Вместо физических вещей подарите свое время и внимание: как справиться со стрессом из-за подарков на новогодние праздники

После тяжелого рабочего дня вы включаете телевизор, чтобы посмотреть любимый сериал или передачу и расслабиться. Но тут на экране появляется навязчивая реклама различных товаров: «Порадуйте своих близких чем-то особенным!», «Прекрасный подарок к Новому году! Торопитесь купить, количество ограничено» и т. д.

Вместо отдыха вы получаете дополнительный стресс. Опять вам напоминают о необходимости приобрести подарки к Новому году и Рождеству и потратить изрядную часть бюджета. Разбираемся, как справиться со стрессом в данной ситуации.

Моральное давление

Психотерапевт Ноэль Макдермотт отмечает, что многие люди испытывают колоссальное давление из-за презентов к праздникам.

В нашей психике укоренилась мысль о том, что деньги являются средством обмена и показателем уровня любви, заботы. Хочется подарить что-то, что вызвало бы у близких восторг. Однако на покупку вещей с «вау-эффектом» попросту нет денег. Ударить в грязь лицом, подарив копеечную безделушку тоже как-то неловко. Плюс ко всему не хочется, чтобы люди из окружения узнали о вашей нестабильной финансовой ситуации, о том, что ваши доходы уже не так велики, как раньше. Вот, почему покупка подарков к праздникам приводит к серьезному стрессу.

Макдермотт отмечает, что за последние несколько лет мы пережили много кризисов. Многие из этих кризисов негативным образом отразились на качестве и уровне жизни, на доходах. Единственное, что можно сделать в такой ситуации — это изменить свое отношение к подаркам и перестать привязывать их к деньгам.

Вместо физических вещей подарите свое время и внимание

Старший терапевт Салли Бейкер советует вспомнить период первой волны пандемии и локдауна.

Именно тогда пришло осознание того, насколько ничтожными и несущественными являются материальные вещи. Редко кто мечтал о каких-то подарках. У всех было одно желание: поскорее собраться с близкими за одним столом, просто их увидеть, обнять. Вот, что на самом деле представляет наибольшую ценность.

Сейчас неплохо было бы напомнить себе же о важности заботы, внимания, любви, общения с родными. Это должно быть в приоритете, а не физические материальные вещи в виде подарков.

Идеи бюджетных презентов

Подарите воспоминания, эмоции и новые впечатления. Бейкер предлагает несколько идей. Например, организуйте дома веселую вечеринку, или поход в картинную галерею, или времяпровождение в парке. Или отправляйтесь на пикник на природу, на каток, покатайтесь на лыжах или санках и т. д.

В отличие от материальных вещей, именно такие подарки-события надолго останутся в памяти, запомнятся на долгие годы и потом будут вызывать приятную ностальгию.

Договоритесь с близкими о бюджете

Разговоры о деньгах не являются простыми. Они, напротив, вызывают неловкость, однако с близкими все же стоит поднять эту тему. Особенно если вы знаете, что аналогичный стресс по поводу покупки подарков возникает не только у вас, но также и у людей из вашего окружения.

Бейкер советует взять инициативу в свои руки и первым завести разговор по поводу бюджета. Предложите установить денежный лимит на подарки, чтобы не было соревнования на самый дорогой презент. Например, установите планку в 500 или 1 тысячу рублей. Договоритесь, что дарить подарки можно исключительно в пределах данной суммы. Постарайтесь донести до близких важность и ценность совместно проведенного времени, а на материальных вещей, чтобы сместить фокус внимания. Возможно, многие люди из вашего окружения с удовольствием поддержат подобную инициативу и вы все испытаете облегчение.

Не поддавайтесь на провокации

Также нужно поработать над своим отношением к рекламе: особенно к скрытой. В соцсетях продавцы создают себе умышленно имидж «соседей», чтобы стать ближе к аудитории. «Я такой, как ты. Я в таком же положении, но не поскупился на дорогие подарки близким», - такой мессендж транслируют инфлюенсеры вам и другим пользователям соцсетей.

Не поддавайесь на провокации. У этих людей есть конкретная цель обогатиться, заставить подписчиков потратить больше денег. Осознайте, что эти инфлюенсеры пользуются периодом новогодних праздников, чтобы поправить свое материальное положение.

Не посещайте те аккаунты, где вы наблюдаете подобную картину. Если видите рекламу по телевидению, выключайте звук или переключайте на другой канал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ииспытываете ли вы предпраздничный стресс, связанный с покупкой подарков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.