Подарки только для близких: как порадовать в новогодние праздники родственников и друзей и при этом не остаться на мели

Рождество и Новый год являются самыми долгожданными праздниками в году. Ничто не сравнится с ощущением волшебства, даже покупки делаются с ощущением грядущего счастья. Но при воспоминании о том, что ощущение счастья обходится нам в кругленькая сумму, настроение заметно портится. Пока новогодняя суета не захватила вас полностью, попробуйте запомнить несколько советов о том, как правильно подойти к покупке подарков и организации праздника, чтобы не остаться на мели, получить от главных праздничных дней настоящее удовольствие и сохранить приятные воспоминания.

Праздничные мероприятия

Примерно с середины декабря мы отдаемся различным увеселительным мероприятиям. Вплоть до января мы гуляем по кафе, пробуя сезонный кофе и выпечку, ходим на концерты, каток, едем за город. Развлечения недешевы сами по себе, поэтому в первой половине декабря надо составить примерный план развлечений, не упуская из виду досуг детей. Трезво оцените свои желания и финансовые возможности, постарайтесь вычеркнуть лишнее, самое дорогое или то, что не принесет удовольствия всем членам семьи.

Новогодний стол

Праздничное застолье - серьезная статья расходов. С детства мы помним, как мама и бабушка весь месяц закупали продукты к новогоднему столу, а потом каждый день подгоняли нас словами о том, что все портится, надо быстрее есть. Так вот, чтобы такого не случилось и несъеденные остатки, а значит, и деньги не ушли в мусорное ведро, составьте список блюд заранее. Отучите себя от привычки ставить на стол очень много блюд, которые, по совести сказать, никому не нужны.

Если продукты все-таки остались и вы точно не осилите их в течение недели, используйте метод глубокой заморозки. Разложите все по пакетам небольшими порциями и доставайте при необходимости. Такой подход, кстати, помогает не тратиться на продукты большую часть января.

Шопинг

Тоже "съедает" много лишних денег. Весь цивилизованный мир уже давно перешел на онлайн-формат. Это удобно и часто очень выгодно, потому что розничные офлайн-магазины в праздничные дни накручивают до 1000 процентов на ходовой товар. Онлайн-платформы мало того что позволяют не отвлекаться на всякие безделушки, так еще в праздничные дни дают скидки на многие товары. Так можно купить и подарки, и наряды к празднику.

Наряды и украшения

Эта тема по большей части касается женщин. Думать о новогодних нарядах мы начинаем примерно за неделю до главной новогодней ночи, поэтому судорожно бегаем по магазинам, выбирая, во-первых, из остатков, потому что лучшие вещи уже раскупили, во-вторых, втридорога. В итоге платье с блестками и перьями увидит свет один раз и благополучно сгинет в недрах шкафа. Жалко, ведь деньги потрачены и немалые. Чтобы этого избежать, попробуйте навести порядок в своем шкафу. Может быть, получится найти что-нибудь интересное, базовое и к нему прикупить пару недостающих деталей. А может быть, можно попросить вон ту сумочку у подруги или сестры на один вечер, все равно она ее берет с собой редко. Не стоит думать, что обмен вещами унизителен. У каждой женщины найдется определенное количество почти новых вещей, которые она не носит. Вот и соберите свои образы сообща. И вещам дадите вторую жизнь, и деньги сэкономите.

Покупка подарков

Это тоже надо планировать заранее, так как опыт подсказывает, что быстрые покупки опустошают кошелек. "Составьте список людей, которым хотите сделать подарок, и примерное наименование. Вовсе не обязательно делать каждому дорогой подарок, потому что главное не цена, а внимание. Ценные презенты можно преподносить только близким родственникам и друзьям, которые действительно являются вашей поддержкой и опорой по жизни", - советует Кэл Галаван, бывший пилот из Килдэра.

За несколько месяцев до Нового года, когда начинают звучать разговоры о подарках, включайте внимательность и слушайте все подобного рода беседы. Вдруг человек проговорится, что хотел бы найти под елкой. В основном это касается детей. У взрослых лучше спросить напрямую, чтобы не попасть в неловкое положение с ненужным подарком.

Самостоятельная упаковка

Упаковка подарков обходится недешево. Самый простой совет, который можно дать в этом случае, - упаковать своими руками. Причем необязательно использовать дорогие цветные коробки, которые нигде потом хозяйстве не применить. Купите оберточную бумагу, пару лент, крафтовую бумагу или мешковину, добавьте маленьких хвойных веточек - и вот оригинальная бесплатная упаковка готова.

Новогодние украшения

Дом тоже требует затрат. Новогодние гирлянды, освещение и елка стоят недешево, и каждый год, заметьте, мы покупаем аналогичное, но новое. Для многих это является символом обновления, однако не лучше ли ввести уникальную семейную традицию покупать или делать самостоятельно одно украшение в год, которое будет связано с самым ярким событием, случившимся в этот период? Таким образом вы сохраните деньги и создадите уникальное пространство воспоминаний своими руками. Так что Новый год станет для вас действительно теплым семейным праздником.

Один подарок на семью

Расходы на подарки можно сократить, подарив один подарок на семью, а не каждому персонально. Такой вариант отлично подойдет в случае новоселья или свадьбы, которая случилась в прошедшем году. Молодой семье всегда что-нибудь нужно, пока быт не устаканится, поэтому подарок можно сделать с уклоном в эту сторону. Вряд ли супруги расстроятся, увидев кофеварку, о которой они мечтали, или чайный сервиз, который станет украшением новой кухни.

Дарите эмоции

Подарить маме красивые серьги или супруге кулон, о котором она мечтала, - это святое. Но остальным членам семьи и друзьям далеко не всегда нужны от нас материальные подарки. Современная жизнь не дает нам полноценного человеческого общения, поэтому в праздничные дни мы стараемся максимально насладиться общением друг с другом. Так почему бы не запечатлеть их в памяти как самые яркие, сделав тематические подарки? Это может быть совместный ужин холодными зимними вечерами, поход в кино, в театр или на каток. Подарки, связанные с личными встречами и эмоциями, остаются в памяти надолго и очень сближают, особенно когда вы, собравшись компанией, начинаете вспоминать былое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовитесь к Новому году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.