Можно ли по почерку узнать о здоровье: правда и вымысел в графологии

Ученые давно выявили взаимосвязь между индивидуальными особенностями человека и его почерком. В дальнейшем данная наука получила название графология. Но дает ли анализ изучения почерка возможность составить полную картину об авторе того или иного послания? Эксперты дают свои комментарии по поводу самых распространенных слухов о графологии.

По манере письма легко узнать характер человека

Это действительно правда. Еще великий русский психолог и физиолог Иван Михайлович Сеченов заметил, что все, что возникает у человека в голове, отражается и в движениях в том числе. Есть плотная взаимосвязь между мелкой моторикой, мозговой активностью и нервной системой. Поэтому по расположению слов на бумаге, стилю написания, форме букв вполне можно определить характер человека.

На данный момент существует немало тематической литературы, где дается подробная расшифровка каждой детали, даже самой незначительной: размеру букв, наклону, соотношению между строчными и заглавными буквами и т. д. Также эксперту по графологии не составит труда после изучения послания понять, в каком настроении пребывал автор. Самые опытные специалисты безошибочно определяют, в какой обстановке человек писал письмо, а иногда даже в какой позе.

При желании можно обмануть графолога

Сейчас все чаще графологический анализ проводится при трудоустройстве на работу, даже на этапе собеседования. Так работодателю проще понять, что собой представляет человек, стоит ли брать его к себе в команду. И вот некоторые соискатели, начитавшись перед интервью тематической литературы, потом умышленно искажают почерк, чтобы скрыть те или иные недостатки, то есть презентовать себя на бумаге совсем другим человеком.

По мнению эксперта в области графологии Инессы Гольдберг, это совершенно ненужные усилия. Обмануть специалиста нельзя. Если вы красиво будете выводить каждую букву, это сразу станет понятно после изучения почерка, и тогда возникнет вопрос: что человек хотел скрыть? То есть искусственное изменение манеры написания видно сразу. Презентовать себя человеком с иным характером не получится.

Изучение почерка помогает узнать о состоянии здоровья автора

Действительно, можно определить недуги, которые связаны с работой нервной системы, психикой и т. д. Так, специалист по графологии сможет четко определить, пребывает ли автор в состоянии депрессии, есть ли у него психические отклонения, присутствует ли повышенное состояние тревожности, имеет ли место сильный стресс или переутомление и т. д.

Но вот что касается, например, онкологии, камней в почках и других заболеваний, связанных именно с функционированием органов, гормональными нарушениями, по почерку такие недуги определить не представляется возможным.

По почерку можно понять пол автора

Нет, нельзя. Есть два синонимичных, но по своей сути разных понятия: гендер и пол. Первое — это психические особенности, а второе — физиологические. Графолог может считать только первый пункт, то есть определить, насколько эмпатичен, чувствителен человек, есть ли у него лидерские, организаторские качества и т. д. Согласитесь, что одни и те же вышеперечисленные черты могут быть присущи и женщинам, и мужчинам. Встречаются и довольно жесткие представительницы прекрасного пола с мужскими чертами характера, и мужчины, которые слишком эмпатичные, мягкотелые, по характеру больше напоминающие девушек.

Графологический анализ поможет выявить возраст автора

Если речь идет о психологическом возрасте, то есть на сколько лет человек себя ощущает внутренне, то да. Но вот в плане физиологии — нет. Конечно, в большинстве случаев графолог более-менее сможет определить возраст автора, руководствуясь шаблонами. Например, если благодаря анализу выяснится, что человек является консерватором, жесткой напористой личностью с патриархальными устоями, например, то эксперт может лишь предположить, что послание писал взрослый, умудренный опытом человек. Но ведь, согласитесь, бывают исключения из правил, когда подобными чертами обладает и совсем молодой человек. Так что стопроцентной гарантии нет.

По почерку можно понять прошлое человека

Действительно, графологический анализ помогает выявить изменения, которые происходили во внутреннем мире автора. Так, эксперт сможет рассказать многое о детстве человека, например. Причем для этого не нужно будет изучать манеру написания из разных периодов жизни автора: достаточно будет «свежего», сегодняшнего экземпляра.

В связи с жизненными переменами на протяжении жизни почерк человека меняется, но остаются какие-то базовые, неизменные черты характера, которые были заложены природой или воспитанием. Но иногда случается и так, что на протяжении жизни у человека постоянно меняется почерк, причем кардинально. Здесь специалист также может легко сделать вывод о непостоянстве, внутренних метаниях, трансформациях автора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько достоверной кажется вам наука графология?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.