Как не стоит украшать дом на Новый год: вышедший из моды декор и альтернатива

Близятся зимние праздники, а это значит, что наступает время для того, чтобы достать из кладовки украшения и, конечно же, приобрести новый новогодний декор. Но, занявшись украшением дома, многие проявляют чрезмерное рвение, в результате чего квартира смотрится не нарядно, а нелепо. Некоторые декоративные изделия, привычные всем с раннего детства, уже безнадежно устарели и не создают в доме праздничной атмосферы. Впрочем, таким вещам есть альтернатива.

Пенопласт (пенка)

Из пенопласта (пенки) часто делают «снег», этим материалом заполняют пустоты между еловыми лапками, применяют и для создания другого декора. Нередко пенопласт, как и плотный картон, выступает в качестве основы для венков.

Между тем ничто не смотрится более старомодно, чем пенопластовые «сугробы». Такой декор не используется сейчас даже при украшении витрин магазинов, зачем же применять его в доме? Пенопласт, разумеется, допустим в качестве материала для изготовления украшений. Например, из него можно сделать снеговиков. Но как самостоятельное украшение его использовать не стоит.

Красное с зеленым

Красный и зеленый – традиционные цвета зимних праздников. Но если их не разбавить декором других оттенков, созданный праздничный интерьер будет выглядеть удручающе старомодно, архаично.

Стоит использовать другие цветовые сочетания, разнообразить традиционную рождественскую палитру. Например, золотые или серебряные украшения и декор синих, белых, оранжевых оттенков отлично сочетаются с привычной красно-зеленой гаммой.

Использование телевизора в качестве камина

Включать на телевизионной панели изображение горящего в камине огня стало модным шесть лет назад, после того как компания Netflix включила в свой праздничный каталог тематическое часовое видео.

Сейчас же такое использование телевизора уже не в тренде. Если вы не представляете праздничное убранство без имитации камина, то стоит приобрести электрический или же смастерить этот предмет обстановки вместе с детьми из старых картонных коробок. Хорошей альтернативой камину являются свечи или же источники мягкого непрямого света, например торшеры.

Украшения на стенах и окнах

Если вы хотите превратить свой дом в подобие детского сада или актового зала школы, следует прикрепить на стены и окна снежинки, мишуру и, конечно же, добавить пару тематических рисунков.

Как правило, подобные украшения появляются в домах только по одной причине – их делают вместе с детьми. В качестве альтернативы можно смастерить с малышами новогодние макеты или сделать настольные маленькие елочки, рождественские венки.

Вещи из пластика

Пластиковые украшения, как выполненные на производстве, так и сделанные самостоятельно, утратили популярность еще в прошлом столетии. Такой декор не просто сморится старомодно и дешево, он еще и свидетельствует о дурном вкусе хозяев дома.

Впрочем, если у вас много таких украшений, их вполне можно использовать в качестве материала для творчества. Например, шары можно украсить серебристым напылением и бантами, также из них получится хороший уличный венок. Альтернативой же пластику являются украшения из стекла, дерева, соломки и прочих натуральных материалов.

Обилие текстиля

Вязаные украшения, выполненные из ткани, смотрятся очень мило, они кажутся такими уютными и теплыми, что не приобрести их в магазине просто невозможно.

Однако елочка, украшенная поделками из текстиля, смотрится так, словно ее нарядили в платье. Впечатление «бабушкиной квартиры» создает чрезмерное количество таких украшений в комнате. Альтернативный вариант – размещение текстиля на отдельных участках. Например, таким декором можно украсить ручки дверей или фурнитуру комода.

Тематические принты

Разумеется, пара диванных подушек с тематическими зимними принтами вид квартиры не испортит. Но что произойдет, если новогодние картинки будут буквально повсюду?

Обилие принтов превращает помещение в подобие рыночного павильона, забитого праздничными товарами. Конечно же, такой стиль праздничного оформления интерьера не в тренде. Альтернативой являются однотонные вещи праздничных цветов, например, серебристые, золотистые, зеленые, синие, красные диванные подушки.

Экстравагантный декор

Если вы не собираетесь украшать дом в необычном стиле, не стоит приобретать излишне экстравагантный декор. Например, кованые стальные черные олени станут выглядеть очень странно рядом с традиционной новогодней елочкой.

Экстравагантные вещи хороши лишь в том случае, если в доме полностью отсутствуют классические, привычные всем украшения. Хорошей альтернативой такому декору станут необычные предметы сервировки или оригинальные упаковки для подарков.

Обилие позолоты

Яркая позолота – это пережиток прошлого. Такой декор словно возвращает людей в минувшее столетие, когда дом украшали так, чтобы смотрелось богато.

Альтернативой яркой желтой позолоте является использование мягких и элегантных оттенков. Светлые, словно разбеленные, золотистые украшения придают дому современный, праздничный и одновременно сказочный вид. Смотрится такой декор стильно, элегантно и модно. Также нужно избегать и обилия цветных блесток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Какой декор не в тренде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.