Что такое прокрастинация, и как с ней жить: советы, которые помогут вам наконец-то начать действовать и перестать откладывать дела на потом

Замечали ли вы когда-нибудь за собой, что откладываете дела на потом? С научной точки зрения подобное поведение называется прокрастинацией. Прокрастинаторы откладывают на завтра то, что они должны были сделать позавчера, и со временем это приводит к серьезным проблемам.

Как выглядит прокрастинация?

Многие из нас время от времени откладывают работу над неприятными или утомительными задачами. Мытье машины, вывоз мусора, мытье окон или звонки, вызывающие стресс, - согласитесь, это малоприятные занятия. Но если одни люди делают это лишь изредка, прокрастинаторы откладывают дела на потом большую часть времени, и именно здесь начинаются проблемы.

Прокрастинация является стрессовым фактором

Прокрастинация - это поведение, которое приводит к стрессу, потому что проваливаются все планы и желания, которые должны были осуществить. Билеты в театр и путевки распродаются до того, как прокрастинаторы успевают дозвониться. Самолеты взлетают, сроки заканчиваются, рабочие места получают другие заявители - те, кто отослал вовремя свое резюме.

Откладывание дел имеет негативные последствия

Исследовательская группа по прокрастинации в университете Карлтона в Канаде провела онлайн-опрос и получила 2 700 ответов на вопрос: «В какой степени прокрастинация негативно влияет на ваше счастье?» При этом 46 % человек сказали, что «совсем немного» или «очень много», и только 18 % опрошенных сообщили о «крайне негативном эффекте».

Прокрастинация угрожает счастью

Хотя откладывание часто тривиально, прокрастинаторы страдают, когда их карьера терпит крах или когда они не могут реализовать свой потенциал. В долгосрочной перспективе и в широком масштабе постоянное откладывание может стать не просто угрозой для личного здоровья, счастья и продуктивности людей: такое поведение может нести угрозу компаниям и сообществам.

Начните вырабатывать свою силу воли и самодисциплину, используя занятия и упражнения для выработки силы воли и самодисциплины, преодоления лени, обретения решительности и настойчивости, контроля над своей жизнью.

Черты прокрастинаторов

Как можно определить человека, страдающего хронической прокрастинацией?

Прокрастинаторы избегают раскрытия информации о своих способностях, они плохо оценивают время, склонны сосредотачиваться на прошлом и не действуют в соответствии со своими намерениями. Они также могут предпочесть служебные работы.

Эти характеристики связаны с низкой самооценкой, перфекционизмом, неконкурентоспособностью, чувством вины, неуверенностью в себе, депрессией и тревогой.

Однако не все так просто. Говорить хроническому прокрастинатору: «Просто сделай это» - все равно, что попросить клинически подавленного человека приободриться. Для начала нужно посмотреть на то, как люди ведут себя в жизни, чтобы понять причину, по которой они это делают, и найти подходящее лекарство и выход из ситуации.

Почему люди откладывают все на потом?

Феррари обнаружил, что у некоторых прокрастинаторов были особенно авторитарные отцы. Он считает эту привычку продолжающимся восстанием против требований, которым ребенка подвергали в детстве.

Другие возлагают вину на сильных родителей, которые не оставляют детям возможности самостоятельно проявлять инициативу.

Клэри Лэй из Йоркского университета в Торонто, создатель общей шкалы прокрастинации, придерживается иной позиции и считает, что прокрастинаторы думают и действуют в терминах «желаний и мечтаний», в то время как люди, которые не откладывают на потом, уживаются с «проблемами и обязанностями». Он говорит, что прокрастинаторы также невротически дезорганизованы в своем мышлении, что делает их забывчивыми и менее склонными к хорошему планированию действий.

Виды прокрастинации

Исследование прокрастинации - это новая область, но специалисты начинают описывать ее различные виды. Два типа, которые особенно распространены, - это промедление поведенческое и промедление в принятии решения.

Поведенческая прокрастинация

Поведенческая прокрастинация - это стратегия самоконтроля, которая позволяет людям переложить вину на другого и избежать действий. Например, студент может плохо сдать экзамен и использовать прокрастинацию в качестве оправдания.

Профессор говорит, что такие люди скорее создают впечатление, что им не хватает усилий, а не способностей. Они могут приписать свою неудачу нехватке времени.

Ученый также считает, что прокрастинаторы страдают от низкой самооценки и неуверенности в себе и беспокоятся о том, как другие люди оценивают его способности. Прокрастинаторы рассматривают свою самооценку как основанную на способностях, поэтому, согласно их логике, если они не выполнят задание, то окружающие не смогут судить об их способностях.

Длительная прокрастинация и неспособность адекватно оценивать саморазрушительное поведение соответствуют нисходящей спирали самооценки. Саморазрушение и стыд такого рода часто в какой-то момент приводят к стрессу и психическим проблемам со здоровьем.

Прокрастинация при решении проблем

Во втором случае проблема при принятии решений состоит в том, чтобы отложить все свои намерения. Такие люди, как правило, боятся ошибок и, скорее всего, они перфекционисты. Эти прокрастинаторы ищут все больше и больше информации об альтернативах, прежде чем попытаться принять решение, если они вообще его принимают.

Чрезмерно информированные прокрастинаторы рискуют стать жертвой дальнейшей стратегии самосаботажа, называемой необязательным параличом: они создают для себя так много вариантов выбора, что чувствуют себя неспособными сделать правильный выбор, опасаясь того, что он будет неидеальным.

Первые шаги, чтобы измениться

Понимание своего состояния - первый шаг, чтобы измениться. Зачастую люди, которые страдают от какого-либо психического заболевания, отказываются признавать, что они больны. А прокрстинация часто сопровождается большим стрессом и начальными проблемами с психикой.

Осознание - это второй шаг. После этого может помочь курс терапии модификации поведения, особенно если прокрастинация вызывает серьезные проблемы в связи с работой и отношениями.

Человек, страдающий прокастинацией, должен посетить хорошего психолога, который сможет оценить ситуацию с профессиональной точки зрения и помочь пациенту.

Чему должны научиться прокастинаторы?

По словам специалиста, человек, обладающий манией откладывать все дела и проблемы на завтра, должен попытаться воспитать в себе некоторые черты. Первое – быть трудолюбивым. Нужно не просто много работать, а хвалить себя даже за малейшие успехи.

Второе, чему вы должны научиться, – планировать дела. Да, это отнюдь непросто для человека, который привык откладывать все на потом. Начните с малого: распланируйте свой сегодняшний день, напишите задачи, которые вы должны выполнить. Главное, чтобы план реально исполнялся.

Также важно трезво оценивать свои силы. Не нужно взваливать на себя слишком много работы и пытаться сделать ее за короткий срок. У вас ничего не выйдет, и вы только больше испытаете стресс и усталость. Лучше всего, как мы говорили выше, составить план действий, которому вы будете следовать.

Несмотря на то, что не существует никакого единого решения для борьбы с прокрастинацией с помощью пластыря, все, что помогает прокрастинаторам предпринимать конкретные шаги, имеет большое значение для восстановления здорового уровня достижений и самооценки и помогает им чувствовать себя лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы имеете привычку откладывать важные дела на потом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.