Как полиция Индии во время карантина завоевывала сердца населения пирожными, песнями и самопожертвованиями

Инспектор Муниш Пратап Сингх собирался закончить свою смену около 22:00, когда мужчина позвонил ему с необычной просьбой. «Не могли бы вы купить и доставить торт к дню рождения для моего сына? Это его праздник, но он проходит грустно», - сказал расстроенный отец.

Индийские полицейские не привыкли иметь дело с такими запросами, но сейчас необычные времена. Все магазины были закрыты в этом районе, но инспектор позвонил знакомому пекарю, и, к счастью, у того был доступен для продажи торт.

«Счастье на лице мальчика сделало все усилия стоящими. Моя команда и я забыли, как мы устали», - говорит он.

Полиция пытается облегчить ситуацию

Инспектор Сингх не одинок среди своих коллег, совершающих такие простые акты доброты. Многие другие офицеры в Индии доставляли праздничные торты детям и пожилым людям, раздавали еду бездомным и предоставляли необходимые лекарства нуждающимся.

Они также пели популярные болливудские песни в громкоговорители, чтобы мотивировать и развлекать людей. Видео таких жестов стали популярными в социальных сетях, и во многих местах люди обсыпали полицейских лепестками цветов.

Все это сильно отличается от ситуации, происходившей несколько месяцев назад, когда обвинения в чрезмерном применении силы, коррупции и нарушениях прав человека регулярно преследовали индийскую полицию.

Но у них бешеная нагрузка

Но эти рассказы о доброте во время пандемии коронавируса - это только половина истории: за ними скрываются истории о решимости, долгах и жертвах, делающие полицейских передовыми воинами в битве Индии против вспышки болезни.

Например, инспектор Муниш Пратап Сингх имеет несколько зон сдерживания в своей области. Они выполняют целый ряд работ: обеспечивают изоляцию людей, отслеживают контакты, обслуживают контрольно-пропускные пункты, обеспечивают безопасность в зонах повышенного риска, таких как больницы, карантинные центры и зоны содержания, и, что немаловажно, успокаивают людей по поводу коронавируса.

Но они никогда не проходили подготовку для этого, говорит Викрам Сингх, бывший начальник полиции самого густонаселенного штата Индии, Уттар-Прадеш.

«Они были обучены для поддержания правопорядка, - поясняет он, - но они никогда не учились ведению дел во время пандемии и пониманию протоколов медицинской безопасности. Таким образом, они делают большую работу, часто сталкиваясь с большими проблемами».

Полицейским приходится часто объяснять людям опасность коронавируса и самим находиться под ударом

И главная проблема заключается в том, что они сталкиваются с большим количеством людей, особенно с офицерами более низкого ранга, которые дежурят на местах.

У более 1000 полицейских выявлен положительный результат теста на коронавирус в штате Махараштра, и по меньшей мере четверо умерли. В Дели более 100 случаев заражения среди полицейских, и один 31-летний констебль умер. У него остались жена и маленький сын, которые тоже оказались заражены. Аналогичные сообщения поступили и из других индийских штатов.

По словам инспектора Сингха, боязнь заражения реальна, но иногда методы, используемые для остановки распространения, также вызывают проблемы.

В первую очередь, это зоны сдерживания, установленные в областях, где зарегистрировано более одного случая. У Сингха выявлено несколько таких человек в его районе в Нойде - пригороде Дели, и его офицерам поручено следить, чтобы никто не въезжал и не выезжал.

Это требует осторожности

«Люди становятся измученными из-за того, что живут в зоне сдерживания, и некоторые из них заканчивают тем, что спорят и вступают в конфликты с полицией, но мы должны сохранять спокойствие», - говорит инспектор Сингх.

«Мои люди также боятся инфекции, но никто не думает о том, что не справится с работой. Это борьба, от которой мы не можем отказаться, - добавляет он. - Но я бы соврал, если бы сказал, что мы не боимся».

Многие полицейские также держатся подальше от семьи, чтобы гарантировать, что они не передадут инфекцию, если они заражены и не имеют симптомов. Констебли Викрант Рана и Панкадж Чаудхари, которые не видели своих родных более двух месяцев, пытаются сдержать слезы, показывая фотографии своих членов семьи на мобильных телефонах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, эти меры действительно помогают смягчить напряженную ситуацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.