Улучшить стиль и расширить пространство: все о секретах выбора штор для малогабаритной квартиры

В интерьерном дизайне шторам уделяется не самое большое внимание, но это вовсе не означает их второстепенность. От выбора данного атрибута многое зависит не только в плане контроля доступа света, но и в декоративном оформлении. Если правильно использовать шторы, они улучшат стиль всего интерьера. Особенно потенциальные плюсы актуальны для малогабаритных квартир, относительно которых всегда стоит задача визуального расширения пространства.

Выбрать подходящие шторы для скромного жилища помогут следующие советы.

Комбинация штор и занавесок

Выигрышность этого сочетания заключается в достижении элегантности и расширении функционала штор. Желательно отдавать предпочтение контрастам при разделении штор и занавесок. Например, первые могут иметь яркий цвет или даже рисунок. Что касается занавесок, то лучше придерживаться традиции выбора модели с светлым мягким оттенком.

Маленькие квартиры нуждаются в легких занавесках, поскольку они создают ощущение простора. Однако есть риск обратного эффекта. Если солнечного света будет недостаточно, то комбинация штор и занавесок скорее минимизирует воздушность композиции.

Нейтральные тона

Если нужно добиться того самого эффекта расширения пространства, то шторы без занавесок должны будут иметь нейтральную текстуру. Можно смело обращаться к вариантам белого, бежевого, кремового и различным интерпретациям серого цвета. Главное, чтобы ткань при этом справлялась с задачей достаточной фильтрации света.

Модель в полную высоту

Шторы от пола до потолка подходят не только просторным комнатам. Полная высота в данном случае как раз придает объема помещению при зрительном восприятии. Важный нюанс выбора таких штор: длина должна строго подходить высоте потолка по уровню таким образом, чтобы низ лишь слегка соприкасался с полом, а не волочился.

Выбор штор для кухни

Наиболее подходящим вариантом для маленького кухонного помещения будут римские или рулонные шторы. Это концепция простых моделей, которые удобно регулировать и обслуживать.

Исключение непрозрачных и тяжелых тканей

Чтобы комната визуально казалась более просторной, яркой и стильной, стоит отказаться от плотных и не пропускающих свет штор. К таким относятся модели из бархата, а также почти все ткани темных цветов.

Предпочтительные материалы

Внимания заслуживают натуральные ткани из хлопка и льна. В небольшой квартире эти шторы будут смотреться лучше всего благодаря своей легкости и естественности.

Сохранение зазора между мебелью и шторами

На визуальное сокращение площади прямо работает любая перегруженность обстановки. Теснота и плотное размещение предметов интерьера сделает меньше и без того малогабаритное помещение. Близости к шторам это тоже касается. Желательно выдерживать дистанцию от мебели хотя бы в несколько сантиметров.

Маскировка карниза

Скрытие карниза тоже исключит необязательный в данном случае эффект перегрузки пространства лишней деталью. Его можно замаскировать молдингами или подвесным потолком. При удачной реализации этого приема можно добиться ощущения, словно шторы рождаются прямо из потолка.

Даже если ввиду технических условий подобную маскировку выполнить нельзя, важно избежать распространенной ошибки: установки штор прямо над окнами. В этом случае комната будет казаться еще меньше, поэтому планку карниза рекомендуется ставить на несколько сантиметров выше оконного проема.

Сочетание с жалюзи

На такой шаг можно пойти в условиях очень маленького помещения. Жалюзи в данном случае оправдается функционально, однако будет не лишним добавить легкие, стильные и естественные шторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие шторы предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.