Как правильно рассказать на собеседовании о своем опыте работы?

При подготовке к интервью с работодателем в одном вы можете быть уверены на сто процентов: вопрос о вашем опыте работы на собеседовании точно прозвучит. Однако интервьюер задает его не для того, чтобы вы просто перечислили все компании, в которых вам довелось поработать, и озвучили то, что уже и так есть в вашем резюме. Вы должны понимать, что именно от вас хотят услышать. Правильный ответ на этот вопрос позволит вам выделиться на фоне других соискателей, и есть несколько советов, которые позволят вам повысить свои шансы получить работу.

Узнайте о компании как можно больше

интервью

Это банально, но это работает. Проанализируйте информацию о компании, ее продукте и корпоративной культуре, узнайте, какие требования предъявляются к сотрудникам и какие навыки будут дополнительным плюсом. Сопоставьте все это со своим предыдущим опытом и выделите собственные сильные и слабые стороны. Это позволит вам определиться, о чем обязательно стоит рассказать интервьюеру.

Не стоит сухо перечислять названия компаний

интервью

Ваш работодатель хочет знать, чем вы сможете быть полезны в качестве сотрудника, и поэтому ваша задача – показать, что вам есть что ему предложить. Расскажите о своих должностных обязанностях на предыдущем месте работы и о том, как именно вы решали возникающие проблемы.

Приводите примеры

интервью

Этот совет тесно связан с предыдущим. Приводите примеры кейсов, расскажите о конфликтных ситуациях, из которых вы смогли найти идеальный выход, говорите о цифрах и показателях, если это уместно. Все это позволит вам показать себя как действительно компетентного сотрудника с внушительным практическим опытом решения рабочих задач. Прислушайтесь к этому совету, и вы узнаете, какую силу имеет простое слово «например», когда дело касается собеседования и вакансии вашей мечты.

А что делать, если опыта работы нет?

интервью

В этом случае все не так страшно, как может на первый взгляд показаться. В конце концов, вас ведь уже пригласили на собеседование, значит, ваша кандидатура интересна работодателю. Теперь вам нужно просто успокоиться и подумать, какие ваши сильные стороны помогут вам понравиться интервьюеру. И здесь вам опять же стоит получше изучить информацию о компании, в которой вы хотели бы работать, и сделать соответствующие выводы на ее основе.

Кроме того, вы можете рассказать о том, какие задачи вы выполняли на производственной практике. Упомяните и о своих научных исследованиях, о дипломной работе.

интервью

Резюмируем: ключ к успеху – это подготовка к интервью. Заинтересовать работодателя помогут не только ваши навыки, но и личностные качества, а также примеры ваших достижений на предыдущем месте работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.