Намочите шторы или съешьте острый перец: девять неожиданных способов сохранить прохладу в летнюю жару

Вместе с летом приходят праздники на свежем воздухе, легкие платья, пикники в парке, сон на балконе, зелень на деревьях… и беспокойные, потные, невероятно жаркие ночи. Что делать бедному горожанину без кондиционера, когда температура достигает 40 градусов тепла?

Как оказалось, есть много вариантов, которые помогут сохранить прохладу. Вы в пяти минутах от того, чтобы сломить и уничтожить эту изнурительную летнюю жару!

Ешьте острую пищу

Это может показаться ужасной идеей в жаркий день, но «горячие» продукты, такие как кайенский перец, халапеньо и перец хабанеро, получают свое тепло от химического вещества капсаицина, который действует на людей как раздражитель и заставляет нас больше потеть, охлаждая. Профессор Йельского университета Барри Грин объясняет: «Острая пища возбуждает рецепторы кожи, которые обычно реагируют на тепло. Таким образом, характер активности болевых и теплых нервных волокон вызывает физические реакции на тепло, включая расширение сосудов и потливость».

Спите под влажным полотенцем или простыней

Это будет особенно приятно, если еще включить вентилятор. Испарение воды с ткани обеспечит прохладу на всю ночь. Доктор Шубхаю Саха, специалист в области здравоохранения, объясняет: «Когда части тела с высокой концентрацией кровеносных сосудов вблизи поверхности кожи вступают в контакт с холодом, это помогает отводить тепло от тела, чтобы быстрее остыть».

Настройте потолочный вентилятор на вращение против часовой стрелки

Лопасти потолочного вентилятора слегка наклонены, чтобы направлять воздух либо вверх, либо вниз. Зимой нужно, чтобы лопасти вращались по часовой стрелке, что будет тянуть более холодный воздух в комнате вверх и вытеснять поднимающееся тепло. Летом нужно переключить вращение против часовой стрелки, чтобы направить больше потоков ветра в комнату внизу. Вы можете легко сделать это, найдя переключатель на корпусе вентилятора.

Ешьте меньше соленой пищи и белка

Соленая пища и белок производят метаболическое тепло при переваривании и вызывают потерю воды. Ешьте больше фруктов и овощей, чаще и небольшими порциями. Ученые давно знают о взаимосвязи между пищеварением и метаболическим теплом. В 1936 году доктора Г. Бут и Дж. М. Странг доказали, что употребление в пищу мясного стейка повышает температуру кожи в среднем на 2° С примерно через час после еды.

Купите или сделайте шапку со льдом

Холодный компресс на голове может творить чудеса в палящую жару, особенно если вы склонны к головным болям. Вы можете купить или сделать свою собственную шапку со льдом, с разной степенью эффективности и стоимости.

Чтобы дешево охладиться, бросьте в морозилку пару влажных кухонных полотенец (заранее сверните каждое из них так, чтобы оно соответствовало вашей голове) или купите два пакета со льдом в магазине. В Интернете также можно приобрести специально разработанные ледяные повязки.

Намочите шторы

Этот трюк существует уже давно, но мало кто о нем знает. Сбрызгивание или замачивание ваших штор или оставление их низа в ведре с водой — отличный способ охладить любой входящий солнечный свет или ветерок снаружи. Этот трюк работает только в том случае, если вы можете обеспечить циркуляцию воздуха для испарения воды, поэтому одновременно включите вентилятор или выберите окно, через которое проходит сквозняк.

Поставьте миску со льдом перед вентилятором

Этот очень простой трюк — лучший из самодельных кондиционеров: просто бросьте кучу кубиков льда в металлическую чашу (или заморозьте немного воды) и поставьте ее перед работающим вентилятором. Наклоните его, чтобы воздух струился на ледяную поверхность, охлаждаясь.

Держите увлажняющие средства в холодильнике

Представьте, что вы втираете холодный увлажняющий крем в лоб или ноги посреди жаркого дня. Какое облегчение! И это об этом стоит помнить в течение всего года. По словам сертифицированного дерматолога доктора Ширли Чи, доктора медицинских наук, нанесение охлажденного увлажняющего крема поможет снизить отечность и появление розацеа.

Выпейте горячего

Материя важнее разума — вот правило этого трюка. Выпить горячую чашку чая может быть самой далекой мыслью. Доктор Олли Джей из Оттавского университета опубликовал в 2012 году исследование, доказывающее эффективность этой методики: «Мы обнаружили, что когда вы пьете горячий напиток, у вас на самом деле непропорционально увеличивается количество пота. Да, его температура выше, чем температура тела, но количество, на которое вы увеличиваете потоотделение, более чем компенсирует дополнительное тепло тела от жидкости».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы охлаждаетесь в летний зной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.