Как сделать милого декоративного снеговика из тыквы к Новому году

Декор дома к новогодним и рождественским дням может быть самым разным. Традиционными считаются всевозможные изображения Деда Мороза, Снегурочки и Снеговика. Вот забавного снеговика, к примеру, можно сделать из очень необычного материала - из бутылочной тыквы.

Тыква-бутылка

Тыква в форме бутылки - это идеальный материал для создания украшения в виде снеговика, которое сможет храниться в течение многих лет. К тому же если его мастерить вместе всей семьей или же сделать целую семейку таких снеговичков, то такое занятие станет запомнившимся надолго семейным отдыхом.

Тыква в виде бутылки - интересный сорт такого вида овощей. Он с давних времен использовался для изготовления посуды для хранения пищи и воды, так как его толстая и прочная кожура позволяя предохранять пищу от действия жары, не пропуская воздух и не позволяя размножаться микроорганизмам. Так что храниться поделки из тыквы-бутылки будут на удивление долго.

Выбираем тыкву

Так как из тыквы, которая по форме напоминает округлую бутылку, мы будем делать снеговичка, значит, по форме она должна чем-то напоминать эту традиционную снежную фигурку. У такой бутылки не должна быть узкая "шея" и слишком маленькая "голова". Обе части должны быть пропорциональны, чтобы напоминать два снежных шара - туловище и голову. Перед покупкой хорошо бы поставить тыкву на ровную поверхность, чтобы убедиться в том, что она будет устойчивой, хотя дно тыквы можно будет немного подрезать, чтобы она стояла. Естественно, осмотрите овощ на предмет гнилых пятен - их не должно быть совершенно.

Подготовка тыквы

Прежде чем начать превращение тыквы-бутылки в снеговичка, своими руками необходимо ее подготовить к этому. Удалите стебель. Сделать это нужно аккуратно, срезав его острым ножом. Кстати, именно на этом этапе можно сбалансировать тыкву, чтобы она смогла стоять. Затем щеткой отмойте ее от грязи и обсушите бумажными полотенцами.

Тщательно осмотрите овощ со всех сторон. Если на нем есть вмятины, трещины на кожуре, то их необходимо зашпатлевать, придавая тыкве округлую форму. Для этого можно использовать шпатлевку для деревянных поверхностей. Затем места ремонта следует обработать наждачной бумагой с мелким зерном. Также наждачкой можно пройтись по всей тыкве, сглаживая различные неровности.

Раскрашиваем тыкву

Наш снеговик будет носить шапочку. Поэтому раскрашивать тыкву, чтобы превратить ее в сказочного персонажа, нужно с макушки. Аккуратно поворачивайте тыкву, чтобы сделать шапочку максимально аккуратной.

Затем раскрасьте всю остальную часть тыквы в цвет снега - кипенно-белый. Дайте краске хорошенько просохнуть.

Да, краску лучше всего выбрать акриловую для интерьерных работ или же для творчества. Она не имеет неприятного запаха, очень быстро сохнет, хорошо закрашивает любые поверхности.

Когда краска на тыкве высохла, то можно притупить к оформлению лица снеговика. Традиционными для этого снежного персонажа считаются нос из морковки, глаза и рот из угольков, ручки из веток. Вот так и следует оформить тыкву-снеговика. Нарисуйте ему оранжевой краской нос в виде вытянутого треугольника. Черной краской нарисуйте глаза и рот в виде цепочки черных точек-угольков.

Вокруг шеи нарисуйте не слишком толстую полосу красного цвета и хвостики к ней - это будет шарф. Для пущей правдоподобности можно на концах шарфа пририсовать кисточки.

Чтобы оформить снеговика понаряднее, пририсуйте ему пуговки - ряд черных точек посередине туловища, идущий от подбородка вниз.

Руки в варежках можно нарисовать, а можно аккуратно просверлить два отверстия там, где должны быть руки у снеговика, и вставить в отверстия подходящие веточки.

Сверху снеговика можно покрыть лаком для волос с блестками, какой используется для декора причесок. Он добавит сказочного блеска всей игрушке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась такая идея для новогодней поделки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.