Генерал Гамелен допустил фатальную ошибку: почему во время Второй мировой войны Германия так быстро завоевала Францию

Имя генерала французской армии Мориса Гамлена знакомо далеко за пределами его родины. В начале Второй мировой войны армия Франции считалась лучшей в мире, но в первые же месяцы войны она стала нести одну потерю за другой, немцы легко взяли Париж, страна попала под контроль нацистов. Все это случилось по вине генерала Гамлена, совершившего ряд непростительных стратегических ошибок.

Кто такой генерал Гамлен

Морис Гюстав Гамлен был известен, как человек значительных интеллектуальных способностей. Люди уважали его за тонкий ум и сообразительность. Даже многие немецкие генералы считали его предсказуемым и жестким и уважали его. Он родился в 1872 году в Париже и с ранего детства мечтал стать военным, как некогда его отец.

Морис с отличием окончил военную академию в Сен-Сире и быстро получил офицерское звание, благодаря своим выдающимся способностям. В 1906 году Гамелен опубликовал книгу «Философское исследование военного искусства» . Он получил много похвал от критиков, все называли его «лучшим военным мыслителем». Во время Первой мировой войны Морис Гамлен сыграл важную роль в создании планов, которые привели к ранней победе союзников в битве на Марне.

Начало Второй Мировой Войны и первый провал генерала

В 1939 году Морис Гамлен был главнокомандующим Франции. Узнав о наступлении немцев, он совершил роковую ошибку, приказав своим войскам удерживать позиции за линией Мажино на востоке Франции. Генерал считал эту область непроницаемой стеной против Германии, но он сильно ошибался. Долгосрочная стратегия Гамлена заключалась в том, чтобы полностью дождаться полного перевооружения Франции и ее боевой готовности, но на это у его армии не осталось шансов.

Генерал Гамлен хотел дождаться, когда британские армии начнут наращивать свои силы, потому он призывал отложить любые агрессивные действия до 1941 года. Он также запретил любые бомбардировки немецких промышленных районов Рура, чтобы ограничить ущерб этим районам и в конечном итоге увеличить ценность для Франции после их захвата. Сделав ставку на укрепление статичных позиций Мажино вокруг франко-германской границы, Гамлен открыл доступ немецкой армии к флангам, что было непростительно.

Ошибка за ошибкой

В нервые месяцы войны личные взгляды генерала Гамлена полностью изменились: от активной защиты к фатальной чрезмерной зависимости от линии Мажино. Несмотря на ряд сообщений о наращивании немецких войск в этом районе, Гамелен ничего не предпринял. Даже когда ему сообщили о дате планируемого нападения Германии, он ничего не сделал. До мая 1940 года он вместо этого предпочитал ждать и надеяться, что враг не пройдет.

Когда немцы, наконец, атаковали, Гамлен приказал двинуть 40 своих лучших дивизий, чтобы перехватить их. Эта стратегия, получившая название «План Дайла», была разработана, чтобы противостоять немецким силам в Бельгии и координировать свои действия с Британией в защите от нацистов. Гамлен думал, что успеет объединиться с союзниками до того, как немцы достигнут территории Франции, но этого не произошло.

И тогда войска, которые более года занимали оборонительные позиции, покинули их и двинулись навстречу немецкому наступлению. Тем самым генерал оставил свои силы неподготовленными к быстро наступавшим на них немцам. Имея превосходство в воздухе и мобильность на земле, французы были быстро окружены флангами противника. Французские танки, получившие приказ двигаться только вперед, быстро выходили из строя. Но дальше было еще хуже.

Главный провал и отставка генерала

Видя, как французская армия терпит поражение за поражением, генерал Гамлен отдад приказ войскам вернуться для защиты Парижа. Тем самым он дал немецким войскам возможность добраться до побережья и пополнить запасы оружия и провизии, чего делать было категорически нельзя. В конце концов, его силы были растрачены впустую из-за его нерешительности и неверной тактики боя.

Морис Гамелен был отстранен от командования 18 мая 1940 года. Однако к этому моменту было уже слишком поздно спасать Париж, а репутация французских вооруженных сил так и не восстановилась полностью. Главная ошибка, которую совершил генерал, заключалась в том, что он не ответил на агрессию Германии. В своей подготовке он слишком полагался на линию Мажино и был застигнут врасплох, когда немецкие захватчики смогли обойти линию и начать атаку через Арденнский лес.

Возможно, Гамлен, специалист по тактике Первой мировой войны, не учел развития в вооружении и тактическом подходе к ведению боев. Его мышление не развилось, и его вера в статическую защиту оказалась безнадежно устаревшей. Во время немецкой оккупации Франции Морис Гамлен был арестован вместе с рядом других военных и политических деятелей. Он так и не признал свою вину. В апреле 1958 года Морис Гамлен умер в возрасте 85 лет в Париже, городе, который по его вине чуть не стал «трофеем» фашистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком провале некогда прославленного генерала?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
маразм не оргазм :-(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.