Каркаде полезен не только для организма: интересные способы использования гибискуса для красоты и здоровья волос

Польза гибискуса для ваших волос настолько велика, что он заслуживает гораздо большего признания, чем просто трава для чая. Исследования показывают, что гибискус даже может стимулировать неактивные волосяные фолликулы в залысинах. Вот как этот цветок помогает уменьшить выпадение волос, вызвать повторный их рост и предотвратить появление ранней седины

Помогает волосам расти

Масло гибискуса может помочь ускорить рост волос. Цветок богат витамином С, дефицит которого, как известно, вызывает облысение. Гибискус помогает волосам отрастать из спящих фолликулов. Одно исследование, проведенное на крысах, доказало, что экстракты листьев и цветков гибискуса способствуют росту волос. И хотя на людях эксперименты не проводились, ученые утверждают, что действие гибискуса будет одинаково эффективным.

Кондиционирует волосы

Семена гибискуса богаты аминокислотами, питающими локоны, укрепляющими корни и делающими волосы блестящими и здоровыми. Данные свидетельствуют о том, что гибискус действует, как естественный кондиционер из-за высокого содержания слизи. Кроме того, считается, что ультрасмягчающие свойства гибискуса восстанавливают эластичность волос и кондиционируют их.

Помогает предотвратить облысение и лечит перхоть

Гибискус помогает увеличить толщину волос и уменьшить их выпадение. Кроме того, использование гибискуса считается столь же эффективным, как и лекарства, используемые для лечения облысения.

Гибискус действует, как вяжущее средство и уменьшает секрецию масла сальными железами. Благодаря своим антимикробным свойствам, гибискус также сдерживает рост вызывающего перхоть грибка на коже головы и предотвращает рецидив перхоти.

Предотвращает поседение

Считается, что природные пигменты, антиоксиданты и витамины, присутствующие в гибискусе, помогают в производстве меланина (естественного красящего пигмента в нашем организме). Гибискус традиционно использовался в качестве натурального красителя для закрашивания седых волос. Он также не дает локонам раньше времени седеть и является хорошим кондиционером.

Как сделать масло гибискуса

Это чудодейственное средство способствует росту волос, омолаживает кожу головы. Оно проникает в стержень волоса, питая его изнутри. Массаж головы с применением этого масла помогает улучшить кровообращение, волосы становятся гуще и здоровее. Чтобы сделать масло, воспользуйтесь этим простым способом. Возьмите по 8 цветков и листьев гибискуса, сделайте из них путем измельчения пасту.

Чашку кокосового масла подогрейте на плите, добавьте в емкость измельченный гибискус, выключите огонь и прикройте емкость крышкой. Дайте маслу остыть. Хранить средство можно в стеклянной посуде. Для массажа головы будет достаточно 2-3 ложек масла. Вотрите его в кожу и корни волос, помассируйте и оставьте на полчаса. Смойте масло шампунем, процедуру повторяйте 3 раза в неделю.

Маска для укрепления волос

Если вы хотите укрепить локоны и сделать их мягкими, то попробуйте маску с йогуртом. Она также сделает волосы послушными. Для приготовления маски возьмите 1 цветок и 3-4 листка гибискуса, 4 большие ложки йогурта. Листья и цветок измельчите, смешайте с йогуртом до однородной консистенции. После нанесения на волосы пусть она побудет на них час, затем смойте. Процедуру повторяйте дважды в неделю.

Маска от перхоти с пажитником

Пажитник не только избавляет от перхоти, но и стимулирует рост волос, устраняет проблемы с кожей головы. Для приготовления маски возьмите пучок листьев гибискуса, семена пажитника (1 ст ложка), 50 мл пахты. Семена замочите в воде на ночь, утром измельчите их вместе с листьями в пасту и залейте пахтой. Смесь оставьте на волосах на час, затем смойте шампунем. Достаточно проводить процедуру раз в неделю.

Кондиционер с гибискусом

Гибискус обладает сильными кондиционирующими свойствами. Он делает волосы послушными, смягчает их, аминокислоты в его составе питают фолликулы и обеспечивают рост волос. Для того чтобы приготовить кондиционер, возьмите 8 цветков гибискуса, размельчите их и залейте водой до получения однородной пасты. Втерев в кожу головы и волосы, оставьте смесь на час.

Маска для роста волос

Корень имбиря и гибискус дополняют и усиливают действие друг друга. При втирании в кожу головы они стимулируют рост волос. Для приготовления маски возьмите имбирный сок (3 столовые ложки), 2 ложки цветков гибискуса. Ингредиенты смешайте в миске, затем вмассируйте в кожу головы, особое внимание уделите кончикам волос. Оставьте маску на локонах на 20 минут.

Гибискус и яйцо для роста волос

В этой маске очень много белка, она снимает жирность волос и лечит облысение. Состав средства нормализует в коже головы уровень pH. Отделите в стакан 2 яичных белка, перетертые цветки гибискуса (3 ложки), все ингредиенты смешайте в миске до однородности. Пасту распределите по волосам, пусть побудет на них 20 минут до смывания.

Маска из гибискуса с алоэ вера

Если хотите придать своим волосам блеск, справиться с их ломкостью и выпадением, то сделайте эту простую маску. Возьмите стакан геля с алоэ вера и готовую пасту из измельченных лепестков гибискуса, смешайте ингредиенты. Подержите маску на волосах 45 минут, смойте простой водой. Процедуру можно проводить часто, через день.

Гибискус хорош тем, что средства по уходу за волосами на его основе не имеют побочных эффектов. Этот цветок может творить чудеса, причем не зависимо от того, свежие или высушенные цветки вы используете. Попробуйте описанные выше рецепты и убедитесь в чудодейственных свойствах гибискуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали делать домашние маски для волос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.