5 домов, где внутренний двор является душой и главной фишкой: в одном площадка защищает от прибрежных ветров, в другом находится "райский сад" с бассейном

В своей книге «Жизнь во дворе: современные дома Азиатско-Тихоокеанского региона» Шармейн Чан рассказала о недавно построенных объектах, в которых идеи внутреннего дворика поражают и очаровывают своей красотой и интересным дизайном интерьера.

Идея создания внутреннего двора

В своей книге автор рассказала о домах, построенных за последние 10 лет в Азии и Океании, которые имеют внутренний дворик.

«Что меня очаровывает, так это то, что жилища с внутренним двориком можно найти по всему миру - на Ближнем Востоке, в Китае, Северной Африке и в других местах. Данная типология архитектуры сохранилась еще со времен античности», - сказала Чан.

Старинный особняк

Чан является редактором по дизайну гонконгской газеты South China Morning Post, она была заинтригована типологией после посещения особняка в Малайзии, который построен вокруг пяти внутренних дворов.

«Особняк Чонг Фатт Цзе в Пенанге оказал на меня значительное влияние, - пояснила она. - Китайский дворовый дом, построенный в конце 19 века, после реставрации был открыт для посетителей в середине 1990-х годов», - рассказывает Чан.

Написание книги

Чан написала книгу, когда строила свой собственный дом, в котором также имеется внутренний двор. Жилище находится в Австралии и было спроектировано так, чтобы она могла делить кров со своими родителями, но при этом у каждого было свое личное пространство.

Книга разделена на пять глав, каждая из которых посвящена разным типам внутреннего двора. Раздел «Частные маленькие миры» посвящена домам, в которых есть площадки для уединения и безопасности, а «Молодые, старые и промежуточные» - строениям, где дворы позволяют нескольким поколениям семьи жить вместе.

В «Основных достопримечательностях» Чан фокусируется на домах, которые были открыты, чтобы обеспечить обзор, в то время как в главе «Воздух, свет, тень» были рассмотрены внутренние дворы, чтобы улучшить внутренний климат дома. Наконец, «Размытие границ» смотрит на внутренние дворы, которые были полностью интегрированы с домом.

Молодое, старое и промежуточное: Сады Корнуолла, Сингапур

Сады Корнуолла в Сингапуре позволяют четырем поколениям семьи жить в доме. Их внутренний дворик наполнен богатой флорой вокруг большого бассейна. Разработанный и перестроенный объект является ответом на желание владельца использовать зелень и воду, чтобы создать прохладный тропический рай.

Расположение бассейна с камнями и пальмами посередине позволяет соединить комнаты и полностью оценить их красоту.

Частные маленькие миры: AW House, Индонезия

В AW House дизайнер использовал пандусы для обустройства маршрута вокруг центрального двора. Он хотел, чтобы любой находящийся там чувствовал себя на любом этаже как на первом.

Выходя из детской спальни на первом уровне, вы сталкиваетесь с рисовым полем, хотя это на самом деле лимонник. А на крыше вы видите деревья и бесконечный пруд на границе. Дерево моринга во дворе - самое запоминающееся произведение искусства в доме.

Воздух, свет, тень

Воспользовавшись своим необычайно длинным участком, владельцы дома выбрали часть между передними и задними блоками, обеспечивая безопасную игровую площадку для детей.

Внутренний двор - источник воздуха и естественного света. Он является центром почти каждой комнаты. «Архитектурная археология» позволила использовать это пространство по максимуму.

Размытие границ: дом Гомати, Индия

Архитектор спроектировал новый объект таким образом, чтобы казалось, будто он расположен вокруг деревьев. Автор проекта использовал зелень в двух дворах, чтобы соединить оба уровня, и сохранил обломки старого дома, чтобы создать насыпь на участке земли. Нижний этаж частично утоплен в этом кургане, благодаря чему в дворике постоянно прохладно.

Основные достопримечательности: дом 2 + 2, Австралия

Жилище из двух павильонов разделяют и одновременно объединяют два внутренних двора. Это открытые площадки - одна наполненная папоротником, с водными элементами, другая предлагает защиту от диких прибрежных ветров. Наверху и внизу через обзорные коридоры каждая комната сохраняет визуальную связь с побережьем, и это во многом благодаря внутренним дворикам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравились ли вам идеи архитекторов при создании внутренних двориков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.