Натуральная кожа, рейки и фанера: 10 вариантов изголовья кровати в скандинавском стиле, которые легко можно сделать самостоятельно

Изголовье кровати сложно отнести к самым выдающимся элементам спального интерьера, но в качестве штриха его оформление может внести свой стилистический оттенок в атмосферу помещения. К тому же это немаловажный элемент кровати, в которой человек проводит существенную долю времени. Поэтому вполне заслуживает внимания вопрос о способе реализации изголовья. Из каких материалов и как именно оно должно быть изготовлено? В данном случае предлагается следовать скандинавскому стилю, который предусматривает органичное совмещение практичности, красоты и функциональности конструкции. И все это преимущественно за счет натуральных материалов.

Представленные ниже 10 идей для реализации изголовья кровати внесут в спальню скандинавский шик и не потребуют много вложений. Как минимум, работы по изготовлению конструкции можно выполнить в домашних условиях.

1. Фанерная панель

Потребуется лист толстой и хорошо обработанной фанеры или другого древесно-стружечного материала. С технической точки зрения конструкция полностью подходит для таких задач. Она справляется с прямыми функциями в каркасе кровати и легко фиксируется. Достаточно будет обычного набора плотника, чтобы заготовка получила необходимую обработку и отверстия для крепления. Шлифовальный и полировочный инструмент выйдет на первое место. Важно обеспечить изделию ровные и гладкие поверхности с закругленными углами – в этом случае удастся добиться скандинавской утонченности стиля, который не противоречит натуральности и простоте.

2. Держатели для подушек из реек

Вариант подвесного изголовья, в котором преобладает именно дизайнерская ценность. Используются натуральные планки из спрессованной древесины, которые крепятся к стене таким образом, чтобы в них можно было разместить подушки.

3. Бамбуковое плетение

Декоративное произведение над кроватью, очевидно, сможет придать обстановке более уютное и домашнее ощущение. Естественный материал привносит в дом тепло и гармонию, а в спальной эти эффекты увеличиваются в разы. Идея проста в реализации и практически не требует затрат. Бамбуковые тростинки или аналогичный материал можно сплести в разных вариантах – возможно, делая переклички и с другими предметами интерьера в данном помещении.

4. Панель из сетки и древесины с тростником

Более сложная конструкция, в которой задействуется несколько разнородных материалов. Основа выполнена из дубовых элементов с тростником, а сетка – из натурального текстиля. Вновь не самые дорогие материалы, но получить достойный по качеству результата можно будет только при условии тщательных расчетов и внимательного подхода к техническим операциям изготовления конструкции. В частности, работа будет состоять из процессов распила, шлифовки, вязки, креплений и т. д.

5. Деревянная решетка с полками

Пример функционального изголовья, которое вполне может заменить прикроватную тумбочку. Изготавливается данная конструкция из тех же деревянных реек с планками и столярными крепежами. Аналогичным образом собираются строительные обрешетки, но в случае со спинкой кровати не обойтись без тщательной полировки материала. С помощью небольших заготовок из доски можно предусмотреть и удобные полочки для книг.

6. Фанерная панель с полками

Еще одна модификация традиционной идеи скандинавского изголовья. Уже упомянутый фанерный лист после обработки можно дополнить полками. Технически такое включение новых элементов не потребует больших усилий, но польза в процессе эксплуатации изголовья будет ощутима. Не обязательно использовать полочки для оставления повседневных предметов пользования. Здесь можно размещать и предметы декора, что сделает уголок более персонализированным.

7. Ротанговое изголовье

Последние годы и в России пользуется большим спросом мебель из ротанга. При этом сделать ее можно и самостоятельно. В конструкции с кроватью этот материал не требователен, поэтому можно проявлять фантазию без ограничений. Сам по себе ротанг очень любят в Скандинавии как чистый и красивый материал, отличающийся практичностью с точки зрения использования в домашнем хозяйстве.

8. Деревянное изголовье с декором

Со стороны данная конструкция может напомнить вариант транспортного поддона. И в техническом отношении это будет так, если не брать во внимание угловую форму и украшения. Для сборки конструкции потребуются обычные рейки и доски, из которых будет формирована основа изголовья. Разумеется, все поверхности должны быть механически обработаны и подвергнуты полировке. Чтобы конструкция не выглядела слишком скучно, можно добавить несколько стильных штрихов краской.

9. Изголовье из кожаных ремней

Конструкция состоит из двух основных частей – несущего каркаса и непосредственно материала оформления в виде ремней. Первую часть желательно делать из прочной древесины, что вновь будет соответствовать интересам поддержания экологической чистоты в доме. Ремни также стоит выбирать из натуральных заготовок, заранее определяя конфигурацию оформления несущей конструкции. Вариант плетения будет еще одной отсылкой к древней скандинавской культуре, а укрепят данный эффект настоящие цветы или другие объекты из природных материалов в помещении.

10. Подвесное кожаное изголовье

Вместо уже упомянутых фанерных планок для удерживания изголовья можно применить кожаные ремни. Они зафиксируют спинку в кожаной отделке. Желательно, чтобы и в основе изголовья использовались натуральные материалы.

Заключение

Скандинавский стиль полностью укладывается в сегодняшние запросы общества применительно к интерьерному оформлению. Уход от технологичных концепций обустройства жилых помещений в сторону натурального домашнего стиля можно назвать трендом современности. В спальне на примере изголовья кровати можно реализовать лишь одну из деталей скандинавского интерьерного образа. Но он будет не полным без вспомогательных элементов. Важно создать единую стилистическую связку натурального и практичного изголовья с похожими объектами интерьера в спальной и других помещениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится скандинавский стиль в спальне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.