Удаленно по по обезличенным данным: 3 этапа упрощения установления инвалидности

В России получение и продление инвалидности – процесс сложный, подразумевающий прохождений многих бюрократических преград. Учитывая множество пожеланий упрощений процедуры, правительство при участии Министерства труда и соцзащиты приняло новый законопроект. И с 1 июля нынешнего годы принимаются все меры для соблюдения пожеланий граждан с ограниченными возможностями.

Весенняя предпосылка

Информационные механизмы медицинских инстанций и комиссии, проводящие медико-социальные экспертизы (МСЭ), должно взаимодействовать по упрощенному принципу. Такова ключевая миссия нового закона.

В текущем году, 5 апреля, Правительство РФ выпустило постановление №588 по временному вводу новых критериев.

Согласно обновлению, человек или его официальный представитель сможет самостоятельно определять тип заседания МСЭ при заполнении формуляра согласия. Акт создается после того, как комиссия из докторов медучреждения, где обследуется или лечится человек, предоставила ему направление на МСЭ.

И гражданин выбирает сам формат совещания: очный или заочный. В любом случае вердикт заседания считается законным. И если кандидат с ним не согласен, может подать жалобу.

Подробности заочного способа

Здесь человек лично не присутствует на собрании, не проводится его опрос, осмотр и обследование. Информационным фундаментов служит медицинская документация, изучаемая в процессе экспертизы.

Ее приносить не требуется. Она передается в бюро из медицинского заведения автоматически. Ее примеры:

  1. Записи в больничной карте.
  2. Сведения о физическом состоянии, уровне нарушения функционирования органов и возможности восстановления их нормальной работы.
  3. Результаты обследований и реабилитации.

Тонкости очного метода

Суть кроется в личном присутствии человека на комиссии. Его опрашивают и обследуют. При надобности применяют:

  • специальную аппаратуру;
  • медицинскую документацию и все имеющиеся сведения о здоровье пациента;
  • акты с результатами реабилитации.

Саму экспертизу могут проводить в разных местах. Это зависит от степени физических ограничений человека и социальных факторов. Варианты следующие:

  1. В помещении бюро, находящегося недалеко от места проживания или пребывания гражданина. Он посещает комиссию лично.
  2. По месту его физического нахождения, если самостоятельно он не может явиться в бюро из-за плохого здоровья.
  3. Интернат, пансионат и другие подобные учреждения, если пациент находится там.
  4. Исправительная колония, СИЗО и т.п. Если человек отбывает там срок или арестован.
  5. Больница, профилакторий, клиника и т.д. Если гражданин лечится в них стационарно.

Обязательное присутствие

В некоторых ситуациях это необходимое условие без права выбора. Решение выносится экспертами бюро после изучения предоставленных документов. И формат МСЭ меняется по следующим обоснованиям:

  1. Подозрения в фальшивости информации из этих актов.
  2. Расхождение результатов исследований и заключений медиков.
  3. Требуется дополнительное обследование и специальное оборудование для этого.
  4. Место проживания пациента – интернат.
  5. Программа реабилитации нуждается в исправлении.

Проведя экспертизу и предоставив гражданину инвалидность, специалисты выдают и справку с указанием ее категории. Также человеку назначается курс реабилитации, либо абилитации. Все акты даются лично в руки или присылаются на электронную почту.

Летняя модернизация

Согласно одобренному проекту от 1 июля 2022 года медицинские заведения должны направлять на комиссию документацию для определения или пролонгации инвалидности электронным способом.

Так гарантируется выполнение следующих факторов:

  1. Прозрачность программ реабилитации нуждающихся граждан.
  2. Оперативное регулирование принятых решений вышестоящими ведомствами.
  3. Предоставления инвалидам актуальных сведений о фазе рассмотрения заявок.

Последующее упрощение

Второй этап реализации проекта произойдет 1 июля 2023 года. Тогда граждане смогут дистанционно участвовать в совещаниях комиссии по вопросам определения категории инвалидности методом онлайн.

А обеспечивать такую возможность будет медицинское учреждение при отсутствии у человека нужной техники для такой связи. Например, организуется для этого специальное помещение с компьютером, веб-камерой и выходом в сеть.

Также такая опция появится на сайте "Госуслуги". Ее подробно представят ближе к обозначенной дате. И граждане обнаружат ее в личном кабинете.

Если инвалид не согласится с вердиктом, вынесенным на заседании, он сможет через интернет подать жалобу в ведомство выше рангом, либо в федеральную МСЭ.

Резюмированная схема

Вводимые правила организуют следующие порядок признания гражданина инвалидом:

  1. Медицинское учреждение (государственное или частное) направляет претендента на МСЭ и сообщает ему об этом решении.
  2. Он документально соглашается с направлением на МСЭ и конкретизирует формат заседания (очно или заочно).
  3. Больница посылает в бюро полный пакет требующейся документации для экспертизы.
  4. После изучения актов определяется тип и дата комиссии. Если выбирается очный формат, его день и время обсуждается с претендентом.
  5. Проведение экспертизы. О ее вердикте информируют гражданина. Если решение положительное, делают выписку из протокола заседания. Ее сведения попадают в федеральный спектр инвалидов.
  6. Человек получает согласованную с ним справку, доказывающую определение категории инвалидности, на руки или по почте. Вместе с ней отправляется персональный план. По нему проводится реабилитация, либо абилитация.

Связь пенсии с инвалидностью

Согласно нововведениям, пособие гражданам с ограниченными физическими возможностями будет назначаться и продлеваться по проактивному принципу. Отпадет необходимость в двух действиях:

1. Подаче соответствующей заявки в Пенсионный фонд.

2. Предоставлении справки об определении классификации инвалидности.

При таких раскладах законное основание для начального оформления и пролонгации уже действующих пенсионных пособий – это информация о зафиксированной инвалидной группе гражданина. Она внесена экспертами комиссии в Федеральный реестр инвалидов.

Проактивная методика установления и продления распространяется не только на пенсионные начисления, но и на регулярные месячные выплаты инвалидам.

Запланированные реформы 2024

С января этого года заочный формат заседания станут проводить по обезличенной документации. Работникам комиссии запретят доступ к персональным данным человека или лица, его представляющего.

Такие сведения будут отражены лишь в справке о получении инвалидности с группой и реабилитационным курсом. И гражданин получит решение комиссии через личный аккаунт на портале «Госуслуги» или традиционным письмом по почте.

Проведение экспертизы и определение группы станет прерогатива случайного бюро, возможно и из другого региона. Распределением займется общая информационная система. Ранее МСЭ устраивалось только по месту проживания гражданина.

В случае решения по смене формата с заочного на очный, специалистам откроется доступ к документации. И она направится уже в комиссию, ближайшую географически.

Это будет уже третьей фазой реализуемого проекта от 1 июля 2022 года. По замыслу создателей так решение комиссии станет максимально независимым.

А если заявитель не согласится с вынесенным вердиктом, то в очной форме и по месту жительства сможет участвовать в подобном заседании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы успех проекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.