либо группами на насыпи.

Многие садоводы предпочитают сажать кабачки отдельно. В этом случае вам нужно посадить 2-3 семечка на глубину около 2,5 см. Расстояние между семенами должно составлять примерно 90 см.

Когда семена прорастут, прорежьте их до одного ростка на месте. Аккуратно срежьте слабые ростки, которые расположены на уровне почвы.

Если вы сажаете рассаду кабачков, то ее можно располагать на любом месте. Следите лишь за тем, чтобы растения не мешали росту другу друга.

Посадка группами

Вы можете попробовать выращивать кабачки группами на насыпи. Преимущество этого способа заключается в том, что холмики быстрее прогреваются.

Создайте насыпь из почвы шириной 30-60 см и высотой 15-30 см. Посадите 4-5 семян кабачков вокруг вершины. Когда они прорастут, прорежьте их до двух ростков на холм.

Если вы используете рассаду, то высаживайте по два саженца на холм.

Мульчируйте почву

Разложите вокруг основания растений слой мульчи толщиной 5-8 см. Используйте для этого компост или солому. Мульчирование стабилизирует температуру почвы и улучшает удержание влаги в грунте.

Частота полива

Еженедельно поливайте кабачки. Для этих растений лучше всего подходит влажная, но не сырая почва. Вы можете поливать их из шланга или использовать другой метод орошения на уровне земли.

Кабачки лучше обильно орошать 1-2 раза в неделю, чем поливать более часто, но неглубоко. Это обеспечивает равномерное поступление воды к корням. Избегайте переувлажнения кабачков, так как это может привести к опасному грибковому заболеванию - мучнистой росе.

Следите за опылением

У кабачков есть два типа цветков - мужские и женские. Они отличаются друг от друга по строению. Мужские цветки имеют более тонкий стебель, а женские - толстый.

Чтобы растение дало плоды, пчелы должны перенести пыльцу с мужских цветков на женские. Этот процесс называется опылением.

Если на кабачках появляются цветки, но нет плодов, то скорее всего, опыления не происходит. Это может быть связано с тем, что поблизости нет пчел. В этом случае вы можете привлечь насекомых-опылителей, посадив такие растения, как базилик, лаванда, цинния и укроп.

Вы также можете опылить кабачки вручную. Для этого вам нужно перенести пыльцу с мужских цветков на женские с помощью тонкой кисточки или ватного тампона.

Удаление сорняков

Молодые кабачки нуждаются в прополке. Необходимо регулярно удалять сорняки вокруг растений мотыгой или ручным культиватором.

По мере роста кабачков их крупные листья затеняют почву. Это препятствует росту нежелательных растений. Если в это время на грядке появятся отдельные сорняки, то их можно легко удалить вручную.

Проверяйте зрелость плодов

Чтобы получить нежные и вкусные кабачки, не опаздывайте с их сбором. В сезон созревания регулярно проверяйте плоды. Когда они достигнут длины около 15 см, вы можете их собирать.

Срезайте плоды острым ножом или секатором. Будьте осторожны, чтобы не повредить нежную кожуру.

Если вы оставляете плоды кабачков на растении слишком долго, то они становятся крупными и жесткими. Они не подходят для обжаривания и тушения, но из них можно приготовить кексы или хлеб.

Если кабачки стали очень крупными и похожими на тыкву, то такие экземпляры лучше бросить в компостную кучу.

Цветки тоже съедобны

Цветки кабачков тоже съедобны. Их можно обжаривать в масле или добавлять сырыми в салаты. Цветки срезают острым ножом, когда лепестки только раскроются.

Собирайте только мужские цветки. Женские экземпляры оставьте на растении для плодоношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете кабачки на своем дачном участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.