За что Сталина народ звал "Гуталином": прозвища вождей, которые им дали в СССР

Русский люд всегда был остер на язычок и славился тем, что одной точной фразой или даже словом мог метко подмечать особенности личности человека. Не важно кем эта личность была - соседом или даже генсеком, членом правительственной верхушки, стоявшей у руля государства. В советское время многие не отказывали себе в радости придумать о вожде байку и наградить его броским, индивидуальным прозвищем. Правда, порой это было чревато неприятными последствиями.

Интересно, что и у Ленина, и у Сталина, и у Хрущева в разное время их правительственной деятельности были свои прозвища. Некоторые из них надолго запоминались и даже фигурировали не только в узких народных кругах, но и в приближенных. Знали ли сами вожди о существовании таких прозвищ - остается только догадываться. Но как бы то ни было, на безобидные они вряд ли могли как-то отреагировать.

И Ленин такой молодой

Согласно некоторым данным, Ленин не просто так придумал себе броское прозвище, под которым прославился на весь мир. Историки утверждают, что он посвятил его памяти трагического события - расстрела Ленских рабочих, которое случилось в 1912 году. Однако не все так однозначно. Существует еще одна версия, согласно которой Ленин стал Лениным. Оказывается, это давняя партийная кличка будущего вождя, которая с именами и сокращениями никак не связана. Скорее всего, она просто была созвучна названию сибирской реки Лены.

Вообще, у вождя мирового пролетариата было огромное количество имен, которые, конечно, скрывались. Так, приближенные звали его Стариком, Лукичем, Петровичем. Народ же приклеил прозвище Дедушка. Дедушкой Ленина называют до сих пор. Вероятно, по той простой причине, что он нередко общался с молодежью, старался делиться накопленными знаниями и нажитым опытом.

Некто смелый даже именовал Владимира Ильича Лысым или пренебрежительно Вовкой. Однако все это меркнет перед броским Шкворнем. Объяснению это слово не поддается. Возможно, тот, кто дал Ленину такую кличку, сравнил его со стержнем, вращающим колесо. Очевидно, что вокруг вождя вращались не только многочисленные единомышленники, но и революционные идеи.

Сталин - в народе Гуталин

Будучи революционером, Сталин называл себя Кобой. Так звали отважного героя романа Александра Казбеги "Отцеубийца". Иосиф Виссарионович хотел себя отождествлять с этим пылким юношей. Псевдоним Сталин появился намного позже. Интересно, что название этого тугоплавкого металла на древнегрузинском созвучно слову "джуга" (настоящая фамилия вождя - Джугашвили).

Но это героические прозвища. Однако были и гораздо проще. К примеру, однопартийцы звали Иосифа Виссарионовича Осипом, Ивановичем, Васильевым, Василием. А вот народ давал даже несколько обидные клички. Зная о том, что Джугашвили был сыном простого сапожника, его звали Гуталином или Гуталинщиком. Из-за многочисленных оспин на лице кто-то прозвал Сталина Рябым, Рыжим и Тараканом. Боялись произносить более грозные - Душегубку и Йосю Грозного. Пренебрежительное Йоська говорили шепотом в узких кругах. Известно о том, что Сталина многие презирали, что увековечилось в устном народном творчестве - есть воровская песня, в которой народного вождя называют "паханом" и Йоськой Гуталином.

Кукурузник и Хряк в одном лице Никиты Хрущева

О любви Никиты Сергеевича к сельскому хозяйству складывали легенды. Именно поэтому многие называли его Колхозником. Особое внимание Хрущев уделял свиноводству, поскольку поставил задачу обогнать и перегнать Америку по производству мяса. Именно поэтому острый на язык русский народ быстро окрестил его Хряком. Впрочем, внешность генсека тоже вторила этому и вполне оправдывала обидное прозвище.

Существует даже легенда, согласно которой одну из фотографий, сделанных на свиноферме, запретили публиковать и выпускать в народ, потому что изображенный на ней поросенок очень уж напоминал Никиту Сергеевича. В сельском хозяйстве Хрущева не меньше волновал урожай кукурузы. Он запустил специальную кампанию, согласно которой должна была популяризироваться повсеместно эта культура. Впрочем, народ быстро придумал Хрущеву новое прозвище - Кукурузник, которое наиболее известно теперь. Менее обидным можно считать производное от фамилии - Хрущ.

Эпохальный бровеносец

Самое первое прозвище, которое получил Леонид Ильич, будучи главой ЦК КПСС, стало Заведующий. Так ему припомнили тот период, когда он несколько лет кряду занимал только такую должность. Удивительно, но имя Брежнева фигурирует в Книге рекордов Гиннесса. До сих пор его никто не переплюнул по количеству имеющихся награждений.

Нездоровое пристрастие к знакам отличия дало повод высмеивать генсека и называть Дважды Ильичом Советского Союза (по аналогии с Героем Советского Союза). Не менее монументальным стало имя Эпохальный Ильич. Так намекалось на то, что, в отличие от Ленина, у Брежнева был более значительный статус. Поводом для шуток становились и кустистые брови Леонида Ильича. За них его прозвали Бровеносцем в потемках.

Ювелиров еще не было у государственного руля

Многие узнали о том, что родственник Юрия Владимировича Андропова был владельцем магазина в Москве "Ювелирные вещи", за что народ прозвал генсека Ювелиром. Однако, по некоторым данным, не только люди называли его таким прозвищем, но и приближенные.

Чекистом Андропова тоже звали. Впрочем, это неудивительно, учитывая занимаемую им должность на Лубянке. За глаза генерального секретаря ЦК КПСС звали Вторым Сталиным. Прежде всего из-за того, что он проводил жесткую политику с целью повысить роль и значимость возглавляемого ведомства. В военное время подпольщика кликали Могиканом, а после смерти Юрия Владимировича величали Последним из Могикан.

Гениальный бюрократ и кучер Черненко

Константину Черненко бесконечно оказывали протекции сильного мира сего, благодаря чему он успешно двигался вверх по карьерной лестнице. Сначала благодаря старшей сестре, которая имела связи с работником Красноярского райкома партии, потом и благодаря самому Брежневу. Потому-то и прозвали Черненко Вечным протеже.

Прозвище Гениальный бюрократ пришло чуть позже, когда Константин Устинович требовал от подчиненных отчитываться не на словах, а на бумаге. На посту генсека он провел чуть больше года. Именно по этой причине он не успел обрасти более колкими прозвищами. Хотя и успел с легкой руки верноподданных стать Кучером (сокращение по первым буквам имени, отчества и фамилии).

Говорун и демократизатор

Больше всех язвили по поводу Горбачева. Самый внушительный урожай кличек насобирал именно этот человек, побывавший у власти. Какие только титулы ему не раздавали - он был и Плешивым, и Меченым и даже Глобусом. Вероятно, что вызывала подобное его внешность и характерная отметина на лбу.

Однако это было до тех пор, пока Михаил Сергеевич в полной мере не показал себя во власти. После этого отношение к нему резко изменилось. Красноречивые и бьющие прямо в цель прозвища стали результатом его недальновидных действий. Так, Горбачев был Мишкой-Говоруном, Демократизатором.

Безалкогольный Мишка

Тот факт, что Михаил Сергеевич всячески призывал граждан отказаться от алкоголя и вел антиалкогольную кампанию, дали повод называть его Минеральным секретарем и Лимонадным Джо.

Последнее словосочетание приклеилось к Горбачеву после того, как в Чехословакии вышел пародийный вестерн на российского правителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы прозвища генсеков знали ранее?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ленин однозначно КАРТАВЫЙ СИФИЛИТИК
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.