Своя культура важнее: почему Япония была строго изолирована 200 лет подряд

В 1633 году сегун Иэмицу Токугава издал Эдикт Сакоку – первый из череды законов, приведший к самоизоляции Японии от внешнего мира. Более чем на 200 лет Страна восходящего солнца застыла в развитии, боясь тлетворного влияния Запада. Почему японские правители опустили «железный занавес»?

Эпоха географических открытий

В эпоху Великих географических открытий европейские мореплаватели достигли Японских островов. Сначала в 1542 году появились португальцы, а в 1580-м – испанцы. Завязалась взаимовыгодная торговля. Купцы привозили на острова ценный китайский шелк, часы, очки, вывозили золотые и серебряные изделия.

Однако самым ценным товаром для японцев было огнестрельное оружие. Несмотря на многовековые традиции самураев, распространение кодекса бусидо о чести и достоинстве, легендарный полководец Ода Нобунага стал закупать у европейцев кремневые ружья. А позже – пушки.

Это в корне изменило расклад сил на поле боя. Многие ополчились на военачальника за то, что он попрал традиции самураев, и точили зуб. Один из самых известных военно-политических лидеров Японии за всю ее историю мечтал объединить страну, избавив народ от феодальных войн Эпохи воюющих царств, длившихся столетиями. Однако был предан ближайшим соратником.

Секретное оружие

Однако вместе с торговцами с позволения Оды Набунаги в Японию проникли католические миссионеры. Франциск Ксаверий был одним из самых известных служителей церкви, которые путешествовали с торговым флотом в Японию, стремясь «просветить» японцев.

Христианство привлекало все больше и больше людей в противовес традиционным религиям буддизму и синтоизму. Однако ее миролюбивое учение, по мнению знати, могло подорвать традиционные устои феодального общества.

Военачальник Тоетоми Хидэеси воплотил мечту Набунаги и в 1582 году объединил Японию под единым началом. Однако он один из первых выступил против проникновения новой религии на острова.

«Железный занавес» закрывается

Тем временем с властями Японии стремились наладить связи англичане и, прежде всего, голландцы. Будучи протестантами, они рассказали японцам, что Португалия и Испания используют миссионеров для подрыва общества и инструмента для дальнейшей колонизации.

Тоетоми Хидэеси поверил рассказам. Об этом сообщали также японские путешественники и пираты. После проведения общенациональной переписи населения он разделил общество на 4 класса, запретив японцам смешиваться с людьми, не принадлежащими к их классу.

В 1587 году Тоетоми узнал, что христианский дайме Омура Сумитада продавал японцев в качестве рабов за границу. После этого открытия Хидэеси приказал всем христианским миссионерам покинуть страну.

Кульминация наступила во время правления внука Токугавы – Иэмицу. Правитель издал печально известный Эдикт Сакоку о самоизоляции под предлогом того, чтобы не допустить распространение в Японии оспы, чумы, чужеродных религий и культуры. К 1939 году вышел ряд законов, окончательно запрещавших японцам контактировать с внешним миром, за исключением нескольких портов.

Изоляция длилась вплоть до 1853 года, когда экспедиционный корпус военно-морских сил США под предводительством адмирала Мэтью Перри силой вынудил Японию открыть границы, возобновить торговые и политические связи. Однако простые японцы получили право покидать страну только после реставрации Мэйдзи в 1868 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, правильно ли поступили японцы, отгородившись от мира?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.