Камень Судьбы доставят из Шотланднии для коронации Карла Третьего: какие еще 10 сокровищ на протяжении веков участвуют в венчании британских монархов

Сын почившей королевы Елизаветы II Чарльз официально уже объявлен королем Великобритании Карлом III. Однако, вопреки традиции, его коронация состоится позже. Это событие сопровождается рядом атрибутов, одним из которых является Камень судьбы, который больше тысячи лет находился в основании тронов королей Шотландии, а затем и Англии. Для церемонии восшествия на трон Карла Третьего он будет доставлен из Эдинбурга.

Камень судьбы

Это красный песчаник, имеющий прямоугольную форму и весящий 152 килограмма. Легенда гласит, что некогда он принадлежал Иову, ветхозаветному патриарху. До XIII в. артефакт находился в аббатстве Скуна, в Шотландии, поэтому его второе название - "Скунский камень". Эдуард I, король Англии, в 1296 г. переправил его в Лондон и разместил в нише, расположенной в нижней части трона св. Эдуарда. Камень судьбы был использован почти всеми монахами во время коронации.

В 1950-м камень, хранившийся в Вестминстерском аббатстве, похитили четыре студента из Шотландии. Однако его нашли через три месяца и возвратили на место. По прошествии 46 лет реликвия была доставлена в Эдинбургский замок. При этом было выдвинуто условие, что для церемоний коронации британских правителей камень будут привозить в Лондон.

В Лондонском Тауэре, в Ювелирном доме, под вооруженной охраной находятся и другие древние сокровища, являющиеся помпезными символами британского монарха.

Императорская корона

Эта корона была заказана для коронации короля Георга VI в 1937 году. Королева Елизавета II надевала ее на официальные мероприятия, такие как торжественное открытие парламента, следующее за церемонией коронации. Корона украшена 2868 бриллиантами, 269 жемчужинами, 17 сапфирами и 11 изумрудами. Она весит 1060 граммов, а ее высота составляет 31,5 сантиметра. Переднюю часть украшает камень, вырезанный из алмаза Куллинан - самого крупного алмаза из всех когда–либо добытых.

Скипетр монарха, символизирующий Святой Дух

Он представляет собой золотой жезл с глобусом, крестом и голубем наверху и символизирует Святой Дух. Это связано с пастырской ролью монарха по отношению к народу. Именно он возглавляет Англиканскую церковь, хотя эта власть в большей мере является церемониальной. По совету премьер-министра Соединенного Королевства, который, в свою очередь, консультируется с духовными лордами, монарх назначает высокопоставленных членов церкви. Скипетр весит 1150 граммов и имеет длину 110,2 сантиметра.

Скипетр монарха с крестом

Скипетр является символом светской власти монарха, его мудрого правления и и дополняет духовную власть. Он был сделан для короля Эдуарда VII. Скипетр весит 1170 граммов и имеет длину 92,2 сантиметра. Его венчает самый большой камень, вырезанный из алмаза Куллинан, известный, как Куллинан I, или "Первая звезда Африки". Он весит 106 граммов, в 1910 году из-за большого веса скипетр пришлось укрепить.

Держава суверена

Этот шар символизирует власть монарха и христианский мир. Золотое изделие окружено кольцом из бриллиантов, изумрудов, рубинов, сапфиров и жемчуга и увенчано аметистом и крестом. Его высота составляет 27,5 сантиметра, а вес - 1320 граммов.

Золотой сосуд

Сосуд в форме орла содержит освященное масло, используемое на церемониях коронации. Голова орла откидывается, чтобы можно было налить жидкость. Дизайн основан на легенде о том, что Дева Мария явилась святому Томасу Бекету, жившему в Средние века, и вручила ему золотого орла и масло для помазания будущих английских королей. Он весит 660 граммов и имеет размеры 20,7 на 10,4 сантиметра.

Рыцарские шпоры

Это один из самых древних атрибутов, присущих коронации британских монархов. Они состоят из чистого золота и украшены кожей, бархатом и золотой нитью. Они впервые были использованы при восшествии на трон Ричарда I в 1189 году, что свидетельствовало о рыцарском звании монарха. Их прикрепляли к ногам королей, но клали на алтарь перед королевами.

Корона святого Эдуарда

Ювелир Роберт Вайнер изготовил ее в 1661 году для коронации короля Карла II, после того как предыдущая средневековая корона была переплавлена повстанцами-парламентариями в 1649 году во время гражданской войны в Англии. Монархи не носили корону из чистого золота на церемониях коронации более 200 лет, так как она слишком тяжела. Она весит 2040 граммов и имеет высоту 30,2 сантиметра.

Пурпурная мантия наследника

Двенадцати швеям из Королевской школы рукоделия потребовалось 3500 часов, чтобы изготовить эту мантию. Она сделана из шелка и расшита знаком монарха, колосьями пшеницы и оливковыми ветвями.

Коронационное кольцо

Кольцо впервые было использовано во время коронации короля Вильгельма IV в 1831 году. Королева Виктория не стала надевать его при восшествии на престол в 1838 году, поскольку оно оказалось слишком велико для ее тонких пальцев.

Бриллиант Куллинан

Это самый крупный алмаз, когда-либо добытый, обнаруженный в Южной Африке в 1905 году. Его вес в неограненном состоянии 621 грамм. Правительство Трансвааля подарило его королю Эдуарду VII на его 66-й день рождения в 1907 году в качестве жеста примирения после Второй англо-бурской войны (1899-1902). Сегодня существует девять его частей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей Британской монархии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.