Психолог Денис Наумов рассказал, почему не все люди любят отмечать праздники

Праздники — это те события, которые, по идее, должны вызывать приятные эмоции. Но почему же все больше людей признаются, что с ужасом ожидают приближения торжественных дней, будь то Новый год, день рождения и т. д.? На непростой вопрос отвечает психолог Денис Наумов.

Обратная сторона праздников

Как правило, отношения к праздникам у нас формируется с самого детства, поэтому и во взрослой жизни мы проецируем те же детские эмоции и сценарии. Например, если у одного человека в семье было принято на торжества веселиться, получать и дарить подарки, подкрепляться положительными эмоциями, тогда и во взрослой жизни сохранится это позитивное отношение. Праздник будет ассоциироваться с чем-то светлым, хорошим.

А у другого человека, к примеру, в детстве на торжества родители перебирали со спиртным, после чего происходили драки, потасовки, скандалы. Тогда во взрослой жизни перед торжествами у человека будет возникать чувство тревоги, и красные дни календаря будут ассоциироваться с чем-то плохим.

Другие причины

Но бывает так, что некоторые люди, у которых было счастливое детство, в сознательном возрасте перестают любить праздники. Почему так происходит? Вот несколько причин:

  • Одиночество. Когда не с кем разделить радость торжества, то и сам праздник очень омрачается. Человека угнетает чувство одиночества, и приближающийся праздник вызывает только негативные эмоции.
  • Формальное восприятие. Некоторые люди чувствуют моральное давление из-за необходимости воспроизводить в реальной жизни картинку из голливудского фильма, где огромная семья собирается за одним большим столом. Бывает, что нам просто не хочется видеть тех или иных людей, которых мы не можем не позвать в гости, или просто нет настроения веселиться, но мы обязаны «соответствовать», что и приводит к внутреннему дисбалансу.
  • Финансовая составляющая. Праздники — довольно затратное удовольствие, особенно когда человек привык организовывать пышные торжества. Чтобы не ударить «в грязь лицом», приходится тратить все свои сбережения, и этот факт негативно отражается на эмоциональном состоянии.
  • Каждый день праздник. Бывает и так, что у некоторых людей настолько насыщенная жизнь, что каждый день превращается в веселье: посещение ночных клубов, посиделки с друзьями и т.д. В таком случае важность торжества просто стирается, и праздник становится похожим на обычные будни.

Точка отсчета

Отмечать праздники или нет? Денис Наумов утверждает, что памятные даты — это возможность упорядочить и структурировать свою жизнь. Единственный изначальный запас, с которым мы приходим в этот мир, — это время. Новый год, день рождения — это те дни, когда мы перелистываем очередную страницу нашей жизни, формально подводим черту. Когда мы создаем для себя схему жизни, то чувствуем себя увереннее. Летоисчисление как раз и придумано для того, чтобы классифицировать происходящее с нами. Когда мы этого не делаем (то есть не отмечаем тот или иной праздник), то теряем почву под ногами. Поэтому для своего же морального благополучия желательно подводить черту, не игнорируя торжества.

Создавайте счастье своими руками

Совсем другой вопрос — в каком формате будет проходить праздник. По мнению психолога, неправильная стратегия — это пытаться соответствовать общепринятым «нормам» организации торжества. Нужно следовать своим желаниям, потребностям и возможностям.

Например, если приближается ваш день рождения, то это не означает, что вы должны позвать на праздник всех своих знакомых и близких. В этот день вы имеете право хоть чуточку побыть эгоистом и организовать такое торжество, которое нравится именно вам. Хотите побыть в одиночестве? Имеете на это полное право.

Второй нюанс — это если из детства у вас остались негативные ассоциации с торжествами. Необходимо разрушить старые негативные установки и начать создавать праздник самостоятельно. Осознайте, что вы уже взрослый самостоятельный человек, а не тот маленький ребенок, который был зависим от родителей и вынужден был наблюдать пьяные попойки. Сейчас вы сами распоряжаетесь своей жизнью, и то, как пройдет торжество, зависит только от вас. Вместо того чтобы со страхом ждать приближения праздника, следуйте позитивному сценарию. Организуйте торжество таким образом, чтобы получить максимум положительных впечатлений и эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к праздникам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.