Из яркой ткани сшила красивые подарочные пакеты. Они прекрасно подойдут для любого праздника

Подарки любят все, причем многие люди, даже сами того не подозревая, больше любят дарить подарки, чем получать их. Момент обдумывания презента, мысли о получателе, ходьба по магазинам или же выполнение задуманного собственными руками дарят множество положительных моментов. А уж упаковка готового подарка всегда приносит массу приятных эмоций. Причем совсем не обязательно заворачивать подготовленную вещь в покупную бумагу, пакет или коробку. Нарядные подарочные пакеты можно сшить своими руками из красивой ткани.

Что необходимо подготовить для работы?

Для пошива подарочных пакетов необходимо выбрать нарядную ткань, соответствующую празднику, в который будет вручаться презент. К тому же следует учесть габариты подарка, для которого предназначается сумка. Но в любом случае для работы нужно подготовить:

  • красивую ткань, можно двух, трех цветов, сочетающихся между собой;
  • декоративная тесьма;
  • клеевой двусторонний флизелин или дублерин;
  • линейка;
  • карандаш для ткани;
  • ножницы;
  • портновские булавки;
  • швейная машинка с иглой, соответствующей типу сшиваемой ткани;
  • швейные нитки в тон ткани;
  • гладильная доска;
  • утюг.

На всякий случай подготовьте также распарыватель, если придется что-то переделывать.

Выкройки тканевых пакетов разного размера

Перед тем как кроить подарочные пакеты, необходимо продумать их размер. В такую упаковку должен поместиться подарок, но в то же время она не должна быть похожа на хозяйственную сумку с запасом места в ней на всякий случай. Я предлагаю вам сшить три сумочки разного размера:

  • небольшая сумочка для презента будет иметь 13 сантиметров в ширину, 18 сантиметров высоту и 5 сантиметров глубину;
  • средняя сумочка имеет размеры 15 х 20 х 5 сантиметров соответственно;
  • большой подарочный пакет можно сшить в размерах 20 х 25 х 8 сантиметров.

В зависимости от размеров подарка, который вы запланируете упаковать в сшитый своими руками нарядный пакет, необходимо будет изменить и параметры выкроек. Но принцип пошива сумочки останется неизменным. В предлагаемом проекте каждая сумочка сшита из двух видов ткани, сочетающихся между собой. Поэтому выкройки для каждого изделия будут состоять из 3 элементов - деталь наружной верхней части, деталь наружной нижней части и внутренняя деталь. К тому же подарочный пакет из ткани имеет две ручки, для которых тоже необходимо выкроить еще две детали.

Чтобы определить, какие же по размеру детали выкройки для подарочного пакета нужны, следует совершить несложные математические вычисления. Так, для маленького пакета длина каждого элемента должна быть 13+13+2+2=30 сантиметров плюс по 1 сантиметру на каждую сторону для швов, итого 32 сантиметра. Высота наружных элементов будет зависеть от общей высоты пакета, разделенной на две части. К нижнему элементу нужно будет прибавить по нижней стороне 2 сантиметра на шов и оформление дна. К его верхнему краю прибавить нужно 1 сантиметр на шов. Для верхней детали по нижнему и верхнему краям прибавляются по 1 сантиметру на оформление шва.

Внутреннюю часть подарочного пакета выкраивать следует цельной деталью, предусмотрев по периметру прибавку в 1 сантиметр на швы.

Ручки сшиваются из прямоугольных элементов, стандартные размеры которых будут 6 х 30 сантиметров. По своему желанию ручки можно сделать уже или шире, длиннее и короче.

Укрепляем ткань

Перед кроем ткань необходимо прогладить. чтобы убрать все заломы и складки. Затем, выкроив необходимые элементы, каждый из них укрепляется при помощи клеевого материала - флизелина или дублерина. Это нужно сделать для того, чтобы подарочная упаковка хорошо держала форму.

Декор тесьмой

Если вы планируете украсить детали пакета декоративной тесьмой, то пришить ее следует перед сборкой цилиндрической части. Тесьму вьюнок, как в предлагаемом варианте, можно пришить как по центральной линии, так и прихватывая строчкой лишь краешки зубчиков. Также тесьмой можно оформить соединение двух кусков ткани для наружной детали упаковки. Проложив декоративную ленту между выкройками, сначала следует сделать соединительный шов, а затем, развернув готовую деталь, разладить шов горячим утюгом так, чтобы декоративный элемент лежал с той стороны шва, как вы планировали.

Сборка цилиндрической части

Готовые наружный и внутренний элементы сумочки следует сшить в цилиндр. На этом этапе необходимо очень аккуратно совместить продольные швы деталей и состыковать тесьму по шву. Если эти элементы не будут стыковаться между собой, то упаковка подарка будет смотреться неопрятно.

Оформление донышка

Донышко оформляется так, чтобы придать сумке необходимый объем. Для этого сначала сшивается нижний край. Затем сумку нужно разложить дном вверх и закрепить углы, отступив столько, сколько необходимо, чтобы получилась ширина пакета 2 или 3 сантиметра.

Углы сшиваются на машинке. Таким же образом оформляется дно внутренней части. Углы можно срезать близко к строчке, а можно при помощи клейкой тесьмы-паутинки закрепить, придавая донышку дополнительную жесткость. Наружная деталь выворачивается на лицевую сторону, внутренняя остается с изнаночной стороны и в таком виде вставляется внутрь декоративной детали.

Пошив ручки

Ручки шьются очень просто - детали для их пошива складываются вдоль пополам, прошивается шов, затем готовая деталь выворачивается на лицевую сторону. Деталь нужно разгладить так, чтобы шов оказался по центральной линии одной из сторон. Затем на машинке следует проложить две-три строчки параллельно одна другой, закрепляя форму ручки. Во время отстрачивания детали можно украсить ее тесьмой.

Окончательная сборка

Верхние края наружного и внутреннего элементов сумки следует подогнуть внутрь на 1 сантиметр, закрепив подгиб булавками. Затем готовую ручку следует вставить по месту их расположения - по боковым сторонам пакета. Дополнительно можно вшить небольшие кусочки тесьмы, которые послужат завязками.

Сшить все элементы, прокладывая строчку близко к краю.

Подарочный пакет готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея такой подарочной упаковки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.