Гарантия вечной элегантности: как правильно использовать приглушенные тона в интерьере

Приглушенные тона могут быть светлыми и темными. К ним, в частности, относятся серый, коричневый, черный, бежевый, темно-синий, серо-зеленый, кремовый. В интерьере они не бросаются в глаза, но если к ним присмотреться, то они производят наилучшее впечатление своей естественностью, сдержанностью и элегантностью. Нужно только знать, как правильно их использовать.

Комбинирование красок и текстур

Чем больше помещение, тем более приглушенные цвета в нем рекомендуется использовать. Кроме того, важно и правильное сочетание цветов и оттенков. Нельзя забывать, что разнообразие в интерьер вносят и различные материалы, текстуры и фактуры одного и того же цвета. Например, матовое и глянцевое покрытие в одной гамме будут смотреться совершенно по-разному.

Радикальный белый цвет

Чтобы маленькое помещение не ощущалось как темное и тесное, в нем рекомендуется использовать белый цвет. Раньше этот прием использовался редко, потому что считалось, что он холодный и неуютный. Но на самом деле такое впечатление легко скорректировать, если грамотно сочетать белый с приглушенными цветами - как со светлыми, дополняющими его, так и с темными, создающими оживляющий контраст.

Вкрапления пастельных тонов

Приглушенные тона создают спокойную, умиротворенную атмосферу. Но если вы хотите добавить в нее немного веселости, вы можете привнести немного пастельных тонов, например, бледно-голубого или бледно-розового. Он может присутствовать в обивке мебели, в текстиле и в предметах декора.

Драматический эффект

Если вы хотите привнести в помещение небольшую дозу бодрости, яркости, то можете использовать приглушенные варианты красного или желтого. Они не будут бросаться в глаза, но смогут значительно оживить пространство. Их хорошо сочетать с черным, коричневым, серым, чтобы усилить драматический эффект. А с белым или кремовым вы подчеркнете их яркость.

Стремление к естественности

Стремление к естественности в интерьере тесно связано с приглушенными цветами. Сегодня в тренде использование натуральных материалов в мебели и в отделке полов. Здесь больше всего подходят матовые поверхности в обивке мебели и в декоре. Это могут быть кожа, шерсть, войлок, лен, бархат.

Коричневые тона

Коричневые тона создают в комнате уютное настроение и ощущение безопасности, расслабленности. Они не только идеально подходят для мебели и текстиля. Акцентная стена теплого коричневого цвета также будет смотреться весьма эффектно. В небольшом пространстве лучше использовать светло-коричневые мебель, ковры и шторы.

Деревянные мотивы

Со всеми приглушенными цветами очень хорошо сочетается деревянная мебель или мебель под дерево. Сегодня предпочтение отдается породам светлых и приглушенных тонов, таким как акация, дуб, бук, орех, имеющим красивые прожилки. Тем самым помещению придается естественный, непринужденный вид.

Смелый антрацит

Сейчас антрацит стал все чаще применяться в декоре помещений, в том числе и жилых. Конечно, этот вариант подходит лишь для смелых людей, предпочитающих экстравагантное оформление. Стены цвета антрацит будут хорошо сочетаться с теплым деревом и с золотом.

Романический баклажан

Этот цветов редко используется в интерьере. Он подходит для чувственных, романтических натур. Ягодные и баклажановые приглушенные оттенки, с одной стороны, подчеркивают лаконичность декора, а с другой, вносят в него разнообразие за счет таких материалов, как бархат, атлас, шелк.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся приглушенные тона в интерьере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.