"Я был маленьким, но помню все": как увозили в Германию, забирали подростков и расстреливали подстрекателей. Воспоминания очевидца

Приближается самый большой, самый светлый, самый трепетный праздник для миллионов жителей нашей страны и всего постсоветского пространства – День Победы. К тому же в этом году мы отмечаем знаменательную дату – 75-летнюю годовщину со дня Великой Победы.

К сожалению, пандемия нарушила планы по празднованию этого дня, но мы надеемся, что ни один ветеран не будет забыт близкими, друзьями, соседями. С каждым днем остается все меньше участников и очевидцев тех героических событий. Именно поэтому их воспоминания особенно ценны для нас, кому наши деды и прадеды подарили жизнь и свободу.

Наш сегодняшний герой – Михаил Федорович Хоменко, бывший учитель, а ныне пенсионер, живущий в селе Зоровка Черкасской области, в годы войны был ребенком. Несмотря на это, он на всю жизнь запомнил, как фашисты угоняли молодежь в Германию.

Начало войны

Михаил Федорович родился 13 января 1935 года в приднепровском селе Васютинцы, имеющем славную историю. Во время войны он был ребенком, но и сегодня он хорошо помнит, как она начиналась. Время не стерло из его памяти оккупацию, освобождение и Великую Победу.

До войны село Васютинцы было богатое: в каждом доме были черные круглые радиорупоры, а в центре села висел на столбе мощный громкоговоритель. Именно из него сельчане услышали страшную новость из Москвы о начале войны.

Мобилизация

Многие местные жители стали добровольцами. Их выстроили в колонну. Вся семья Михаила Федоровича - мама и три сына (Иван 1931 г.р., Михаил 1935 г., Николай 1938 г.) - провожали на фронт отца. Самый младший, Николай, до последнего сидел на руках у отца. Мама, как и все женщины деревни, плакала, кричала, понимая, что для многих это последнее свидание с родными людьми.

Первая встреча с фашистами

Только колонна добровольцев отправилась в Кременчуг, как появился самолет со свастикой и начал строчить из пулемета. Люди попадали, а пули изрешетили землю. К счастью, в тот день обошлось без жертв. Спустя несколько дней через деревню отступала часть Красной Армии: техники нет – трехлинейки, обмотки, шинели в скатку, лошади. Бойцы переночевали возле школы, а утром двинулись дальше.

Немцы вошли в село с помпой: танкетки, мотоциклы, велосипеды. Дети войны, пасшие коров, наблюдали за ними. Немецкие офицеры хотели ночевать в доме Михаила Федоровича, но передумали, поскольку в доме не было лампы. Они остановились у зажиточной соседки, у которой была керосиновая лампа со стеклом.

Жизнь во время оккупации

Как-то зашел в дом Хромченко фашистский солдат и стал просить у мамы «яйки». Она объяснила, что их нет. Дети с печи наблюдали за этой сценой. Немец вышел из дома и хотел поджечь его. Мать поняла, что необходимо спасать дом, упросила соседку дать ей несколько яиц. А в это время отец находился в плену в Хорольской яме, но сбежал оттуда. Худой, изможденный, он появился ночью, и мама его месяц выхаживала.

Однажды в центре села, возле клуба появился кобзарь-бандурист в вышиванке. Он пел песни, призывая к борьбе против оккупантов. Полицаи избили его до полусмерти. Дети разбежались, а потом услышали выстрел. Позже выяснилось, что один из полицаев не выдержал издевательств над кобзарем и застрелился.

Молодежь отправляли в Германию

Михаил Федорович говорит, что он до конца своих дней не забудет, как молодежь угоняли в Германию: крики, плач, попытки побега… Однажды два полицая вели мимо дома мальчишку-подростка, босого, руки за спиной связаны. Он как-то изловчился, вырвался от своих мучителей и побежал. Полицаи открыли стрельбу. Это невозможно стереть из памяти.

Память о живых и погибших героях

Из села Васютинцы на фронт ушли 1433 жителя. 661 человеку было не суждено вернуться на родину и встретить своих родных: они отдали жизни за нашу свободу. 226 воинов награждены орденами и медалями, а Ю.Х. Иванец, И.А. Тищенко, И.С. Тищенко, В.Е. Кудря, А. И. Мигаль получили звание Героя Советского Союза. Благодарные жители села в память о погибших воздвигли обелиск Славы, у которого всегда лежат свежие цветы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашей семье есть участники войны?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мой дед погиб под Сталинградом в декабре 42-го, капитан, командовал ротой. И дедом то назвать 33-летнего мужчину не могу.
Копировать ссылку
Светлая память вашему дедушке. Они все были героями
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.