Люди и звери: свидетельства того, что нацистские вожди обожали своих домашних животных

Адольф Гитлер любил своих собак, но при этом руководил нацистской армией. Как сочетается любовь к животным и расовое безумие? В этой статье подробно рассматривается этот вопрос и выдвигаются предположения, объясняющие этот факт.

Зоопарк

В двух шагах от Бухенвальда было несколько загонов для животных и пруд с золотыми рыбками. Обезьяны резвились в клетках, птицы щебетали в вольерах, там были даже бурые медведи. Этот зверинец держали для развлечения офицеров СС, которые часто проводили здесь обеденный перерыв. «Те, кто хочет узнать о произволе и противоречивости нацистского режима, не должны игнорировать животных», - говорит Ян Макхаупт, автор книги «Животные в национал-социализме».

Культ хищника

Адольф Гитлер восхищался волками. От друзей он требовал называть его «волком», а его штабы во время Второй мировой войны назывались «волчьим ущельем».

С изображением дикого волка нацистская пропаганда работала за годы до того, как пришла к власти. Еще в 1928 году будущий министр этого отделения Йозеф Геббельс в ходе предвыборной кампании угрожал демократическим политикам со следующими словами: «Мы наступаем! Мы похожи на волка, который врывается в овечье стадо». Пять лет спустя в 1933 году нацисты свергли Веймарскую республику.

В том же году они выпустили закон «О защите животных». Он гласил, что нельзя убивать их без анестезии. Гитлер и Герман Геринг были сторонниками прав животных и их сохранения. Охрана видов и благосостояние некоторых видов были важными вопросами во время нацистского режима. Генрих Гиммлер, к примеру, предпринял попытку запретить охоту.

Геринг был признанным любителем животных и защитником природы. По некоторым сведениям, он довольно жестко обходился с немцами, нарушившими закон о защите животных, отправляя их в концентрационные лагеря. Министр пропаганды Геббельс описывал Гитлера как вегетерианца, который признавал ценность животных.

Собаки Гитлера и львы Геринга

Адольф Гитлер часто встречается на фотографиях со своей собакой по кличке Блонди. Эта овчарка, пожалуй, самый известный символ любви нацистского режима к собакам. Блонди снималась в нацистской пропаганде, которая изображала Гитлера как любителя животных. И она же вдохновила многих немцев завести немецкую овчарку, чтобы доказать любовь к своей стране.

Его заместителя, Германа Геринга, часто видели с необычными питомцами: в период с 1933 по 1940 он держал семь молодых львов, которые служили, прежде всего, показателем силы.

Нацисты и в этом случае использовали исторические образцы для подражания: еще римские цезари считали львов непременным атрибутом власти. А многим властителям давали прозвища, связанные с этими грозными животными: Ричард Львиное Сердце и Генрих Лев.

Однако даже в кажущейся любви нацистов к животным проявлялось расовое безумие. Как и людей, они делили питомцев на «достойных» и «недостойных». К примеру, кошки считались коварными и асоциальными. Веспер называл их «евреями среди животных».

Запрет на домашних животных для евреев

Писатель Виктор Клемперер и его жена Ева держали у себя кота Мухеля. После прихода нацистов к власти у Клемперера, который был евреем, постепенно было отнято все: репутация, профессия и квартира. Вскоре после этого евреям запретили держать и домашних животных. «Этот запрет был еще одним шагом на пути к полному бесправию евреев в Германии», - говорит Макхаупт.

Важные для войны: свиньи и шелкопряды

Еще одними животными, которых положительно воспринимали нацисты, были свиньи. Во время Второй мировой войны они нужны были для того, чтобы прокормить немецкое население. «Продовольственный фонд» под названием «борцов с порчей» конфисковали запасы, отнятые у людей из частных домов, и формировали из них пайки.

Немцы разводили других полезных для войны насекомых: это были шелкопряды. Их водоотталкивающий и огнеупорный шелк был необходим для изготовления парашютов. Насекомые часто располагались на территории школ, а ухаживали за ними учащиеся.

Но разведение шелкопрядов служило не только для блага армии. «Это было универсальным оружием, - считает Ян Макхаупт. - С их помощью не только иллюстрировали принципы биологии, но и укрепляли понятие «расовой гигиены», когда учителя на начальном этапе отсеивали всех больных или слабых насекомых».

Таким образом, национал-социалистическое расовое безумие было глубоко укоренено в повседневной жизни и обществе. После этого оставался шаг до «очистки» человеческой расы от «нечистых»: евреем, цыган и людей с ограниченными возможностями.

Итоги

Из всего вышеперечисленного нельзя сделать вывод, что нацисты любили животных. Скорее, они отдавали предпочтение некоторым видам - особенно полезным или привлекательным с иной точки зрения. Свиньи помогали прокормить Третий рейх, шелкопряды - делать парашюты и обмундирование. Собаки же, вероятнее всего, воспринимались как одомашненные волки и служили показателем силы и власти. С некоторыми животными, например с кошками, обращались не так хорошо - и тут можно проследить отношение и к людям, которые делились на «чистых» и «неугодных».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, могли ли нацисты любить животных и ненавидеть при этом людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.