Почаще перезагружать и следить за производительностью: советы по обслуживанию компьютера, которые обеспечат его долголетие

Представить себе жизнь современного человека без компьютера просто невозможно. Это в том числе возможность общения с близкими, развлечения и получения нужной информации. Компьютеры и ноутбуки нужно правильно использовать, а грамотная эксплуатация и обслуживание позволит исключить какие-либо проблемы, поломки и сложности во время его работы.

Компьютер — это сложное устройство, работа которого зависит от различных составных частей. Конечно, полностью исключить вероятность поломки такой техники будет невозможно. Однако правильно обслуживая компьютер, регулярно выполняя его очистку, обеспечивая хорошее охлаждение, своевременно обновляя программы и установив антивирус, можно существенно упростить себе использование ПК.

Держите свой компьютер подальше от пыли и в чистоте

Одним из врагов любого компьютера является обычная домашняя пыль. Дело в том, что процессор, блок питания и видеокарта для своего охлаждения имеют специальные вентиляторы. Соответственно, через компьютер прогоняется во время его работы огромный объем воздуха, который также содержит многочисленную пыль. В итоге, такие загрязнения оседают на материнской плате, памяти, различных чипах и микропроцессорах. Все это существенно ухудшает охлаждение техники, на подвижных частях вентилятора появляется плотный налет, который в конечном счете блокирует их работу. Это приводит к перегреву и быстрому выходу из строя компьютера.

Чтобы исключить подобные проблемы, необходимо держать в чистоте свой компьютер. Время от времени протирайте системный блок, монитор и клавиатуру салфеткой из микрофибры. В специализированных магазинах можно купить специальные баллончики со сжатым воздухом, которые позволяют безопасно очищать внутренние компоненты от оседающей на них пыли. Помните только о том, что раскручивать системный блок сразу после покупки, когда ПК еще находится гарантии компьютера не стоит. Это может привести в последующем к отказу в проведении сервисного гарантийного ремонта.

Своевременно делайте резервные копии информации

Обычно на жестких дисках компьютера мы храним различную важную для нас информацию. Это могут быть какие-либо документы, фотографии и видео, используемые в работе приложения и так далее. Помните о том, что ничего вечного не бывает. Жесткий диск, флешка или внешний носитель могут выйти из строя, их ремонт в подобном случает будет невозможным. При этом куда хуже не сама поломка такой техники, а потеря хранящейся на ней информации. Именно поэтому следует постоянно делать резервные копии. Копируйте нужные вам данные на внешние диски или записывайте их в файловые облачные хранилища.

Регулярно очищайте компьютер от файлового мусора

По мере использования ПК жесткий диск загрязняется различными программами и файлами, в конечном счете место заканчивается, и появляются проблемы в работе операционной системы. Чтобы отчасти решить такие сложности, можно регулярно просматривать свои программы и файлы, удалять при этом неиспользуемые. Вы будете удивлены, как много можно сэкономить места на диске, выполнив такую очистку ПК. В крайнем случае данные можно перенести в облачное хранилище, а с такой работой справится каждый, даже не слишком опытный пользователь компьютера.

Регулярно перегружайте систему

Современные операционные системы позволяют не перезагружать ОС, а переводить компьютер в режим сна по желанию пользователя. В последующем стоит нажать какую-либо клавишу на клавиатуре или пошевелить мышкой, как ПК тут же просыпается, после чего можно приступать к его использованию. Несмотря на удобство такой функции, все же рекомендуется регулярно перезагружать систему.

Дело в том, что, если постоянно переводить компьютер или ноутбук в режим сна, это существенно загрязняет оперативную память, захламляя ее различными неиспользуемыми файлами. Также нужно помнить о том, что многие программы обновляются в фоновом режиме, но, чтобы все изменения вступили в силу, компьютер нужно обязательно перезагрузить. Поэтому возьмите себе за правило время от времени все же не отправлять операционную систему в сон, а перезагружать ПК.

Установите пароль на вход в аккаунт

Даже если вы уверены в том, что исключительно сами пользуетесь вашим компьютером, все же следует установить пароль на вход. Это необходимо для обеспечения большей безопасности, а пользователь может быть уверен в том, что никто не получит доступ к его конфиденциальной информации. Также вы усложняете жизнь грабителям, которые часто похищают ноутбуки и в последующем пытаются шантажировать старых владельцев техники, предлагая им выкупить ценную информацию с компьютера. Аналогичные советы по установке пароля на вход дают также специалисты по кибербезопасности. По их словам, взломать такой ПК будет куда сложнее, в сравнении с компьютером, не имеющим какого-либо дополнительного пароля.

Регулярно обновляйте операционную систему и используемые программы

Необходимо также время от времени проводить обновление операционной системы и используемых программ. Обычно разработчики выпускают такие патчи, устраняющие имеющиеся уязвимости в безопасности, предлагают пользователям новые возможности, улучшают производительность и скорость работы конкретного ПО. Выполнить такое обновление не составит какого-либо особого труда. Вся работа от силы займет 10 минут, но тем самым можно защитить свой компьютер и ускорить его работу.

Подключите антивирусное ПО

При использовании компьютера существует риск скачать какие-либо зараженные файлы, которые могут затруднить работу ПК или же удалить ценную информацию с жесткого диска. Чтобы этого не происходило, следует обязательно устанавливать и использовать различные антивирусные приложения. Сегодня выбор таких программ по-настоящему огромен, причем можно найти как бесплатные, так и платные варианты. Помните о том, что экономить на эксплуатации своего компьютера не следует – потеря важной информации обойдется куда дешевле, чем даже оплата годовой лицензии на антивирус.

Следите за производительностью ПК

По ряду причин производительность компьютера может существенно снизиться. Чаще всего это связано с засорением операционной системы различными установленными программами. Такие приложения постоянно находятся в оперативной памяти, существенно ухудшая показатели производительности системы. Чтобы этого не происходило, следует устанавливать только те программы, которыми планируется пользоваться. Регулярно проверяйте свой компьютер специальными сервисными приложениями, которые позволяют при необходимости очищать автозагрузку и существенно повышают производительность ПК.

Обеспечьте качественное охлаждение компьютера

Одной из проблем современных компьютеров является их высокая тепловая нагрузка во время работы. Все это приводит к большому выделению тепла, а перегрев может привести к быстрому выходу из строя системного блока. Именно поэтому крайне важно обеспечить правильное и качественное охлаждение компьютера. Для этого блок питания, материнская плата, процессор и видеокарта имеют специальные вентиляторы. Нужно не только регулярно проверять работоспособность такой системы охлаждения, но и располагать системный блок таким образом, чтобы был постоянный доступ к воздуху извне, который необходим для правильной работы ПК.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы правильно ухаживаете за своим компьютером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.