Почему у еврейского народа национальность определяется по линии матери

Евреи - это по истине уникальный народ. Они пронесли свои традиции и обычаи через столетия, несмотря на свои вековые гонения. Представители других культур говорят о том, что у евреев все не так как у всех. Читают они задом наперед, на решение многих вопросов у них всегда найдется свое, весьма нестандартное решение. Представители этого народа отличаются особым мышлением и интеллектом. У них есть еще одна особенность, они определяют национальность не по отцу, а по матери.

Сразу стоит оговориться, что единого объяснения этому явлению нет. Точно неизвестно, откуда взялась эта традиция. Даже сами евреи не могут однозначно сказать, почему это именно так. Однако существует несколько популярных версий. Почему же у еврейского народа национальность определяется по линии матери?

Эта традиция имеет римские корни

Некоторые исследователи выдвигают гипотезу о том, что определение национальности по материнской линии появилось еще во времена существования Римской империи. Еврейские мужчины погибали в бою, а римские легионеры часто прибегали к насилию еврейских женщин. Для того чтобы сохранить единство своего народа, было решено признать "своими" всех детей, которые родились от легионеров.

Вероятнее всего, способ определения национальности по материнской линии сыграл немалую роль в выживаемости еврейского народа. Некоторые историки предполагают, что традиция определять национальность по матери берет свои корни во временах появления Римской империи.

Мистическая версия

Существует древнееврейское религиозное учение - каббала. Его последователи уверенны, что именно мать отвечает за то, каким человеком вырастет их чадо. Это обусловлено тем, что душа ребенка начинает свое формирование еще в утробе. Именно поэтому женщина, которая не имеет ничего общего с еврейским народом, ни коим образом не может родить еврейского малыша. Это многое объясняет. Всем известно, что народ Моисея крайне негативно относился к кровосмешению. И даже считал это явление преступлением перед самим господом Богом. Родители по-настоящему горевали, если их сын надумал жениться на женщине, которая не имела отношение к еврейскому народу.

Однако было одно исключение. Если женщина хотела принять иудаизм и жить по его заповедям, то к такому браку относились весьма лояльно. А детей признавали законными наследниками семьи.

Немного другая трактовка этой теории гласит, что малыш, находящийся в материнской утробе, вообще не имеет души. Женщина должна постараться для того, чтобы "призвать" душу, чтобы она вселилась в тело малыша. Именно от родительницы зависит, каким будет ребенок - плохим или хорошим, добрым или злым, искренним и счастливым или забитым и завистливым. Считалось, что это определяла именно мать.

Социологическая версия

Социологическая версия частично пересекается с мистической. Для всех нас не является секретом то, что мать проводит со своим чадом намного больше времени, чем отец. Мама - главный воспитатель, также она является основным информационным источником для детей о религии, мире, людях и национальных особенностях. Именно поэтому евреи с особым почтением относятся к материнству.

Однако женщина, которая не имеет отношения к народу Моисея, никак не может воспитать ребенка в настоящем еврейском духе. Именно поэтому единственным способом влиться в еврейскую культуру считалось принятие иудаизма, следование его канонам и постоянное изучение традиций и обычаев.

Биологическая версия

Многие называют этот вариант самым циничным. Однако в личности отца на сто процентов может быть уверена только мать ребенка и то не всегда. В реалиях современного мира можно легко определить отцовство, достаточно пройти тест ДНК. А вот в древние времена, разумеется, все было совсем иначе. Мужчина мог до конца жизни воспитывать детей "соседа" и быть полностью уверенным, что они его собственные. Засомневаться же в материнстве - это глупость. Именно по этой причине продуманные евреи решили, что лучше всего национальность новорожденного определять только по материнской линии.

Особенность этой нации заключалась в том, что настоящий еврей не тот, кто является прямым потомком народа Моисея, а тот, кто соблюдает все религиозные законы и живет светлой жизнью. Это было отмечено еще в главном сборнике иудейских народов.

Так и получается, что при определении национальности ребенка происхождение женщины редко играет важную роль, а у еврейского народа все наоборот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая версия вам кажется самой правдивой?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Увы, но та, которую считают самой циничной. Ведь есть даже поговорка:"Я знаю, что это мой ребенок, а тебе я скажу, что это твой ребенок". Хотя при нынешнем уровне развития науки все проверяется как в плане отцовства, так и в плане исключения подмены дитяти в родильном доме.
Копировать ссылку
0
И опять в пример потомки Моисея ане какой ни будь женщины
Копировать ссылку
0
Римская версия по моему мнению не состоятельна, так как первые упоминания в Талмуде о том, что национальность передается по материнской линии относятся к возвращению из "вавилонского пленения" (время Второго Храма).
От одного из верующих слышал такую фразу: "еврей начинает учить Тору в утробе матери".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.