Девичью фамилию в скобки: 8 правил правильной записи имен в генеалогии

Специалисты утверждают, что при составлении генеалогического древа нужно записывать имена своих предков в соответствии с определенными правилами. Это также касается дат и мест, которые вы указываете.

Большинство методов заполнения граф в специальных генеалогических программах или онлайн-центрах, предлагающих составить родовое древо, являются универсальными. Однако вы можете обнаружить специальные поля, где нужно указывать псевдонимы, альтернативные имена, девичьи фамилии и т. д. Мы представим вам основные правила, которые исключат в будущем неверное толкование ваших записей.

Порядок записи имен

Традиционно записываются имя, отчество и фамилия. Если это иностранные имена – то первое, второе (среднее) имя и фамилия. Если полное отчество или среднее имя неизвестно, то следует указать инициал, если вы его знаете. Желательно, чтобы имена указывались так, как они были записаны в свидетельстве о рождении или паспорте. Запятые между частями имени не ставятся.

Запишите фамилии заглавными буквами

Как правило, специалисты в области генеалогии записывают фамилии заглавными буквами. Хотя, скорее, это вопрос предпочтения, и нет четкого правила, предписывающего такой вариант написания, обычно рекомендуется этот вариант. Это, с одной стороны, облегчает поиск, а с другой – позволяет быстро отличить фамилию от имени и отчества.

Указывайте девичьи фамилии

Всегда записывайте девичью фамилию женщины, которую она получила при рождении. Ее всегда указывают в скобках, которые ставятся перед новой фамилией. По мнению некоторых специалистов, фамилию мужа можно не указывать. Если девичья фамилия неизвестна, просто поставьте скобки.

Указывайте все фамилии, которые были

Если женщина выходила замуж несколько раз, сначала запишите ее имя и отчество, потом по правилам девичью фамилию. После этого большими буквами без запятых записываются фамилии по мужьям в том порядке, в каком она выходила замуж.

Не забудьте про псевдонимы

Если вы знаете прозвище, которое использовал ваш предок или живущий родственник, запишите его после имени, заключив в кавычки. Его нельзя использовать вместо имени или записывать в скобках. В противном случае это может привести к путанице, так как в скобках записываются только девичьи фамилии женщин. Если прозвище общепринятое и является типичной производной от полного имени, указывать его не надо.

Использование альтернативных имен

Если человека знали под разными именами, например его усыновили или имя было изменено без вступления в брак, альтернативное имя записывается в скобках после первоначального имени и фамилии. В качестве дополнительного уточнения используется выражение «он/она же». Таким образом, все, кто будет читать ваше семейное древо, будут знать, что это альтернативное имя. Обратите внимание, что альтернативное имя должно записываться полностью, даже если некоторые его части совпадают с первоначальным вариантом.

Использование альтернативных вариантов написания имен

Бывает, что с течением времени изменяется написание фамилии. Это может быть связано с неграмотностью предка, неточностями при записи на слух или после иммиграции. В генеалогической таблице сначала записывается самый ранний вариант, а после него, через косую черту, все более поздние варианты, которые вам известны.

Учитывайте все особенности

Не забывайте о возможности в случае необходимости оставлять заметки. Как правило, в таблицах для этого есть специальные поля. Записывайте все, что может показаться необычным или запутать. Например, у одной из женщин вашего рода при рождении была такая же фамилия, как и у ее мужа. Чтобы не возникало недоразумений, вам стоит объяснить, почему вы два раза написали одну и ту же фамилию. Иначе это может быть воспринято как ошибка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь составляли свое генеалогическое древо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.