Сначала скромные и деревянные: эволюция строительства замков от примитивных до звездчатых укреплений

Замки были основной чертой средневековой жизни и привычным зрелищем пейзажа давних лет. Первоначально сугубо оборонительные сооружения, за сотни лет они превратились в административные центры, склады и дворянские дворы. И все это сочеталось с передовыми оборонными технологиями. В этой статье рассказывается об эволюции строительства замков.

Замок Уистон

Замки норманнского завоевания Англии тысячу лет назад были относительно небольшими и простыми. Единственная земляная насыпь, называемая моттом, должна была стать ключевым оборонительным пунктом для замка Уистон в Уэльсе, конструкция которого в основном деревянная.

Замок Порчестер

Норманны принесли свои континентальные новшества в Англию с победой над саксами, и одним из самых заметных была квадратная Норманнская крепость. С маленькими окнами, высокими безликими стенами и простой эстетикой он показался бы местным жителям неприступным и совершенно чуждым укреплением.

Башни Барбаканы

Постепенно замки разрастались, применялись различные новшества. Башни Барбаканы были круглой формы, чтобы лучше отражать артиллерийский огонь, и располагались так, чтобы не закрывать друг друга и обеспечивать огневую поддержку.

Замок Харлех

Окончательный пик эволюции таких конструкций привел к появлению замков со слоями оборонительных стен, что фактически создавало замок в замке. При нападении на замок Харлех, один из великих замков Эдуарда I в Уэльсе, например, придется столкнуться с двумя уровнями защиты, и даже если им удастся захватить внешний двор, они рискуют оказаться в ловушке.

Замок Крак-де-Шевалье

Замки были символами статуса, они размещались на возвышенностях как видимое напоминание о правителе, а также для защиты. И чем больше был замок, тем лучше, ведь основательная конструкция может легче пережить атаку, хранить больше еды для более длительной осады и действовать как крупный и эффективный центр связи.

Великий замок крестоносцев Крак-де-Шевалье, возвышающийся над паломническим путем в Иерусалим, является одним из самых больших и крепких когда-либо построенных.

Замок Корвин

Замки до этого момента представляли собой жестко сфокусированные укрепленные оборонительные сооружения, но со временем стали очевидны недостатки таких холодных и темных зданий. Мы можем ассоциировать готические замки с призраками и гоблинами, но это была гораздо более поздняя интерпретация. Первоначальные архитекторы просто пытались сделать их удобными для жизни, с большими окнами, каминами и просторными комнатами, как, например, в замке Корвин в Румынии.

Дворец Хэмптон-корт

Со временем замки станут чем-то совершенно другим. Укрепленные только в символических местах, чтобы сохранить военную эстетику, они превратились в большие дворцы с садами для удовольствий и большими удобными помещениями для жителей. Тюдоры при Генрихе VIII были очень увлечены строительством из кирпича, что позволило им сооружать более крупные, быстрые и впечатляющие замки. Примером может служить дворец в Хэмптон-корт недалеко от Лондона.

Замок Нойшванштайн

Некоторые замки были построены просто для эстетики. Великий замок Нойшванштайн в Германии выглядит ошеломляюще, возвышаясь на скале над темным баварским лесом, но это чистейшая выдумка. Великолепные сводчатые потолки в интерьере поддерживаются скрытыми деревянными балками, а сам замок – это красота, а не защитное сооружение.

Форт Джордж

Современные форты, такие как этот португальский пример в Шри-Ланке, сочетают в себе старые и новые идеи. Здесь земляные насыпи для поддержки этих низких зданий, куда трудно попасть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие средневековые замки вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.