Крем, батарейка, монетка: почему зимой нас постоянно бьет током и как этого избежать

Многие люди зимой испытывают удары статического электричества. Их постоянно бьет током при прикосновении к металлическим предметам. Это не представляет особой опасности, но вызывает неприятные ощущения. Как избежать этого явления? В статье мы приведем несколько способов, которые не позволяют накапливаться статическому электричеству.

Почему зимой нас бьет током

Зимой мы чаще сталкиваемся со статическим электричеством, чем летом. Это связано с двумя причинами.

Во-первых, зимой влажность воздуха снижается. На улице это связано с морозной погодой, а в помещении - с работой отопительных приборов. Сухой воздух способствует накоплению электрических зарядов.

Во-вторых, в холодный сезон мы носим больше одежды. Электрические заряды образуются, когда вещи трутся друг от друга. Особенно часто они появляются при трении изделий из шерсти и синтетики.

Крем

Попробуйте нанести на руки увлажняющий крем. Это уменьшит сухость кожи и предотвратит скопление статического электричества.

Вы также можете нанести тонкий слой увлажняющего крема на одежду. Используйте средство не на масляной, а на водной основе, чтобы на вещах не оставалось пятен. Такой метод будет поддерживать одежду во влажном состоянии, и вы будете реже сталкиваться с ударами током.

Этот способ особенно хорошо работает с рейтузами, колготками и легинсами. Вы будете чувствовать себя комфортно, а юбка перестанет прилипать к ногам.

Батарейка

Зимой мы часто носим теплые шерстяные и синтетические свитера. К этим вещам часто прилипают волосы и пыль, в результате их приходится часто чистить. Это тоже связано с образованием статического электричества.

Возьмите батарейку и найдите у нее положительный полюс. Протрите им свитер, а затем наденьте его на себя. Все статическое электричество останется на проводнике батарейки. Вы не будете ощущать ударов током, а ваш свитер останется чистым.

Монетка

Очень часто люди ощущают неприятный удар электричества, когда берутся за металлические ручки дверей. Вы можете легко предотвратить это явление.

Возьмите металлическую монету. Проведите ей несколько раз взад-вперед по дверной ручке. Монетка поглотит статическое электричество, и вы можете браться за ручку, ничего не опасаясь.

Пейте больше воды

Специалисты советуют увлажнять свой организм не только снаружи, но и изнутри. Поэтому в сухой зимний сезон старайтесь пить большое количество воды в течение дня. Люди, которые заботятся о достаточном увлажнении своего организма, реже сталкиваются с неприятным действием статического электричества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь со статическим электричеством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.