Как обновить кухню и не влезть в долги: 4 бюджетных и стильных решения

Время идет и оставляет свои следы, не молодеют с годами и наши жилища. Конечно, подарить любимому дому очередную молодость можно с помощью ремонта, но все мы знаем, что на это требуется немало средств. Но бывает и так, что глобальный ремонт не так уж то и нужен, мебель и техника вполне функциональны, просто душа просит перемен. Обновить внешний вид, не потратив при этом значительную сумму, вполне реально. Кухню, к примеру, можно преобразовать и сделать более современной с помощью четырех уловок, причем без больших затрат.

Плитка: используем наклейки

Некоторые до сих пор только смеются над идеей использования наклеек для плитки. Не те ли это наклейки от экзотических фруктов, которые в 90-е годы бережно хранились многими семьями? А может, имеются в виду переводные картинки с цветами и сюжетами сказок, которые использовались еще раньше - в 60-70-х? Вовсе нет, речь идет о стильном и функциональном современном решении.

Если ваша плитка хорошо положена, не имеет сколов и не отходит от стен, нет особой необходимости полностью ее менять. Один из способов обновить кухню - использовать наклейки. Перед нанесением плитку нужно тщательно вымыть и дать ей высохнуть. Разглаживать виниловый материал проще всего с помощью прижимного шпателя. Примечательно, что через время наклейки можно снять и приклеить обратно на основу, благодаря чему это красивое покрытие может использоваться и в арендованных квартирах.

Есть и более простой способ - окрашивание. Это еще одна идея, которая пару десятков лет могла показаться безумной. Но сегодня есть даже специальные краски, предназначенные для окрашивания плитки в ванной и кухне.

Пол: виниловая плитка

Чаще всего кухонные полы покрывают плиткой, ламинатом или линолеумом. Однако их замена - это задача безумно утомительно, да и чистым процесс не назовешь. К счастью, есть способ, новый пол, который не требует таких жертв. Речь идет о виниловых панелях.

Этот материал прекрасно подходят для влажных помещений, потому что не впитывает воду. Тонкие плитки предельно просты в монтаже - их приклеивают прямо поверх старого покрытия (при условии, что оно ровное и целое). Панели виниловые доступны в широком спектре моделей и расцветок. Многие из них имитируют плитку, мраморную крошку, дерево, пробку. От обычной керамической плитки его и опытный отделочник так просто не отличит. Такой пол выдержит в неизменном состоянии долгие годы и будет радовать глаз.

Мебель: "новая одежда"

Встроенная мебель - это, безусловно, практично и долговечно. Она прослужит не один десяток лет. Но где гарантия, что однажды выбранный цвет просто не надоест?

Отличный способ для преобразования старой мебели - покрытие на клеевой основе. В отличие от распространенной пленки-самоклейки, материал нового поколения обладает улучшенными характеристиками: его проще клеить, легче избежать складок и пузырей, он пластичнее и выглядит гораздо более современно и стильно.

Вы можете выбрать и однотонные листы, и с узором. Привычное помещение буквально заиграет новыми красками.

Кухонную мебель можно и перекрасить. Это требует больше усилий, но тоже принесет отличные результаты. Есть еще один важный момент: независимо от того, выбираете оклеивание или покраску, стоит заменить мебельные ручки на новые. Это простое решение, не требующее затрат, невероятно простое в реализации (справится любой человек с отверткой), а между тем хорошая современная фурнитура делает общий вид помещения более дорогим.

Бытовая техника: преображение, а не покупка новой

Производители товаров для ремонта в очередной раз готовы нам доказать, что у материалов на самоклеющейся основе огромный потенциал. Может, именно за этим покрытием будущее? Зачем менять обветшавшую вещь, которая выполняет свои функции, если можно ее просто "переодеть"? Такой подход, кстати, вполне вписывается в современную философию экологичного потребления: выбирая преображение, а не замену, вы минимизируете отходы. Нельзя забывать и о том, что процесс довольно творческий, вы можете проявить креативное мышление, если не нашли в продаже готового решения, которое полностью вас устроило бы.

Холодильник - еще один немаловажный кухонный атрибут, который тоже можно оживить с помощью специальных наклеек. Многие уже проводили эксперименты с самоклейкой, но современные производители предлагают множество инновационных решений для разных моделей техники - от огромных суперсовременных двухдверных моделей до стареньких пузатых "Донбассов" (которые, кстати, выглядят весьма стильно и пользуются немалой популярностью).

Можно даже выбрать готовый набор под определенную модель, тогда не придется ничего подрезать. Монтаж так же прост, как и в предыдущих случаях: виниловая пленка наносится на сухую чистую поверхность с помощью прижимного шпателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что существует столько современных материалов на клеевой основе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.