Как понять, что септик в доме или на даче заполнен: лайфхаки от профи

Когда отходы покидают канализацию, они попадают в септик. При этом твердые опускаются на дно бака и постепенно накапливаются. Люди не вспоминают о существовании септика до тех пор, пока не начнут испытывать проблемы с канализацией. Некоторые из этих проблем возникают из-за заполнения септика. Как же узнать, переполнен он или нет?

Итак, рассмотрим, какие признаки указывают на то, что резервуар полный, и сколько времени должно пройти, прежде чем он наполнится.

Как работает септик

Прежде чем рассмотреть различные уровни наполнения септика, важно понять, как он работает.

Септик подключен к двум трубам, одна из которых является входом, а другая – выходом. Входная труба принимает сточные воды и твердые частицы из дома и направляет их в септик. Бактерии в нем переваривают и отделяют отходы, которые могут плавать, от твердых, которые оседают на дне резервуара.

В септике будет три слоя отходов. Верхний представляет собой так называемую накипь, смесь жиров. Второй слой состоит из сточных вод и мелких частиц. Третий - это крупные частицы, которые не могут раствориться в воде. Выходная труба выпускает сточные воды в почву и водотоки.

Тяжелые твердые отходы постепенно будут скапливаться. Их следует контролировать и удалять, чтобы предотвратить проблемы со сточными водами, такие как неприятный запах, обратный поток сточных вод, проблемы с промывкой и переполнение септика.

Существует три уровня заполнения септика.

Нормальный

Нормальное заполнение — это обычное количество отходов, которое должен вместить бак. На этом уровне прием и вывод отходов обычно происходит свободно. После полного опорожнения бака нужно вновь заполнить его до нормального уровня заполнения.

Накопление ила

Накопления ила в септике избежать невозможно. Отходы будут собираться, и их необходимо удалять. Накопление ила не влияет на вход и выход стока.

Однако когда отходы занимают хотя треть резервуара, они начинают мешать эффективному входу и выходу стока. Когда это происходит, нужно вызвать сантехников, чтобы откачать накопившийся ил и вернуть септик в нормальное состояние.

Переполненный септик

Если игнорировать стадию накопления ила, он достигает точки, когда септик полностью заполняется. В этот момент возникают обратные потоки в дом жира и твердых отходов.

Признаки полного септика

Есть ряд лайфхаков, которые помогут определить, заполнен ли септик или скоро будет заполнен.

1. Скопление воды вокруг септика. Этот признак не может говорить ни о чем другом, особенно если не было дождя. Вода явно поступает из септика. Это значит, что бак полностью заполнен, или твердые отходы закрывают выпускное отверстие, заставляя воду подниматься и просачиваться наружу.

2. Зеленый газон. Когда септик заполнен, трава вокруг него становится зеленее и пышнее, чем на прилегающих территориях. Если имеет место этот признак, значит, бак полный или негерметичный. Следует нанять специалистов, чтобы очистить его или устранить повреждение в нем.

3. Медленно уходит вода. Когда септик заполнен, одним из основных признаков является медленный слив воды в раковине, ванной, туалете. Это также может свидетельствовать о засорении. Какой бы ни была причина, с медленным уходом воды следует бороться.

4. Обратный поток сточных вод. Это может случиться, если были проигнорированы все признаки заполненного септика. В этом случае появится неприятный запах канализации, который невозможно не заметить. Нужно немедленно вызвать сантехника.

5. Неприятный запах. Неприятный запах из раковины является признаком того, что септик заполнен или почти заполнен. Вокруг септика также может появиться неприятный запах. Запах будет ощущаться по всему дому, и его невозможно будет не заметить.

6. Звуки булькающей воды. Булькающие звуки воды в трубах можно услышать, когда вода стекает в септик. Это явный признак того, что он переполнен и его необходимо освободить как можно скорее. Бульканье появляется, когда в трубах много воздуха, препятствующего беспрепятственному попаданию отходов в бак. Также большую часть времени на другом конце этих труб скопившиеся отходы препятствуют эффективному стоку воды в септик.

7. Плохой смыв в унитазе. Если начались такие проблемы, это может говорить о том, что септик переполнен, особенно если это явление наблюдается во всех туалетах в доме.

Сколько времени наполняется септик

Откачивать септик рекомендуется не реже одного раза в три-пять лет. Средний бак емкостью около 5000 литров заполняется примерно за 2-3 года.

Однако этот промежуток может варьироваться в зависимости от ряда факторов, таких как:

  • Размер. Большим септикам может потребоваться для наполнения более трех лет, в то время как маленькие нуждаются в более частой откачке.
  • Количество домочадцев. Чем больше людей проживает в дом, тем больше отходов производится и направляется в септик. Домохозяйству из десяти и более человек может потребоваться откачка септика раньше, чем домохозяйству из двух человек.
  • Количество твердых отходов. Количество твердых отходов, скапливающихся в септике, определяет частоту откачивания. Если в домашнем хозяйстве образуется много твердых отходов, есть большая вероятность, что откачивать септик придется чаще.

Всегда есть возможность следить за септиком, чтобы он оставался на среднем уровне заполнения. Целесообразно запросить информацию о последней дате обслуживания канализации при переезде в новый дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы проверяете заполненность септика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.