Почему не стоит сильно полагаться на видеодомофон и как выбирать устройство

Все чаще современные жилища оснащаются системами "умный дом". Но в некоторых случаях это может угрожать пожарной или общей безопасности и приводить к техническим сбоям разного рода, некоторые из которых необратимы. В то же время потребители продолжают выбирать продукты, независимо от того, есть у них недостатки или нет. Отличным примером этому выступают видеодомофоны. И это на фоне того, что такие устройства еще не существовали каких-то 10 лет назад.

Цена выше, качество ниже

Если сравнивать видеодомофон с обычной видеокамерой, то преимущества на стороне последней, но потребители все равно продолжают выбирать современные дверные видеозвонки, которые со временем становятся все дороже и обрастают новыми, порой не очень полезными функциями.

Камеры безопасности имеют превосходное покрытие видео, а вариантов их установки гораздо больше, чем в случае с дверным видеозвонком. Дешевая камера обходится гораздо дешевле видеодомофона и предусматривает иногда больше функций, чем дверной звонок. Что же касается видеодомофона, его установка порой оказывается сложнее, а качество видео порой оставляет желать лучшего.

Расходы после покупки

Попробуйте сказать своему дедушке, что видеодомофон требует подписки. Самые первые модели таких устройств просто интегрировались во входную группу и практически ничего не могли, кроме того, чтобы передавать видео на домашний блок устройства. Современные видеодомофоны предусматривают ежемесячную абонентскую плату, без которой порой пользование оборудованием становится невозможным.

Иногда случается и так, что служба прекращает свою деятельность, тогда видеодомофон становится просто бесполезной вещью. Это влечет необходимость повторного приобретения новой модели. Большинство современных видеодомофонов имеют бесплатную подписку, но тогда можно будет воспользоваться ограниченным набором функций, например, сохранить видео будет нельзя. Другие функции могут быть доступны только с подпиской и предусматривают создание зон активности, экстренный вызов, анимированные превью и многое другое.

Возможные технические проблемы

Как и многие другие устройства для системы умного дома, видеодомофоны иногда страдают от распространенных технических проблем. Чаще всего они возникают у дешевых устройств, а также могут быть связаны с неправильной установкой или эксплуатацией. Технические сбои могут быть выражены в отказе от работы устройства и отключении системы противопожарной безопасности.

Иногда видеодомофоны запускают систему пожарной безопасности ложно или отключать систему безопасности. Но технические сбои могут быть выражены не только в этом. Иногда к ним приводит брак производства.

У видеодомофонов существуют и другие распространенные проблемы, со многими из которых можно справиться самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. К сожалению, многие технические проблемы современных видеодомофонов просто не могут быть решены, но устройством можно будет продолжать пользоваться. Однако обеспечить некоторые функции оно уже не сможет.

Проблемы с проводкой и питанием от батареи

Одна из проблем, которая затрагивает почти всех владельцев видеодомофонов, - это проблема питания. Проблемы с питанием объясняют и некоторые другие сбои видеодомофона, среди них плохой уровень вай-фай, плохое обнаружение движения и прочее.

Проблемы с питанием возникают, если устройство работает за счет маломощной батареи. Приобретая подобное оборудование, потребитель наверняка столкнется с постоянным разрядом аккумулятора за счет функции постоянного включения или постоянной записи видео. Если вы уже приобрели подобный продукт, следует попробовать отключить некоторые функции, которые могут разряжать батарею. Например, отключить оповещения о движениях, улучшить сигнал вай-фай и выключить функцию постоянной записи видео.

Как выбрать видеодомофон

При выборе видеодомофона следует учитывать несколько факторов. Например, следует обратить внимание на характеристики монитора, его диагональ и материал корпуса. Монитор может иметь управление за счет сенсорных или механических кнопок. Первые являются более современными, а вторые - надежными.

Вызывную панель необходимо выбирать с учетом того, где будет устанавливаться видеодомофон - на улице или в помещении. Если вы планируете установить устройство на открытой территории, следует выбрать антивандальное исполнение корпуса.

Чем больше в видеодомофоне будет функций, тем дороже он будет стоить. Важно внимательно изучить опции, чтобы не переплатить или ни приобрести видеодомофон, который не будет отвечать вашим требованиям. Например, некоторые видеодомофоны не имеют датчика движения или не записывают видео.

Кроме того, если вы хотите управлять устройством, даже находясь на работе, следует приобрести модель с функцией возможности общения через экран смартфона. Если вам важно, кто подходит к вашему дому ночью, следует обратить внимание на видеодомофон с инфракрасной подсветкой.

Зону обзора можно увеличить, если подключить к устройству внешние датчики и камеры. Так вы сможете следить за ситуацией не только перед домом, но и на придомовых участках, а также на парковке.

В продаже можно встретить более дорогие, но и максимально функциональные видеодомофоны, которые позволяют интегрировать их в систему "умный дом". Программирование системы позволит включать климатическую технику, приборы и выполнять множество других задач.

Цветное или черно-белое изображение

Вам необходимо ответить самим себе на вопрос, каким должно быть изображение вашего видеодомофона. Для офиса можно приобрести черно-белый вариант, а вот для своего дома лучшим выбором станет устройство с цветным изображением.

Нужна ли трубка

Модельный ряд домофонов очень разнообразен. Некоторые из них имеют трубки или лишены их. Если вам нужно будет общаться с посетителями, находясь в помещении, где есть другие люди, просто не обойтись без видеодомофона с трубкой. А вот для частных домов или квартир чаще всего выбирают видеодомофоны без трубки, которые и стоят дешевле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас видеодомофон и нравится ли он вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.