История создания туши для ресниц насчитывает тысячи лет: а как она производится сейчас?

Женщины пользуются средством для окрашивания и удлинения ресниц с древних времен. Впервые его стали изготавливать в Древнем Египте в 3000 г. до нашей эры. Тогда его делали из сажи и животного жира.

Немного истории

Первую тушь изобрел Юджин Риммель - парфюмер и торговец французского происхождения из Великобритании.

Современная тушь для ресниц появилась в 1913 году. Ее создал химик Терри Уильямс. Она представляла собой смесь вазелина и угольной пыли. Химик опробовал ее на своей сестре по имени Мэйбл. Пробы прошли успешно, и он начал ее продавать. Свою компанию он назвал в честь сестры - Maybelline, добавив к ее имени окончание слова vaseline (вазелин).

Сначала тушь была сухой. Ее терли влажной щеточкой, чтобы набрать средство на зубчики и затем нанести на ресницы.

Тушь не сразу стала популярной. Она стала широко использоваться спустя некоторое время благодаря кинематографу. Тушь очень понравилась актрисам, так как делала их глаза более выразительными и смотрелась более аккуратно, чем подводка, на крупных планах. Также появились новые производители, которые начали конкурировать между собой.

Более удобная упаковка - туба, которая используется сегодня, появилась в 1957 году.

Сегодня это средство декоративной косметики превратилось в повседневный продукт, без которого многие женщины не могут прожить и дня. Однако мало кто знает, из чего делают тушь для ресниц. Ее изготовление представляет собой сложный процесс, и за все время ее существования были опробованы различные формулы.

Из чего делают

В составе туши четыре основных компонента:

  • воск;
  • пигмент;
  • вода;
  • связующие вещества.

В зависимости от производителя составы могут варьироваться, но каждая тушь состоит из водорастворимой и маслорастворимой фаз.

Но хотя составы варьируются в зависимости от производителя, почти каждая тушь состоит из маслорастворимой и водорастворимой фаз.

Для масляной фазы требуется несколько видов воска - пчелиный, карнаубский, канделильский и стеарат глицерина. Последний компонент - это эмульгатор, помогающий компонентам хорошо смешиваться.

Затем добавляет жидкий витамин Е, который выступает в качестве кондиционера для ресниц и придает туши гладкую текстуру.

Чтобы сделать тушь водостойкой, в нее добавляют химическое соединение Pelemol D-2000.

Маслорастворимая фаза

На этом этапе смешивает и нагревают четыре вида воска. В ходе процесса добавляют другие ингредиенты - витамин Е, который придает туши шелковистость, и химическое соединение, делающее продукт водостойким.

Смесь нагревают, и когда воск начинает растапливаться, компоненты смешивают. В итоге получается полужидкий гель, который покрывает ресницы блестящей пленкой.

Водорастворимая фаза

Пока выполняется этот этап, отдельно готовят водорастворимую фазу путем нагревания холодной воды перед добавлением эмульгатора, который свяжет водную и масляную фазы, когда они будут объединены. Без эмульгатора масло и водорастворимые вещества разделятся естественным образом.

Добавление остальных компонентов и соединение двух фаз

Чтобы получить тушь черного цвета, в горячую воду добавляют пигмент - черный оксида железа - и все тщательно перемешивают.

Затем добавляют органическое соединение, чтобы сбалансировать уровень pH туши, и косметическую пудру, чтобы придать ей ощущение шелковистости.

Чтобы завершить сложный химический процесс, нагревают и смешивают вместе две смеси.

Тестирование

Перед упаковкой тушь для ресниц должна пройти серию тестов контроля качества. С помощью вискозиметра измеряют вязкость продукта, чтобы убедиться, что он не слишком жидкий или липкий.

Упаковка

Если тест пройден, начинают процесс упаковки. Партию туши заливают в машину для наполнения, которая непрерывно ее перемешивает и поддерживает в горячем состоянии. Это необходимо для того, чтобы смесь оставалась жидкой, не превращалась в желе и не засоряла сопла машины.

Когда все готово к упаковке, партию туши нагревают. По мере распределения по флаконам ее непрерывно перемешивают, чтобы убедиться, что смесь не забивается.

После остывания во флаконе, тушь должна превратиться в полужидкий гель, который готов к дальнейшей упаковке и отправке на продажу в косметические магазины.

Флакон туши может содержать от 8 до 12 мл продукта. Когда средство для окрашивания ресниц остынет и превратится в полужидкий гель, флакон закрывают пробкой и завинчивают.

Итак флаконы с тушью для ресниц запечатаны и маркированы. Теперь они готовы к отправке, чтобы занять полки косметических магазинов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали, из чего делают тушь для ресниц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.