Американка отправила своих детей в вальдорфскую школу: метод обучения так понравился женщине, что она решила поделиться им с другими родителями

Американка Трейси Линн Ковейт много лет работает в сфере образования, специализируясь на вальдорфской методике.

"Когда мои дети ходили в вальдорфскую школу, я была поражена ее положительным влиянием на нашу семью. Они несут с собой домой доброе и восторженное восприятие мира, и это увлекательно и заразительно. Я считаю, что этот метод обучения может принести пользу всем семьям, даже если ребенок не посещает вальдорфскую школу", - говорит она.

Вальдорфская педагогика основана на глубоком понимании развития ребенка и направлена на его воспитание как целостной личности, а не только на академическую успеваемость. Эта теория рассматривает каждый аспект роста ребенка с упором на чувства и разум. Цель должна заключаться в воспитании свободных людей, которые могут сами находить цель и направление своей жизни.

В течение первых семи лет жизни дети учатся в основном через повторение и движение. Это один из основных аспектов метода, который отличает его от большинства других. Родителям рекомендуется придерживаться этой философии и дома. Трейси рассказала о нескольких простых способах, с помощью которых все родители могут бесплатно подарить своему ребенку такой опыт.

Предоставьте вашему маленькому ребенку как можно больше свободы для игр

Свободную игру в ранние годы можно поощрять простыми игрушками, такими как кубики и куклы. Такая игра необходима для здорового творческого и эмоционального роста ребенка и является лучшей основой для дальнейшего интеллектуального развития.

Игра вне дома - также важная часть школьного дня. Детей поощряют лазить по деревьям, бегать и копать в максимально естественной обстановке. Через движение ребенок познает себя и свое окружение.

Выключите телевизор

Считается, что телевидение и СМИ мешают правильному развитию отчасти потому, что ребенок сидит на месте. Помните, что дети от природы склонны двигаться, а если ваш ребенок сидит в течение длительного времени, он делает что-то неестественное. Телевидение также мешает развитию фантазии ребенка, предоставляя образы из внешнего источника, заменяя собственные естественные реакции.

Ешьте при свечах

Когда дети едят, они делают это с благоговением. Есть ли лучший способ сблизиться со своей семьей, чем разделить трапезу при свечах? Приведите себя в порядок перед тем, как приступить к трапезе, а во время еды благодарите друг друга.

Дети чувствуют себя в большей безопасности, когда есть стабильность

Когда ребенок знает, чего ожидать, это дает ему чувство безопасности, тогда он может сосредоточиться на обучении и развитии. В дошкольных вальдорфских классах даже подают определенные блюда в определенные дни недели, например, суп в понедельник, рис во вторник. Это также помогает детям узнать день недели. У себя дома вы можете обеспечить стабильность, проводя вместе время перед сном, обедая вместе или, возможно, подавая на стол что-то вроде вафель каждое воскресенье. Дети с нетерпением ждут этих предсказуемых занятий.

Последовательность и ритм ценны как днем, так и вечером

Грамотный распорядок дня помогает детям ложиться спать вовремя и получать необходимое количество отдыха. Если маленькие дети не ложатся спать примерно к 8 часам вечера, они часто перевозбуждаются и в конечном итоге ложатся спать слишком поздно.

Праздники - это способ соприкоснуться с традициями, культурой

Отмечая праздники, вы даете своим детям возможность обогатиться духовно.

Игры с пальцами и детские стишки

Стихи и песенки важно использовать с раннего детства, вы можете также заняться их изучением со своим ребенком.

Попросите детей как можно больше работать руками

Вальдорфские ученики в детском саду вяжут пальчиками, в первом классе вяжут спицами. Поощряйте вашего ребенка рукодельничать, это способ не отставать от его вальдорфских сверстников.

Домашняя работа

Это еще одна возможность развивать мелкую моторику и больше двигаться. Доверьте детям подметание пола или вытирание стола. Заставить детей выполнять работу по дому может быть нелегко, но результат того стоит.

Рисование акварелью

Вальдорфские ученики начинают рисовать методом «мокрый по мокрому». Это означает, что бумага предварительно намочена губкой. Это позволяет ребенку «ощущать» цвет и движение. Этот вид живописи во многом связан с опытом рисования, а не с готовым продуктом. Большие листы бумаги позволяют ребенку делать более широкие движения, что способствует его физическому и пространственному развитию.

Чтение вслух сказок и басен

Эти истории стимулируют воображение, учат нравственности.

Пригласите детей на кухню готовить вместе с вами

Вальдорфские дети принимают участие в приготовлении еды в дошкольных учреждениях. Готовка с детьми имеет длинный список преимуществ, это и мелкая моторика, обучение самостоятельности, изучение мер веса и объема и т. д.

"Этот список можно было бы продолжить, но я чувствую, что он включает в себя суть того, что вальдорфский метод обучения может предложить семье", - говорит Трейси.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны со всеми перечисленными принципами воспитания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.