"Беспорядок дома - причина бессонницы": с какими вещами пора расстаться

Лишние вещи и беспорядок в доме могут вызвать беспокойство. В результате этого возникает бессонница. Также это влияет на наше благополучие, настроение и продуктивность. Терапевт по интерьеру Сюзанн Ройнон утверждает, что весенняя уборка может помочь. Она дает советы, которые помогут навести порядок и улучшить настроение.

Кухня и столовая

Если у вас есть электроприборы, которыми вы никогда не пользуетесь, они зря занимают место на кухне. Продайте их или подарите тем, кому они нужны.

У многих людей шкафы заполнены шикарными вещами для особых случаев. Среди них дорогая посуда, оригинальные столовые приборы, красивые салфетки и прочее. Начните все это использовать. Разбейте сколотую посуду и поместите на дно горшков, чтобы создать хороший дренаж почвы. Если вам такой дренаж не нужен, просто утилизируйте ненужную посуду.

Вы будете удивлены, сколько старых пищевых продуктов находится в задней части кухонных шкафов. Избавьтесь от них, освободите место для чего-то другого. Это сделает процесс приготовления пищи более приятным.

Пересмотрите мелкие вещи в ящиках, заполненных старыми ключами, резиновыми лентами, палочками для еды, лишними винтами и прочим. Выбросьте все, что не работает. Затем разделите ящик перегородками, чтобы вы могли все систематизировать и разложить по своим местам. Сейчас подходящее время, чтобы использовать все те пластиковые контейнеры для еды навынос, которые вы так долго хранили. Используйте внутреннюю часть дверцы шкафа для полезного дополнительного хранения крышек, трав и специй.

Спальня

Начните с разбора своего гардероба. Плохо подобранная одежда, неудобная или старая обувь, сумки, украшения, которые уже не нужны, должны быть внимательно перебраны вами. Если определенная вещь не подходит, вызывает грусть или раздражение, то пора с ней прощаться.

Держите тренажеры и документы подальше от спальни, так как в этой комнате следует уделять внимание отдыху, романтике и расслаблению. Если вам приходится использовать спальню для работы во время изоляции, убирайте все из виду на ночь, чтобы вы могли спать без стресса.

Используйте место под кроватью для хранения несезонной одежды, запасных одеял и постельного белья. Не храните здесь обувь или документы, так как они будут мешать вам спать.

Гостиная

Многие гостиные сейчас превращаются в спортивные залы, классы и офисы. В конце рабочего дня уберите вещи, которые портят вид вашей гостиной. Журнальный столик или пуфик с местом для хранения - это здорово. Сейчас самое время выкинуть шаткий стул или старую тумбочку, которую вы купили на распродаже, но никогда ее не любили.

Освободите книжные полки, отправьте старые DVD в специализированную компанию по переработке вторсырья и отнесите прочитанные книги в местную библиотеку. Избавьтесь от игр и головоломок с недостающими частями или деталями. Пересмотрите фотографии. Храните только те фото, которые делают вас счастливыми.

Если вы купили тренажер просто по той причине, что это модно, а теперь он пылится, пора его продавать.

Удалите украшения и произведения искусства, которые не соответствуют вашему стилю или вызывают плохие воспоминания. Оставьте полки исключительно для того, чтобы выставить на них то, что для вас важно.

Запасная спальня

Избавьте ее от статуса места свалки. Эта комната часто забита ненужными вещами и находится в беспорядке.

Не нужно загромождать помещение вещами, которые вы унаследовали, но не знаете, что с ними делать. Определите назначение свободной комнаты и оборудуйте ее правильно для этой цели.

Диван-кровать даст вам пространство, а также позволит отдохнуть в конце рабочего дня. Эта мебель также может использоваться в гостевой спальне. Купите диван-кровать с ящиком для хранения постельных принадлежностей.

Ванная комната

Шкафы в ванной комнате - это рай для неиспользованных туалетных принадлежностей и лекарств, которые потеряли срок годности. Купите небольшой моющийся контейнер (или ящик) для каждого члена семьи, чтобы хранить его предметы, необходимые в ванной, такие как шампунь, бритвы и средства для макияжа.

Уборка на столе

Утилизируйте старые батарейки и ручки, которые не работают. Уничтожьте документы, которые вам больше не нужны. Также избавьтесь от устаревших учебных пособий и файлов курсов, которые сейчас не имеют для вас никакой надобности. Используйте сейф. Положите туда паспорт и документы, которые вы обязаны хранить по закону, включая налоговые и трудовые записи, свидетельства о рождении, документы о разводе и изменении имени.

Очищайте поверхность стола каждую неделю, чтобы поддерживать порядок.

Детские комнаты

Игрушки, одежду и оборудование переберите и отдайте ненужное друзьям или просто нуждающимся людям. Избавьтесь от всего, что сломано. Если вы планируете еще одного ребенка, просто поместите в коробку игрушки, которые хотите оставить, и поставьте их на чердак. Хранить детские вещи в комнате старшего ребенка вредно для его самооценки.

Благотворительность

Найдите сайты, которые занимаются благотворительностью. Если у вас есть одежда и детские игрушки для пожертвования, стоит дать объявление на таком сайте или позвонить в приюты или детские дома. Также кто-то из ваших знакомых может использовать эти предметы, которые вам больше не нужны.

Такая весенния уборка позволит улучшить настроение и справиться с бессоницей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы проводите весеннюю уборку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.