Гигиенические ошибки в ванной, которых надо избегать: что мы делаем не так

Мы все хотим, чтобы наши дома были чистыми и гигиеничными. Но иногда мы совершаем серьезные ошибки в санузле, даже не осознавая этого. Чистая и свободная от микробов ванная комната необходима для поддержания здорового образа жизни. Это не только помогает нам избавиться от каких-либо болезней, но также позволяет нам чувствовать себя более расслабленно и комфортно. Особенно это важно для людей, страдающих аллергией или астмой, поскольку плесень вызывает широкий спектр аллергических реакций.

Поэтому так важно поддерживать гигиену в ванной и ликвидировать частицы грязи и пыли, которые могут вызвать аллергическую реакцию. В сегодняшней статье мы расскажем о самых распространенных гигиенических ошибках и способах их избежать.

Смываем при открытой крышке унитаза

Смывать унитаз нужно с закрытой крышкой. Это позволяет снизить риск распространения микробов и бактерий в воздухе, которые приводят к различным заболеваниям. Когда человек смывает, не закрывая крышку, загрязненные частицы в воде могут рассеиваться в воздухе и приземляться на поверхностях. Это увеличивает вероятность передачи бактерий между членами семьи.

Микрочастицы бактерий могут некоторое время оставаться в воздухе во взвешенном состоянии. Поскольку вода в унитазе содержит патогены из фекалий, мочи, они будут и в каплях воды. Каждый грамм человеческих фекалий содержит миллиарды бактерий, а также вирусов и некоторых грибков.

Помимо уменьшения распространения микробов и бактерий закрытие крышки унитаза во время смыва также помогает предотвратить проникновение неприятных запахов в ваш дом. Сила смыва выбрасывает аэрозольные частицы, которые могут вызывать неприятный запах по всему дому. Кроме того, закрытие крышки предотвращает разбрызгивание воды в ванной комнате.

Не дезинфицируем поверхности

Одной из самых распространенных негигиеничных ошибок, которые вы можете совершить, является неправильная уборка поверхностей в ванной комнате. Их легко и быстро протереть тряпкой или щеткой, но это не избавит вас от всех микробов и бактерий.

Сначала удалите всю грязь и мусор. Для этого протрите столешницы, унитаз, раковину и краны мыльным раствором или с помощью универсального чистящего средства. Используйте ткань из микрофибры или одноразовое бумажное полотенце, чтобы убрать частицы из труднодоступных мест. Когда все поверхности протерты, их можно дезинфицировать.

Для удаления стойкой грязи эксперты предлагают использовать антибактериальное чистящее средство и щетку. Не забывайте дезинфицировать сиденье и ручку унитаза для дополнительной защиты от микробов. Убедитесь, что поверхности ванной комнаты полностью сухие, прежде чем ставить что-либо на место. Бактерии любят влагу, поэтому любая оставшаяся сырость может привлечь еще больше микробов.

Неправильно моем руки

Одна из самых распространенных ошибок, которую совершают люди при посещении туалета, — неправильное мытье рук. Некоторые и вовсе игнорируют эту процедуру, что делает их уязвимыми для бактерий и микробов с поверхностей, к которым они прикасались во время посещения туалета. Неправильное мытье рук после посещения туалета может привести к быстрой передаче фекалий и распространению таких заболеваний, как норовирус или кишечная палочка, между людьми.

Важно использовать мыло, а не только воду. Мыло разрушает жир и грязь на вашей коже, помогая удалить микробы или бактерии. Намыливайте все части рук, в том числе между пальцами и вокруг ногтей. Процедура должна занимать не менее 20 секунд. После смойте все мыло и вытрите насухо чистым полотенцем.

Используем грязную зубную щетку

Все мы знаем, как важно регулярно чистить зубы. Но многие из нас забывают о периодической замене зубных щеток, когда они изнашиваются. Это может привести к скоплению бактерий на щетине, которые затем могут попасть на зубы и десны при чистке. Чтобы этого не произошло, рекомендуется заменять зубную щетку каждые 3 месяца или чаще.

Одно исследование показало, что 64% зубных щеток содержат плесень и дрожжи, что делает их даже более грязными, чем сиденья унитазов. На некоторых также присутствовали кишечная палочка и стафилококк.

Держите зубную щетку в чистоте, ополаскивая ее горячей водой после каждого использования. Хранить ее следует в вертикальном положении в сухом месте. В идеале - в закрытом шкафу, где она будет контактировать с меньшим количеством микробов, чем на столешнице.

Оставляем косметику на открытых местах

В этой ошибке ключевая фраза - туалетный аэрозоль. Именно поэтому в ванной комнате всю косметику нужно хранить в специальной предназначенной для этого косметичке или в шкафу. Кроме того, частицы пыли вместе с бактериями могут оседать на кистях и других принадлежностях, которые имеют непосредственный контакт с кожей.

Неправильно стираем полотенца

Влажная среда в ванной комнате создает идеальные условия для роста и размножения бактерий и грибков, которые могут попасть на кожу при использовании полотенца.

Частая стирка полотенец позволяет предотвратить накопление бактерий и снизить риск образования неприятных запахов. Полотенца следует стирать, по словам экспертов, после каждых трех использований. Убедитесь, что полотенце полностью высохло, прежде чем использовать его снова. Лучше избегать использования кондиционера для белья во время стирки, поскольку он со временем может снизить их впитывающую способность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из представленных в статье ошибок вы совершаете чаще всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.