Ключевые принципы самоуправления, которые помогут стать эффективнее в любой сфере жизни

Профессиональный успех во многом зависит от умения управлять собой. Нужно не только мотивировать себя, но и ставить цели и правильно организовывать свою работу. В этой статье мы расскажем, почему самоконтроль так важен, и как открыть для себя наиболее эффективные мето ды для достижения большего успеха, как в профессиональной, так и в личной жизни.

Почему самоконтроль так необходим

В современном обществе, ориентированном на достижения, большинство работающих людей испытывают хроническую усталость и стресс. Умственное напряжение не только вызывает стресс и беспокойство, но также может привести к проблемам со сном и даже к эмоциональному истощению. Поэтому очень важно правильно управлять своим временем и заниматься собой: ставить цели, поддерживать мотивацию и эффективно использовать свое время, не перегружая себя.

Более того, личностное развитие тесно связано с профессиональным успехом. Те, кто имеет четкую цель и развивается в какой-либо деятельности, могут полностью погрузиться в эту задачу. Если вы научитесь разумно использовать имеющееся у вас время, вы действительно сможете превзойти себя. Несколько простых и практических советов помогут сделать вашу повседневную жизнь более эффективной.

Расстановка приоритетов

Чтобы иметь возможность управлять собой и своими проектами, вам необходимо четкое понимание того, что мотивирует вас лично.

Задайте себе следующие вопросы и постарайтесь ответить на них как можно более четко:

  • Соответствует ли задача/деятельность моим личным целям и перспективам на будущее?
  • Куда меня приведет выполнение этой задачи? Приблизит ли это меня к моим целям?
  • Есть ли кто-нибудь (кроме меня), кто ожидает, что я выполню эту задачу?
  • Действую ли я целенаправленно или просто работаю по принципу?
  • Что заставляет меня чувствовать себя хорошо (как физически, так и морально)?
  • Когда я в последний раз чувствовал, что действительно контролирую свои действия?

Составьте план

Составьте список всех своих задач. Также включите в него время для отдыха, например чтение или занятие спортом.

Теперь разделите все задачи на 2 категории по принципу Эйзенхауэра:

  • Важные и не важные задачи.
  • Срочные и не срочные задачи.

То, что является срочным и важным, должно иметь высший приоритет. Затем идут не важные, но срочные задачи. Вы также можете попробовать делегировать эти задачи или передать их на аутсорс.

Ведите дневник

Ведение дневника поможет вам выявить действия, которые отнимают много времени. В течение как минимум недели записывайте задачи, которые вы выполняете ежедневно, и сколько времени вы на них тратите. Что вы делаете быстро и точно? Что отнимает у вас много времени? Затем подумайте, как можно оптимизировать процесс.

Избавьтесь от перфекционизма

Некоторые задачи невозможно выполнить идеально – достаточно того, что вы сделаете их хорошо. Перфекционизм мешает достижению целей, так как требует идеальных результатов, к которым трудно приблизиться.

Вместо того чтобы сосредоточиться на конечных результатах, перфекционист может тратить время и энергию на несущественные детали. Не отвлекайтесь по мелочам, работайте на результат, это поможет стать более продуктивным, счастливым и уверенным в себе.

Начните с малого

Если предстоящее занятие беспокоит вас из-за своей продолжительности, просто разделите его на две части. Вы с большей готовностью посвятите чему-то половину своего времени, чем запланируете дела, которые займут весь вечер. Конечно, такой образ действий не должен быть постоянным, если он означает, что вы слишком медленно продвигаетесь к своей цели.

Узнайте свой личный прайм-тайм

Все работают по-разному. Период времени, когда вы способны показать максимальную производительность, называют «личный прайм-тайм». Обычно именно в этот период вы наиболее мотивированы, и эффективны и подготовлены. Это время необходимо использовать для выполнения самых важных и неотложных задач. Если вы точно не знаете, когда у вас наступает это время, записывайте уровень своей энергии каждый день в течение недели и оценивайте его в конце недели.

Откажитесь от многозадачности

Психологами доказано, что люди – независимо от пола – вовсе не предназначены для решения нескольких задач одновременно. Многозадачность не позволяет полностью сосредоточиться на чем-то одном, и вероятность совершить ошибку гораздо выше. Кроме того, это может привести к стрессу. Выполняйте все свои задачи по порядку, ориентируйтесь на составленный план.

Заботьтесь о своем здоровье

Физическое и психическое благополучие тесно связаны. Те, кто поддерживает себя в хорошей физической форме, обычно проще справляются с поставленными задачами и менее подвержены болезням или усталости.

Помимо здорового, сбалансированного питания, регулярные физические упражнения также играют важную роль в жизни. Обычно достаточно короткой спортивной тренировки или быстрой пробежки. В конце концов, забота о своем теле не должна создавать дополнительного стресса.

При самоуправлении полезно иметь в виду конкретную цель, которую вы хотите достичь с большей эффективностью. В идеале эта она должна быть конкретной, измеримой и, что наиболее важно, реалистичной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким принципам самоуправления вы следуете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.