Зачем на Руси носили в кармане надкусанный зубчик чеснока

Чеснок завезли на территорию Руси из Византии еще в девятом веке. Люди быстро поняли, что он оказывает неоценимую пользу для здоровья. Помимо употребления в пищу, его использовали для различных ритуалов и оберегов. Приблизительно к восемнадцатому веку это растение входило в десятку самых популярных и используемых.

Использование чеснока на кухне

Как только чеснок появился на просторах Руси, ему практически сразу же нашли применение на кухне. Это растение с резким запахом очень быстро стало одним из главных ингредиентов в приготовлении пищи. Многие иностранные послы и гости страны просто недоумевали, зачем такое горькое и пахучее растение использовать в блюдах. В основном их смущал резкий запах. Частенько случалось такое, что гости были вынуждены отказываться от некоторых блюд, потому что передозировка чесноком плохо сказывалась на их самочувствии.

Также многих иностранцев шокировало, почему богатые и состоятельные люди вставляли зубчик чеснока себе в ухо.

Еще при Владимире Мономахе стандартный крестьянский "сэндвич" готовился следующим образом: брали большой кусок черного хлеба, хорошенько его солили, а затем вдавливали в него кусочки чеснока. Многие и сегодня любят натирать корочку хлеба чесноком.

Напитки с чесноком

Еще в древние времена для того, чтобы укрепить здоровье и сделать вкус напитка более насыщенным, славяне придумали добавлять чеснок в вино, квас и пиво. Кроме того, именно русские изобрели чесночные настойки, которые способны вызвать эффект опьянения, вот только употребляли их исключительно в медицинских целях. Многие говорят, что на следующий день от них нет такого же негативного эффекта, как от обычного алкоголя.

В Российской империи невероятным спросом пользовался алкогольный напиток полугар. Крепость составляла 38,5 %. Его можно назвать традиционным русским хлебным вином. Как правило, полугар был прозрачным, а послевкусие обеспечивалось разными пищевыми добавками. Самым необычным был вариант, который настаивали на перце и чесноке, у него было очень жгучее послевкусие и стойкий аромат.

Пенициллин по-русски

Во многих уголках мира чеснок использовали как универсальное средство от многих заболеваний, однако на западе это считалось дикой выдумкой русских неучей. Вот только со временем великолепные свойства чеснока признали, этому свидетельствует небольшая выдержка из американского журнала: "Чесночный сок отлично помогает в заживлении ран. Первоначально такие сведения появились в далекой стране - России". Кроме того, уже в древнерусских травниках имелись сведения о том, что чеснок можно использовать как мочегонное, противомикробное и дезинфицирующее средство.

Древнерусские тексты гласят, что чеснок - это эффективное средство народной медицины, с помощью которого можно вывести бородавки, заживить рану после укуса насекомых, избавиться от подагры, расстройства пищеварительной системы и гипертонии. Кроме того, с помощью кашицы из чеснока делали горчичники, которые прикладывали к голове, если она болела. Для того чтобы избавиться от глистов, дольку чеснока вводили прямо в прямую кишку. Стоит помнить о том, что многие военные медики регулярно использовали чеснок, потому что были уверены в его антимикробных свойствах. Существуют сведения, что во времена Великой Отечественной войны в народе его прозвали как "русский пенициллин".

Оберег

Возможно, именно из-за его резкого вкуса и стойкого запаха русские люди начали приписывать множество магических свойств чесноку. Со временем в народе укрепилось мнение о том, что он способен отогнать от человека нечистую силу. Этому могут свидетельствовать многие упоминания в художественной литературе. Кроме того, отголоски этого мнения дошли и до наших дней: в некоторых фильмах и мультфильмах, не только в русских, герои используют чеснок для того, чтобы уберечься от нечисти.

В древние времена для того, чтобы уберечь себя от сглаза, верующий человек ходил с надкусанным зубчиком чеснока в кармане. Со временем он чернел, и люди считали, что тем самым, он вобрал в себя зло. Во время подготовки к свадьбе невесте вплетали в косу чесночные перья, а жених прятал зубчики чеснока в обувь.

Кроме того, беременных девушек заставляли носить чеснок на одежде. Они могли снять его только после того, как прошло сорок дней с момента рождения малыша. Для того чтобы младенца не поработила нечистая сила, над его кроваткой вешали чеснок, кроме того, чесночной кашицей ему натирали ступни и грудь.

Вы сами могли заметить, что гирлянда из высушенного чеснока - это стандартный атрибут типичной русской избы. Ее вешали над дверными проходами, над окнам или просто в случайных местах. Считалось, что таким образом чеснок защитит хозяев дома от злых духов. Частенько в чесночные бусы оборачивали шеи лошадей и коров, тем самым оберегая их от болезней.

Праздники

Удивительно, что чеснок на Руси использовали в языческих и христианских традициях. Он являлся одним их атрибутов Хороса - Бога солнца. Его активно использовали во время празднования Ивана Купалы, также он был обязательным элементом Сочельника.

В период Сочельника на столе во время празднования должно было лежать столько же чеснока, сколько было голов в семье. Также его добавляли во время приготовления традиционного рождественского хлеба.

Существует много различных ритуалов, которые сегодня нам могут показаться странными: во время посещения церквей мужчины закладывали за щеку зубчик чеснока для того, чтобы выявить нечистую силу. Согласно поверьям, если мужчина, жующий чеснок, заметит на голове женщины молоко или подойник, то она - посланница нечисти. Есть сведения, что периодически мужчины "разоблачали" различных ведьм, вот только современные исследователи опровергли этот факт. Было обнаружено, что длительное рассасывание чеснока способно вызвать галлюцинации.

В первую субботу Великого поста проводилось огромное количество различных ритуалов. Крестьяне для того, чтобы оградить скот от болезней, смазывали их грудь и шею чесноком. Также в этот день женщины выпекали хлебцы в форме подковки, а для того чтобы композиция смотрелась убедительно, вместо гвоздей вставляли зубчики чеснока.

Железный «чеснок»

С тринадцатого века в России изобрели хитрое приспособление "железный чеснок". Он состоял из металла, из него торчало четыре штыря. Во время наступления вражеской конницы такими приспособлениями закидывали поле боя. Скакуны противника травмировались о шипы и падали. Эту технологию применяли вплоть до двадцатого века, потом она утратила свое стратегическое назначение, когда уже исчезла кавалерия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы чеснок в качестве лекарственного средства или оберега?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.