Женщина подала в суд на производителя за то, что в списке ингредиентов минералки не было имбиря. Необычные судебные разбирательства о еде

Чаще всего до судебных исков к производителю продуктов питания дело доходит в самых сложных случаях, когда здоровью потерпевших наносится серьезный урон из-за некачественных товаров. Недобросовестные предприниматели готовы обманывать потребителей ради выгоды.

Но среди исков к производителю порой встречаются неординарные и довольно диковинные заявления, которые попадают в заголовки новостей по всему миру. Вот несколько совершенно нелепых, абсурдных и удивительных судебных разбирательств, связанных с пищевой промышленностью.

Претензия на количество имбиря

Имбирный эль часто употребляют для снятия спазмов в животе. В 2018 году Джули Флетчер заметила отсутствие слова «имбирь» в списке заявленных ингредиентов газированного напитка Canada Dry и подала федеральный иск. По словам ее адвоката Майкла Дж. Бенедиктиса, его клиентка была уверена, что в напитке содержится корень имбиря, поэтому считала его более здоровой альтернативой обычным газированным напиткам.

Ответчик, которым выступала компания-производитель, ссылался на то, что имбирь действительно использовался в процессе приготовления «натурального ароматизатора», присутствующего в составе. Однако это послужило весьма слабым аргументом, так как на лейбле написано «Сделано из настоящего имбиря».

Подавился едой

Пол Ньютаун из Миссисипи подал иск против сети фастфуда «Попейес». Жалоба заключалась в следующем: мужчине пришлось съесть большой кусок жареной курицы без столовых приборов, потому что он не обнаружил их в своем заказе. В конечном итоге это и стало причиной того, что человек подавился едой.

Пострадавший, если его можно таковым считать, заказал две куриные грудки с красной фасолью и рисом, печенье и безалкогольный напиток. Ньютаун подал в суд на «Попейес» за то, что тот не включил в набор пластиковый нож.

Более того, он также рассчитывал на финансовую компенсацию за боль, страдания и возмещение понесенных расходов за медицинское обслуживание и проведение экстренной операции по удалению кусочка курицы из его горла.

Иск к McDonald's на миллионы долларов

В 2018 году два жителя Флориды подали иск на пять миллионов долларов против гиганта фастфуда, утверждая, что компания обманывает клиентов, взимая с них дополнительно по одному доллару за кусочки сыра в своих гамбургерах, которые те не просили и не получали. По их словам, в меню ресторана быстрого питания McDonald's нет бутербродов без сыра. Это означает, что миллионы клиентов могут иметь право на возмещение 10 долларов и получение компенсации в виде бесплатного бутерброда. Тем не менее в компании McDonald's уверены, что этого не произойдет. По их мнению, дело лишено всяческих юридических оснований.

Греческий йогурт, который недостаточно греческий

Создатели греческого йогурта Chobani оказались в суде, чтобы дать аргументированный ответ на претензию потребителей. Двое мужчин, купивших эту продукцию, утверждали, что она совершенно не соответствует заявленным характеристикам.

По их словам, греческий йогурт Чобани должен быть таким же калорийным, как и мороженое с шоколадной помадкой, поэтому отметка о 0% жирности на этикетке идет вразрез с привычным представлением об этом кисломолочном продукте. Более того, ни один из товаров торговой марки Chobani даже не производится в Греции, что еще больше вводит в заблуждение покупателей.

Ожирение из-за фастфуда

В 2002 году 56-летний мужчина из Нью-Йорка по имени Цезарь Барбер подал коллективный иск против нескольких ресторанов быстрого питания, включая KFC, McDonald's, Burger King, Wendy's, обвиняя их во вреде своему здоровью.

В иске Барбера утверждается, что он питался фастфудом 4-5 раз в неделю (даже после перенесенного сердечного приступа), потому что производители должным образом не раскрыли состав продукции. По словам его адвоката, индустрия быстрого питания обязана предупреждать своих клиентов об опасности употребления такой пищи.

Сахар в сладком желе

В 2017 году женщина из Калифорнии подала иск против создателей желейных бобов Jelly Belly за то, что они обманом заставили ее поверить в отсутствие сахара в составе. Жалоба Джессики Гомес касается спортивных бобов Jelly Belly, которые продаются как добавки для спортивных тренировок, содержащие углеводы, витамины и электролиты. Проблема заключается в том, что в списке ингредиентов не указывается сахар, а вместо этого используется фраза «выпаренный тростниковый сок».

В иске Гомес утверждает, что формулировка, используемая на этикетке, является нарушением Закона штата о правовых средствах защиты прав потребителей, недобросовестной деловой практике и рекламе. В итоге Управление штата по контролю за продуктами и лекарствами стало на сторону Гомес, заявив, что термин «сок» не следует использовать, если он не относится к фрукту или овощу.

Вредная «Нутелла»

В 2012 году создатели Nutella, Ferrero USA, проиграли коллективный иск против родителей, которые утверждали, что их обманули, рекламируя шоколадную пасту как полезный продукт для детей. Они были потрясены, узнав, что «Нутелла» фактически оказалась масляным спредом.

Иск, конечно, подвергся насмешкам и критике в интернете, но создатели Nutella согласились, что их маркетинговый ход действительно вводит в заблуждение. С тех пор Nutella изменила свои этикетки и рекламу, чтобы лучше информировать клиентов о содержимом шоколадной пасты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Известны ли вам подобные случае судебных разбирательств в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.