"Космические скалы", "улыбающееся" Солнце и марсианские многоугольники: необычное в космосе в 2022 году (фото)

2022 г. был годом экономических кризисов и политической нестабильности. Однако для астрофизиков и астрономов, по их словам, он стал лучшим годом всей истории человечества.

Запустив космический телескоп Джеймса Уэбба, специалисты смогли заглянуть во Вселенную дальше, чем когда-либо. С помощью этого телескопа с непревзойденной четкостью была сфотографирована галактика возрастом в 13 млрд лет. Хорошо потрудились в ушедшем году и другие телескопы, включая Хаббл, сделав отличные снимки для ученых.

Столпы Творения

Расположенные в 6500 световых годах от нас Столпы Творения представляют собой обширную полосу пыли и газа в туманности Орла. Столпы давно являются одной из самых известных достопримечательностей Млечного Пути. Однако снимок, сделанный телескопом Джеймса Уэбба, буквально вдохнул в эти космические образования новую жизнь.

Слияние галактик

Снимок слияния галактик под общим названием Арп-Мадоре 417-391 сделал в 2022 г. телескоп Хаббл. Галактики находятся в созвездии Эридана. Слияние скручивает их во впечатляющее кольцо.

Взрыв на Солнце

Снимок со струей плазмы длиной более 1 600 000 км, вырвавшейся из Солнца, был сделан астрофотографом Эндрю Маккарти. Это составное изображение эксперт получил путем накладки нескольких сотен тысяч снимков, сделанных в течение шести часов.

Многоугольники на Марсе

Во время полета над высокими широтами Марса орбитальная камера HIRISE сфотографировала странное зрелище, простирающееся на многие километры. Узоры на снимке — обычное явление марсианской весны. Такие шестиугольники образуются на поверхности оттаивающего марсианского грунта при превращении льда в газ.

Колесо галактики

В 2022 г. астрономы сфотографировали Колесо галактики. Это колесо появилось в результате столкновения двух галактик разных размеров. Располагается колесо в 500 000 000 световых годах от Земли.

Розовое сияние

Это розовое сияние появилось в небе над Норвегией в ноябре 2022 г. Вызвала его мощная солнечная буря.

Кошачий глаз

В 2022 г. ученые также смоделировали загадочную туманность Кошачий Глаз на основе снимка, сделанного телескопом Хаббл. Необычная структура туманности была создана газом высокой плотности.

"Космические скалы"

Снимок «космических скал» (на самом верху страницы) был одним из дебютов нового телескопа Джеймса Уэбба. Телескоп сделал фото космической Туманности Киля, расположенной в 7600 световых годах от Земли.

"Улыбка" Солнца

Наблюдая за Солнцем с целью изучения штормов на нем, ученые НАСА сделали необычный снимок. В снимке, конечно, нет никакой мистики. "Улыбка" светила была создана случайным расположением корональных дыр.

Огни Ориона в космосе

Туманность Пламя в созвездии Ориона была сфотографирована в ходе эксперимента Atacama Pathfinder Experiment в чилийской пустыне.

Несмотря на горячие цвета, температура в этой туманности лишь на несколько градусов выше абсолютного нуля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, интересные ли снимки сделали ученые во Вселенной в ушедшем году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.