У здорового деревца ярко-зеленые блестящие иголки: выбираем елку на Новый год

Что у нас больше всего ассоциируется с новогодними праздниками и Рождеством? Запах имбирных пряников, красиво оформленных городских улиц и, конечно же, елки. Сегодня мы можем купить зеленую красавицу у поставщика, который разместил свой стенд рядом с нашим домом или через Интернет, воспользовавшись предложениями многочисленных садоводческих компаний. Как купить елку, чтобы получить от нее максимум удовольствия? Что делать, если мы не можем поставить в доме живое дерево?

Поднять и потрясти

Помните, что продавцы в точках продажи новогодних елок должны предоставлять документы, подтверждающие происхождение елок (елки все чаще «маркируют»). Давайте не покупать деревья у нелегальных торговцев и, конечно же, не рубить новогодние елки самостоятельно - это не только грозит большим штрафом, но и способствует опустошению лесов.

Очень важно проверить, действительно ли дерево свежесрезанное. Для этого нужно поднять елку и встряхнуть ее, чтобы посмотреть, не упадет ли с нее большое количество иголок. Также посмотрим, не болен ли ствол дерева и не засох ли он. Специалисты советуют выбирать елку днем, чтобы увидеть ее при дневном свете. У здорового дерева ярко-зеленые блестящие иголки.

Ветки здоровой елки гибкие и сохраняют форму после небольшого изгиба. Это означает, что в них все еще циркулирует сок, значит, дерево только что спилили. Обратите внимание, чтобы ветки не были сломаны.

Не стоит выбирать деревья, уже упакованные продавцом, потому что это своего рода покупка кота в мешке. Когда дома выясняется, что дерево кривое или плохо разветвленное, винить остается только себя.

А дома в первую очередь будьте осторожны при выборе места для зеленой красавицы. Известно, что тепло радиатора повреждает саженец: он быстрее высохнет и иголки начнут опадать. Также обратим внимание на то, как наши животные относятся к елочным украшениям.

Какой дом, такое и деревце

Также давайте рассмотрим, какое дерево нам подойдет лучше: пихта - тяжелая раскидистая - или ель - легкая и не такая ветвистая. Там, где много домочадцев, суеты и шума, устойчивое дерево большего размера, безусловно, будет лучше. Также стоит помнить, что ель «крошится», а значит, быстро теряет иголки, а пихта обычно просто вянет.

Наиболее подходящими для срезания являются: ель европейская (издает очень приятный запах), голубая ель (также известная как серебряная, с серебристо-синей или сине-зеленой хвоей) и кавказская пихта (самая прочная, с темно-зеленой плотной хвоей, правильной формы).

Обратите также внимание на новогодние елки, которые продают в горшках.

Также следует помнить, что к елке стоит подобрать правильную, устойчивую подставку. Наверное, не многие захотят в середине праздничных торжеств поправлять елку, которая внезапно решила завалиться вбок. Избавим себя от лишних нервов и сил.

Что делать тем, кто не может установить живую ель в доме?

А что делать тем из нас, кто по каким-то причинам не может определиться с живым деревом? Искусственные елки сегодня так же красивы, как и настоящие.

Красивое украшение, напоминающее новогоднюю елку, можно повесить на стену, а можно просто нарисовать елку на стене. В производстве таких украшений лучше использовать экоматериалы. Привлекательного и простого декора можно добиться, например, расположив светодиодную гирлянду в форме елки и прикрепив ее к стене с помощью скотча.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую елку предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.