О них почти никто не знал: секретные города СССР (фото)

Распад Советского Союза повлек за собой множество перемен во всех областях жизни. В число таких изменений входит рассекречивание городов, бывших тайными объектами. Их не было на картах, а их названия были зашифрованы. В свое время эти населенные пункты были созданы с нуля по специальным правительственным распоряжениям. Всего на территории СССР было 47 тайных городов. Общая численность их населения составляла около 1,5 млн человек. Чем же была обусловлена строгая секретность этих объектов? Представляем 10 тайных городов Советского Союза, ныне рассекреченных.

Знаменск / Капустин Яр-1

Город был создан в конце 1940-х годов как административно-жилой центр Капустина Яра - полигона, предназначенного для проведения испытаний боевых баллистических ракет.

Сейчас в Знаменске производятся ракеты "Тополь" и "Искандер", ставшие настоящей гордостью страны. Примыкающий к городу полигон также используется в качестве космодрома.

Знаменск находится неподалеку от Каспийского моря, на берегу реки Волги. Город славится теплым климатом. Сейчас здесь живет около 30 000 человек.

Саров / Арзамас-16

Пожалуй, это самый значимый город среди всех тайных объектов СССР. Населенный пункт, основанный на рубеже 17-18 веков, получил секретный статус в начале 1940-х годов. Именно в местном институте экспериментальной физики была создана первая советская атомная бомба.

Ныне в городе проживает более 95 000 жителей. Саров примечателен мужским монастырем, а также Музеем ядерного оружия, где можно увидеть копию знаменитой "Кузькиной матери", т. е. той самой атомной бомбы, которую Хрущев обещал показать США.

Железногорск / Красноярск-26

Город был возведен в первой половине 1950-х годов силами военных и заключенных ГУЛАГа. Статус тайного объекта он получил благодаря разработке плутония. Производственные реакторы были сооружены внутри горы, чтобы в случае ядерной войны функционирование комбината не было нарушено.

Помимо разработки плутония, здесь также занимаются изготовлением искусственных спутников Земли. Именно на железногорских спутниках базируется российская система ГЛОНАСС.

Обязательным условием в градостроительстве Железногорска является максимальное невмешательство в окружающую природу и рельеф. В настоящее время здесь проживает около 85000 жителей.

Зеленогорск / Красноярск-45

Город был основан в середине 1950-х годов. На территории этого секретного объекта располагается электрохимический завод, где производится уран.

Название Зеленогорск полностью соответствует облику этого места. Несмотря на серьезное производство, город очень красивый и зеленый - здесь всюду газоны и т.п. Сейчас в городе проживает около 63 000 жителей. Над современным Зеленогорском висит угроза закрытия в связи с наблюдаемым вот уже который год ухудшением социального и экономического положения.

Новоуральск / Свердловск-44

Город был создан в начале 1940-х годов. Причиной для присвоения ему секретного статуса был разместившийся здесь комбинат, специализирующийся на производстве обогащенного урана.

Ныне в городе проживает более 80 000 человек. Новоуральск отличается от других секретных объектов страны большим количеством природных достопримечательностей, находящихся в его окрестностях. Это связано с расположением этого города в Уральских горах. К близлежащим интересным природным объектам в частности относятся скалы, получившие наименование Семь Братьев.

Лесной / Свердловск-45

Город был построен в конце 1940-х годов силами около 30000 заключенных ГУЛАГа. Секретным объектом город сделал расположившийся на его территории (и функционирующий по сей день) комбинат "Электрохимприбор", специализирующийся на производстве главным образом урановых изотопов. Ныне в городе проживает около 50000 жителей.

Озерск / Челябинск-65

Город был создан в середине 1940-х годов. Причина секретности этого населенного пункта - находящийся на его территории завод, где производятся радиоактивные изотопы.

В 1957 году здесь произошла крупномасштабная катастрофа - взорвалось хранилище радиоактивных отходов. Это событие не столь известно, как Чернобыльская катастрофа, но по своему масштабу вполне с ним сопоставимо. В зоне радиоактивного загрязнения Озерска оказались 270000 человек.

Завод, на котором случилось происшествие 1957 года, продолжает работать по сей день. Ныне в городе проживает около 80000 человек.

Снежинск / Челябинск-70

Город был построен в середине 1950-х годов с целью поддержания Саровской ядерной программы. На первый взгляд это красивый городок в Уральских горах с живописной природой - озерами и т.п. Но невинная красота этой местности обманчива - именно здесь производится большая часть элементов ядерного вооружения и в свое время была создана водородная бомба.

Особый интерес к этому городу подогревают слухи о метро. Население Снежинска составляет около 50000 человек. Метро же в СССР могло быть только в городах с количеством жителей не менее миллиона.

Мирный

Город был возведен в конце 1950-х годов. Как понятно из названия, он был создан в условно мирных целях - на его территории разместился космодром Плесецк. В советский период он был вторым космодромом государства - статус первого принадлежал Байконуру. После распада СССР роль Плесецка возросла, так как Байконур, располагающийся на территории Казахстана, по сути стал частью другой страны.

В Мирном находится большое количество памятников, установленных в честь отечественных космических достижений. Ныне в городе проживает более 30000 жителей.

Североморск

Временем основания города считается конец 19-го века. Секретный статус Североморск приобрел сразу после окончания ВОВ. Причиной послужило размещение на территории города большой военно-морской базы.

Город размещается за северным полярным кругом. С начала декабря и до середины января здесь длится полярная ночь. В Североморске есть несколько памятников, посвященных морякам, а также преобразованная в музей подводная лодка К-21. Нынешнее население города превышает 50000 человек.

Сейчас эти и другие города, бывшие в советский период тайными объектами, рассекречены. Но все они по-прежнему остаются закрытыми - попасть на территорию этих населенных пунктов можно только по специальному пропуску.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А доводилось ли вам побывать в каком-либо засекреченном городе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Никогда не была приобщена ни к каким государственным тайнам, не посещала засекреченных городов. Может быть, именно поэтому читать статью мне было очень интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.